Открытое письмо

Президенту РФ Д.А. Медведеву, губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву,
генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, прокурору Ростовской области В.А. Кузнецову, министру внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиеву, начальнику ГУВД РО А.А. Лапину,
директору Федеральной службы безопасности России А.В. Бортникову,
начальнику Управления ФСБ РФ по Ростовской области П.Е. Солодкову
Сообщаю, что в мой адрес поступило письмо от ОАО «Новочеркас-ский завод синтетических продуктов» о введении ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» ограничения режима потребления электрической энергии:
– до технологической брони с 14.00 часов 16 июня 2011 года,
– до аварийной брони с 14.00 часов 24 июня 2011 года.
Данная ситуация сложилась из-за систематической неоплаты организациями жилищно-коммунального комплекса города Новочеркасска отпущенных ОАО «НЗСП» энергоресурсов.
Важно, что ОАО «НЗСП» является организацией, осуществляющей поставку коммунальных ресурсов в адрес муниципальных унитарных предприятий города, а также иных организаций, поставляющих энергоресурсы непосредственно жителям Новочеркасска и снабжающих объекты социальной инфраструктуры муниципального образования.
Платежи за потребленные и потребляемые коммунальные ресурсы не осуществляются систематически.
По состоянию на 8 июня 2011 года задолженность предприятий ЖКХ перед ОАО «НЗСП» составляет 167 млн рублей, а именно:
– МУП ЖКХ г. Новочеркасска «Октябрьский» – 27 млн рублей,
– МУП «Тепловые сети» – 40,5 млн рублей,
– МУП «Горводоканал» – 55,6 млн рублей,
– МУП РЭУ ЖКХ – 6 млн рублей,
– ОАО «Управление ЖКХ» – 38 млн рублей.
В отношении МУП ЖКХ «Октябрьский» и МУП РЭУ ЖКХ введена процедура банкротства.
Кроме того, большую часть задолженности МУП «Тепловые сети» составляет задолженность частных управляющих компаний ООО «Жилремонт-1» и ООО «Жилремонт-4» за поставленное тепло – 32,1 млн рублей.
Задолженность частных управляющих компаний ООО «Жилремонт-1», ООО «Жилремонт-3», ООО «Жилремонт-4», ООО «Жилремонт-5», ООО «Жилремонт-6», ООО «Жилремонт-7» перед МУП «Горводоканал» за водоснабжение и водоотведение составляет 49,9 млн рублей.
В результате данных неплатежей ОАО «НЗСП», находящееся в процедуре конкурсного производства, не имеет возможности расплачиваться по собственным обязательствам перед энергоснабжающими компаниями, что и создало угрозу введения ограничения потребления электроэнергии на настоящий момент.
Потребляемая электроэнергия расходуется ОАО «НЗСП» не только на обеспечение оказания коммунальных услуг, но и на поставку технической воды другим крупнейшим предприятиям города (ОАО «Актис», ООО «ПК «НЭВЗ»).
Указанное поведение частных управляющих компаний, а также ООО «Информационно-расчетный центр», ведущего сбор платежей с населения, определяется Николаем Викторовичем Шуваевым, бывшим директором муниципального учреждения «Департамент город-ского хозяйства г. Новочеркасска», который является создателем этих компаний (через подставных лиц).
Собранные с населения средства за потребленные энергоресурсы (собираемость около 95 процентов) намеренно не перечисляются на счета поставщиков.
Администрацией города неоднократно предпринимались попытки разрешить эту проблему путем переговоров. Однако периодически подписываемые графики погашения задолженности не выдерживаются и всячески срываются данными управляющими компаниями (ООО «Жилремонты» с 1-го по 8-й).
Кроме того, я, как мэр города, неоднократно в течение 2010-го – 2011-го годов обращался в правоохранительные органы всех уровней и к должностным лицам Администрации Ростовской области об оказании содействия в разрешении сложившейся ситуации. Однако проблема не решена, и сегодня ситуация близка к критической.
Аналогичная ситуация сложилась с неплатежами и за потребленный газ, что привело к отключению от газа девяти котельных МУП «Тепловые сети», в результате чего 2,5 тысячи горожан остались без горячей воды.
Прошу вас принять меры к недопущению отключения от энергоносителей как населения города, так и важных промышленных и коммунальных предприятий, и предотвратить дестабилизацию и выход из-под контроля социальной обстановки в городе Новочеркасске.
Анатолий Кондратенко, мэр Новочеркасска

Оставьте комментарий