Пионер «мамского» движения

Общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных детских учреждениях России гарантируется Конституцией. Тем не менее ситуация с нехваткой мест в этой сфере остается катастрофической. Народ поднимается на акции протеста.
В 1992 году в стране насчитывалось более семидесяти шести тысяч дошкольных образовательных учреждений, а сейчас их менее пятидесяти тысяч. В период лихорадочного разворовывания госсобственности помещения многих детских садов оказались занятыми под склады, магазины, шашлычные и игровые залы. Заведения прошли через десять рук, а документы по купле-продаже при этом не всегда существовали. Как категория вымерли ведомственные детсады, остались единицы при самых богатых предприятиях.
В очередях в детские сады сегодня стоит более одного миллиона семисот тысяч детей. По данным Роспотребнадзора, особенно остро нехватка детских садов ощущается в Свердловской, Томской, Нижегородской, Новосибирской, Волгоградской и Архангельской областях. Фактический отказ государства от выполнения перед родителями такого рода социальных обязательств уже привел к возникновению в ряде регионов опасных и плохо контролируемых «суррогатов», к которым от безысходности прибегают семьи с детьми. Например, частные альтернативщики оборудуют в обычных квартирах так называемые «группы доверительного пребывания детей». Санитарные нормы там порой грубо нарушаются. Случаи распространения опасных инфекций в связи с антисанитарными условиями в подобных садах уже фиксировались в Екатеринбурге, Красноярске и других городах.
Как недавно отчитались Госдуме администрации субъектов, кое-где строительство новых детских садов начинается. Но процесс возведения зданий, подведения к ним коммуникаций, оформления документации займет не менее трех лет. На июньском заседании Госдумы депутаты одной из фракций предложили на федеральном уровне закрепить обязанность регионов выплачивать денежные компенсации семьям, которым отказано в устройстве ребенка в дет-
ский сад в связи с нехваткой мест. Их законопроект внесен в нижнюю палату российского парламента. Он предусматривает, что размер подобных денежных выплат должен составить пять тысяч рублей на каждого ребенка. В День защиты детей, 1 июня, в Краснодаре прошел пикет, посвященный проблеме острой нехватки детских садов в городе. Инициаторы мероприятия организовали сбор подписей под обращением к главе города Владимиру Евланову. Затею пылко поддержали мамы, прогуливавшиеся с детскими колясками – это ведь им некуда пристроить малышей, чтобы выйти на работу. За строительство дошкольных учреждений в новых микрорайонах ратуют все жители, у каждого есть или дети, или внуки. К листам с обращением выстроились очереди желающих подписаться.
Этот пикет привлек внимание всего к одному из микрорайонов кубан-ской столицы – Юбилейному, где проходило мероприятие. Но его пример для России отнюдь не исключение, он показателен. Сейчас в Юбилейном шесть детских садов, и, только по данным учреждений здравоохранения, более тридцати процентов детей не имеют возможности находиться в них. Хотя микрорайон новый, в нем для малышей только остатки совет-ского наследия в виде старых зданий. Население же Юбилейного увеличилось более чем вдвое за те двадцать лет, что там не строили детских дошкольных учреждений. Как городские власти попытались решить проблему дефицита мест? Незатейливо. Распорядились увеличить количество детей в группах. Теперь даже в младших группах, где находятся (а должны воспитываться) двухлетние малютки, насчитывается до сорока карапузов. Конечно, это не позволяет воспитателю уделить необходимое внимание развитию каждого ребенка, а также способствует росту заболеваемости и травматизма. Придумали еще один ход: малышей принимают в садик позаниматься на три-четыре часа. Ребятам это интереснее, чем сидеть целый день дома. Но матери по-прежнему не могут выйти на работу, денег на содержание ребенка не хватает.
Краснодарцы припомнили мэру его прошлогоднюю встречу с избирателями. Тогда он поведал, что строительство места в детском саду на одного ребенка стоит около одного миллиона рублей, а строительство детского сада «с нуля» обойдется бюджету в сумму порядка 250 миллионов рублей. Присутствовавшие на встрече жители ужаснулись цифрам, а люди постарше ответили, что когда-то власти не сообщали стоимость строительства, а просто строили дет-ские сады.
Отказ от строительства или восстановления некогда проданных и перепроданных детских садов подрывает демографическую ситуацию в стране и саботирует все федеральные программы по повышению рождаемости, принятые правительством РФ. Кубанские жители справедливо считают, что разрешить эту ситуацию в целом по России необходимо принятием ответственных решений на уровне муниципальных образований. Именно градоначальники, если захотят, могут на месте детально исследовать проблемы своих территорий.
Фото предоставлено
организаторами пикета в Краснодаре

Оставьте комментарий