Система не терпит счастливых Финалов

Уголовное дело жителя Батайска Сергея Лихачева тянется уже два года. Парня обвиняли в изнасиловании и убийстве своей сослуживицы. Почти через год после ужасного происшествия, 17 августа 2010-го, Ростовский областной суд вынес оправдательный приговор. Однако на него в Верховный суд Российской Федерации стали поступать жалобы от заявителя… Сергея Лихачева. Мол, оправданием не доволен, сажайте! Молодой человек еще не выжил из ума, чтобы рваться за решетку. Скорее, это выгодно гособвинению. Система правосудия не терпит счастливых концов.

Признаться в убийстве Кеннеди

«Криминальная» история Сергея началась два года назад, 13 июля 2009 года. Молодой человек собирался в отпуск, в отпуск шла и его сотрудница Алла Казаникова, посему такое событие решено было отметить. Желающих вместе с «отпуск-никами» набралось шесть человек. Вечеринку решили устроить недалеко от места работы, в кафе «Марчекан» на улице Вавилова в Ростове-на-Дону. Товарищи разошлись около восьми вечера, засиделись лишь Алла с Сергеем. Но и они ушли минут через двадцать. А пару часов спустя охранник одного из ближайших предприятий обнаружил труп Казаниковой в соседнем переулке. Последним, с кем Аллу видели живой, оказался Сергей. На него и упало подозрение, а позднее – и толстенное уголовное дело.
Моментально среагировавшие сотрудники ОВД Октябрьского района схватили Сергея уже на следующий день. Ответ на вопрос «кто преступник?», казалось, лежит на поверхности, версия с Сергеем представлялась правдоподобной и простой и оттого еще более соблазнительной. Лихачева повезли в Октябрьский ОВД, а на следующий день, то есть 15 июля, он – вот везение! – дал признательные показания. А больше ничего и не было нужно… «Следователь Багмут, занимавшийся нашим делом, вздыхал, что теперь нельзя ничего сделать, потому что у Сергея признательные показания, – рассказывает мать молодого человека Нина Лихачева. – А я ему отвечала: «С вашими методами я признаюсь даже в убийстве президента Кеннеди!». Дело в том, что признание, как позже пояснял сам Сергей, он давал «под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции». Есть и судебно-медицинская экспертиза, подтверждающая наличие у парня повреждений, образовавшихся «ориентировочно в пределах суток до момента освидетельствования 14 июля 2009 года». Так что Багмут, вероятно, вздыхал неспроста: кроме явки с повинной, оснований считать Лихачева виновным у следствия не было никаких. Явка же, вполне возможно, была не такой уж и добровольной.

Обвинение в пользу защиты

Согласно «обвинительному заключению по обвинению Лихачева Сергея Александровича», доказательств его «преступности» – тьма тьмущая. Перво-наперво (конечно, после явки) – показания свидетелей. Четыре собутыльника Аллы и Сергея признались, что в середине рабочего дня пошли выпить пива в кафе «Марчекан», а уходя, оставили Лихачева и Казаникову наедине. Родственники убитой девушки засвидетельствовали, что она им родственница, что она была разведена, носила фамилию мужа и имела от брака дочь. Сотрудники ОАО «РГАТП-1», того самого, охранник которого нашел мертвую Казаникову, показали, что вызвали «скорую» и милицию, как и положено при подобных «находках». Серьезные, а главное, неопровержимые доказательства вины, правда?
Тем временем в свидетельских показаниях все же есть любопытные вещи. Например, объяснения малозначащего свидетеля Хамзы Ибрагимова, который подсаживался к веселой компании в тот день. Этот самый Хамза, представившийся Александром, «так как он всегда представляется Александром», как оказалось, уже как-то раз помогал Алле, шатающейся и сильно выпившей, перейти через дорогу. В «предотпускной» вечер он, появившись словно из ниоткуда, как ни в чем не бывало выпил с незнакомыми ему людьми, продиктовал свой номер телефона Алле и скрылся также неизвестно куда. Сей загадочный гражданин вполне мог бы вызвать подозрение, но только не у следствия, твердо придерживающегося одной, «лихачевской», версии.
Впрочем, свидетели, проходящие по делу со стороны обвинения, с таким же успехом, совершенно не меняя показаний, могли бы выступать и на стороне защиты. То же можно сказать и об экспертных заключениях. Отпечатки пальцев Сергея на палке – орудии убийства – не найдены, кровь в подногтевом содержимом девушки, на траве, коре, в частицах грунта – не Лихачева. Да и вообще, ни одежда, ни обувь молодого человека не были испачканы кровью, а ведь, по рассказам нашедших убитую, крови было много. Из Ростова Сергей ехал домой в Батайск, и за время, проведенное в пути, кровь, попади она на одежду, в любом случае впиталась бы.
«Никто из родных и близких не верил в причастность Сережи к этому жуткому преступлению, – утверждает Нина Лихачева. – Как рассказывает наш адвокат, на следственном эксперименте Сергей смотрел на следователя: мол, что ему дальше говорить? Не показал он и то, что у Казаниковой были колото-резаные раны и ожоги от сигарет. Да он и не мог этого показать, потому что не мог знать, что там было».

Абсурдные кляузы

Сергей Лихачев провел в тюрьме ровно год и месяц. 13 августа 2010 года его освободили из-под стражи прямо в здании суда, а 17 августа «Суд присяжных» вынес парню оправдательный вердикт. Случай в судебной практике уникальный, ведь жернова правосудия перемалывают и правых, и виноватых.
В материалах дела есть видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения в кафе «Марчекан». Из показаний оперуполномоченного, просматривавшего запись: «На видеозаписи было отчетливо видно, как 13 июля 2009 года около 12 часов на летнюю площадку кафе «Марчекан» стали подходить молодые люди. Молодые люди подходили по очереди, то есть за короткий промежуток времени за столом на площадке собралось шесть человек, среди которых было две девушки и четыре парня. На записи видно, что молодые люди за столом спокойно общались и распивали спиртное. Видеозапись звукового сопровождения не имела, была черно-белая. Около 21 часа, это время видно на видеозаписи, молодые люди стали расходиться. В конце остались парень и девушка, вдвоем. По видеозаписи было видно, что они сидели рядом и обнимались, после чего неторопливо ушли из кафе». Время, зафиксированное камерой, не совпадает с показаниями хозяйки кафе. Женщина упорно утверждает, что парочка ушла из кафе в 20.20. Может быть, Алла осталась в конце не с Сергеем, а с каким-то другим человеком? По словам матери парня, присяжные единогласно оправдали Лихачева, посмотрев видеозапись. «Брат убитой после просмотра даже подошел и сказал мне: «Это не Сергей!» – говорит Нина Лихачева. На таинственной записи, скорее всего, был виден настоящий убийца, но искать его не стали.
За время, проведенное за решеткой, у Сергея успел родиться сын. Мальчишку назвали в честь адвоката, «отбившего» парня у системы, – Евгением. Молодой человек женился, нашел работу и, верно, думал, что жизнь налаживается. Но – не тут-то было. С ноября 2010 года в Верховный суд РФ стали поступать жалобы на приговор якобы от самого Сергея. Но ни адвокат парня, ни он сам делать бы этого не стали. И настоящий преступник не стремится на нары, а тут – невиновный человек. Стало быть, активизировалось гособвинение. Ни прокурору, ни следователю, ни простым оперуполномоченным милиции освобождение Сергея ни с руки. Такая ошибка будет стоить им дорого и в прямом, и в переносном смысле. Во-первых, чтобы не оставалось «висяков», придется искать новую «жертву». Во-вторых, Лихачев имеет полное право на возмещение морального вреда и реабилитацию. Вот и пишут абсурдные кляузы.
Как свидетельствует Нина Лихачева, Сергею хотели дать около 17 лет. По выходе на свободу у парня обнаружились серьезные проблемы со здоровьем. Все это – расплата за невиновность, за свободу, гарантированную Конституцией РФ. Система не проигрывает, система не терпит поражений, страдают простые люди. Так, может, стоит изменить систему? Хотя бы в этом конкретном случае оставить в покое невиновного и заняться поисками настоящего злодея?

Оставьте комментарий