Племенной развод

В России раскручивается новая субкультура, пришедшая из США – «естественное родительство». Основными принципами она провозглашает домашние роды, отказ от медицины, многолетнее грудное вскармливание и ношение детей на себе – равнение на племена. Любые проблемы такие «натуралы» решают (порой ценой жизни младенцев) при помощи гомеопатии и разномастных гуру. Хотя за всем этим проглядывает бизнес, все же причиной массовости движения является, вероятно, плохое состояние официальной системы родовспоможения.

Смерть в прямом эфире

Страна в шоке: в блогосфере распространяется ссылка на подробное описание гибели трехмесячной москвички из-за неоказания ей врачебной помощи. В этот раз медики не виновны, родители не дали им шанса спасти ребенка. Историю обсуждают в реале. А у меня вопрос: сколько подобных смертей остались незамеченными? Ведь клубов «естественного родительства» (ЕР) в России уже уйма.
О трагедии малышки Аси рассказала Светлана Штаркова, категоричная противница движения ЕР. Она нашла переписку из закрытого сообщества этого движения. Там 32-летняя женщина, мать троих детей, транслировала в режиме реального времени мучительную смерть грудной дочки. Она не умышленно издевалась над малюткой, она зомбирована принципами ЕР. Горе-мамаша принимала виртуальные рекомендации неизвестных консультантов. Подписываются они и акушерами, и педиатрами, и просто многоопытными целителями. Нет никаких помех любому пользователю Интернета, в том числе малолетнему или психически нездоровому, назваться хоть Жанной Фриске, хоть доктором Рошалем. Их «консультации» в случае с Асей подтверждают худшие опасения: то помазать ребенку попу настоем календулы, то дать подышать парами кофе. Сразу скажу, что малютка умерла от воспаления легких. Никакое лечение, кроме мер экстренной помощи, назначать дистанционно, по описанию недопустимо.
Мать Аси рассказала товаркам: сначала у дочки была «ветрянка», она почти прошла, сопутствующий ей кашель и выделения из носа остались, появилась желтая пена вместо кала, высокое слюноотделение. «Гомеопат» давал советы, но они не помогали. Женщина, по заветам ЕР уехавшая жить в глушь без признаков цивилизации, спрашивает: «Я не знаю, что делать, люди, как быть? И не знаю, на что надеюсь… на ваши молитвы? Меня еще напугало, что нынче она очень бледная, аж в синеву-желтизну, у нее синюшные губы и ногти. Дыхание уже несколько дней поверх-
ностное, учащенное, прерывистое, резкое, не знаю, как еще сказать. И температура явно есть. Нам ехать обратно в Москву и сдаваться врачам?». Дитя посинело и едва дышало. Налицо острая дыхательная недостаточность – синие ногти и носогубный треугольник, одышка, беспокойство и вялость, плюс к этому повышенная температура и кишечное расстройство, что говорит об инфекции. Кто-то из собеседников того форума даже предложил провериться на пневмонию. Но сетевые рекомендации «лекарей» оставались на уровне «исцелится через тебя, твое молоко, а главное – твое спокойствие и уверенность, что все это преходяще».
Прошли всего одни сутки с момента смерти дочки, а мать уже в эфире с хорошо поставленной речью: «Мы успели показать ее педиатру. Та диагностировала воспаление в нижнем сегменте левого легкого. Пока мы возвращались в свою деревню и собирались в Москву, Ася тихо ушла, прижатая своим голым телом к моему голому телу». Общение ню – тоже принцип означенной субкультуры. К чему, думаете, акцент, что успели показать участковому врачу? Позднее женщина пишет: дескать, прокуратура «наезжает», но ничего не удастся доказать – ведь родители зафиксировали визит к районному педиатру, так что есть крайний. Гибель малютки мать назвала не трагедией, а «отработкой рода».
Сейчас, когда соучастники «лечения» малышки узнали, что их переписку достали из-под «замка», они потребовали у администрации сайта наказать «виновных» (попавших в закрытый клуб) и начали спешно уничтожать улики-записи. Но их скопировали и сохранили несколько неравнодушных людей. Благодаря предоставленным Светланой Штарковой копиям, мы узнаем из прямой речи горе-мамаши, что рожала она осознанно по сомнительной программе домашних родов, зная, что при таком методе дети не всегда выживают. Реанимацию новорожденной они с самопровозглашенной акушеркой проводили самостоятельно. Со дня появления малютки на свет и до ее похорон женщина не вылезала из Интернета, а рассекретившего ее человека обозвала крысой. В общем, многое женщину в траурные дни волновало больше, чем смерть дочери. До 27 мая настоящее имя участницы Джульенды блога ЕР не было никому известно. Она – одна из… тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч?..
Писательница Марина Юденич, узнав эту жуткую историю, обратилась в Следственный комитет РФ, а уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов взял ситуацию под личный контроль. Чему бы ни учили духовные и чудотворные практики, в государстве действует статья 146 УК РФ, говорящая в том числе о жестоком обращении с ребенком.

Пока молчит в тряпочке

В последнее время бросается в глаза большое число молодых людей, к которым индейскими повязками (слингами) прикреплены дети. Подумалось: раньше для этих целей использовали рюкзачки-«кенгуру» с полужесткими спинками; какой же позвоночник будет у малышей из повязок? И почему им, двухлетним и старше, в общественных местах дают материнскую грудь, по моим наблюдениям, порой совершенно пустую? Мое беспокойство оказалось поверхностным. Начав изучать этот вопрос, я была изумлена.
В названии движения слово «естественное» подразумевает натуральное, природное; приверженцы называют течение также «осознанным родительством». В нем много здравого смысла, но как-то с перегибами. Если описать коротко то, что там пропагандируется, получится жизнь в племенах. Дети мало чему обучаются, годами «катаются» верхом на матери, для утешения по любому поводу им нужно давать грудь – не ради еды, а в качестве родного успокаивающего тела. У матери почти всегда свободны руки и мысли, она живет активной социальной жизнью. И тут же противоречие: жить-то советуют подальше от цивилизации. При этом «природники» удивительным образом постоянно находятся в Интернете, где, как вижу, и применяют активней всего свободные от детей руки. В сети можно ознакомиться с ассортиментом «правильных» магазинов с природными товарами. В Твери это «Мама лама», в Ростове-на-Дону – «Новая мама», в Сочи – «САМАМАМА». Но, как правило, товары заказывают в интернет-магазинах, еще у движения есть полиграфия со слащавыми картинками и платные семинары и конференции – все как в сектах.
Молодая мама Галина из Ростовской области делится впечатлением от сайта ЕР: «Почему надо брать в качестве примера племена? У них дети более успешны, чем в нашей цивилизации – умнее, здоровее?.. Разве нашим детям нужно будет жить в племени, собирать корешки или охотиться? Нашим надо жить в огромном обществе, знать его законы и уметь принимать решения. Значит, надо помочь им постигнуть законы нашего общества, а не первобытно-общинного». Дончанку поддерживает ее тезка из Киева: «Мое мнение: для младенцев от рождения до полутора лет это все нормально. Но позднее, тем более после трех лет, это бред.
В этом возрасте происходит революционное осознание ребенком своего «я» в обществе. Мама-ЕР нагло ворует у ребенка его открытия, его личную жизнь и пространство. Ребенком надо заниматься, а не беречь свободу своих рук». Юлия из Пензы считает, что развивать ребенка, адаптировать его к жизни в обществе – большой труд мамы, и ЕР – уловка нерадивых мам, думающих о собственном комфорте: закинула дитятю за спину – и болтай с подружками, пока оно молчит. Противоположных мнений на клубных сайтах ЕР больше, чем таких.

Оставьте комментарий