Памяти Игоря Вербенко

Трагедия, разыгравшаяся в ночь на 10 июня в центре Ростова, была просто чудовищной. И не только потому, что погиб ни в чем не повинный молодой человек: она сделала очевидной всю бесчеловечность отношения большинства власть имущих к простым людям, их непогрешимую убежденность в том, что, будучи при должности, с рук сойдет все. Даже убийство.
Авария произошла на улице Большой Садовой. По словам очевидцев, около двух часов ночи водитель автомобиля Porsche Cayenne на пересечении с проспектом Чехова сначала задел автомобиль Daewoo, а потом на огромной скорости понесся в сторону Театральной площади. На пересечении с проспектом Кировским в ожидании зеленого сигнала светофора стояла отечественная «шестерка». Это было фатальным: автомобиль получил сильнейший удар в заднюю часть, после чего немецкий SUV буквально протащил его пятьдесят метров вдоль стоящих такси. Водитель ВАЗа погиб мгновенно, им оказался 23-летний студент РГУПСа. Всего мощный Porsche Cayenne Turbo протаранил более шести автомобилей, среди пострадавших – пассажирка одного из автомобилей такси.
Прибывшие сотрудники ГИБДД установили личность водителя Porsche, отделавшегося травмой коленного сустава: им оказался депутат местной городской думы Островенко Дмитрий Григорьевич, представляющий партию Единая Россия. Сразу после аварии он предъявлял депутатское удостоверение. Как сообщают свидетели происшествия, депутат был пьян и едва стоял на ногах, предлагая инспекторам взятку. Это настолько оскорбило наблюдавших за случившимся людей, что они чуть было не устроили самосуд, и полицейским пришлось спасать чиновника от народного гнева.
За три дня это обращение собрало свыше двадцати тысяч подписей со всей России. В комментариях люди высказывались прямолинейно: «Вот так вот, помахал удостоверением и с рук все сойдет», «А самое ужасное, что реально верит, что может убить и тут же отвертеться ксивой…»
Реакция была не только в интернетсети, но и «в реале»: 12-го июня в Ростове-на-Дону на площади перед администрацией Ростовской области был запланирован очередной «день гнева» под общим лозунгом «Пора менять власть!». В связи с ДТП, на встрече планировалось озвучить и эту тему. Однако граждан, вышедших на площадь, поджидали многочисленные полицейские в белых рубашках, а по самой площади ездили кругами три поливальные машины. Вскоре после появления на площади был задержан основной организатор акции – координатор движения «Левый Фронт» Владислав Рязанцев. Как объяснили сотрудники полиции, по «звонку начальства» Рязанцева увели в прокуратуру Кировского района. В прокуратуре оппозиционер провел не менее двух часов, где ему задавались вопросы об «отношении к лицам других национальностей», «занятиях экстремистской деятельностью» и т.д. При этом на площади уже были задержаны не менее двадцати человек, которых доставили в ОМ-3 (ОВД Кировского района).
Возмущает и то, что около 4-х часов площадка у администрации области была полностью перекрыта полицией и работающими поливальными машинами. В связи с этим отказ в проведении митинга выглядит более чем нелогичным, так как причиной отказа являлось то, что «перед администрацией Ростовской области находится пешеходная зона».
После информации о задержаниях, часть участников «дня гнева» отправилась на место гибели в «депутатском» ДТП ростовчанина Игоря Вербенко, где в итоге, собралось около сотни человек.

 

В Интернете было размещено обращение к президенту Российской Федерации: «Мы, ниже проголосовавшие, обращаемся к Вам, Дмитрий Анатольевич, с требованием дать указание Генеральной Прокуратуре РФ взять под контроль расследование страшной, преступной и циничной автокатастрофы (ДТП.), произошедшей 10.06.2011 года в Ростове-на-Дону в районе улицы Большая Садовая и переулка Кировского, с участием автомобиля Порш Кайен. Мы глубоко убеждены, что водитель данного транспортного средства будет всяческими способами уклоняться от ответственности, незаконно используя свои полномочия, связи и взятки. Так как в Ростове-на-Дону сложилась достаточно сложная коррупционная обстановка во всех государственных службах, руководители, которых и их протеже ведут себя, как представители высшей касты и некие «патриции», данное ДТП, без контроля свыше будет скрыто от общественности и виновный не будет наказан. На данный момент эта автокатастрофа практически не афишируется СМИ города, не говоря уже о Москве, как и все предыдущие аналогичные ДТП города с участием лиц «голубых» кровей. Терпение народа, как, думаю, уже все заметили, практически закончилось…»

 

 

Оставьте комментарий