«Душа болит, а сердце плачет…»

19 августа 2011 года в Новочеркасском высшем военном командном училище связи (НВВКУС) прощались с Боевым знаменем. Приказом министра обороны РФ одно из старейших военных учебных заведений, готовивших для нашей армии высококлассных специалистов, ликвидировано, и теперь в Вооруженных силах России нет больше военных училищ подобного профиля.
С утра ворота НВВКУС были открыты настежь. Вокруг плаца, где должен был состояться церемониал прощания с Боевым знаменем училища, собирались люди, чья судьба так или иначе связана с этим военно-учебным заведением. Женщины не скрывали слез. Мужчины, многие из которых пришли в военной форме, тяжело вздыхали, отводя печальные глаза в сторону. Еще до начала мероприятия мы зашли в кабинет начальника училища полковника Евгения Харченко и задали ему несколько вопросов.
– Евгений Борисович, какова дальнейшая судьба тех, кто не успел окончить училище?
– Таковых 1334 человека. Все они направлены доучиваться в Санкт-Петербург, в Военную академию связи имени Буденного. Те курсанты, которые находятся в отпусках, будут возвращаться на учебу непосредственно в Санкт-Петербург, а четыре роты, которые оставались здесь для несения службы, убудут к новому месту учебы отсюда, из Новочеркасска.
– Что будет с профессорско-преподавательским составом училища?
– На следующей неделе к нам приезжает из северной столицы первый заместитель начальника Военной академии связи полковник Масленников. Судьбу каждого из преподавателей, а также офицеров, проходивших службу в стенах училища, он будет решать в индивидуальном порядке.
– Сколько офицеров написали рапорты на увольнение?
– Таких офицеров 47 человек. Подавляющее большинство из них те, кто имеет выслугу лет, а также квартиры.
– Евгений Борисович, а что ждет конкретно вас?
– Пока пребываю в неведении. На этот счет я не питаю иллюзий: есть требование министра обороны, что за три года до предельного возраста никаких переназначений не производить. Мне 48 лет, а полковники у нас, как известно, служат до 50.
– Что будет с базой училища: казармами, классами, столовой, наконец, с оборудованием?
– Решение высшего руководства Минобороны по этому вопросу мне неизвестно. Слухи ходят разные, но что здесь будет на самом деле – я не знаю. Теперь что касается оборудования. Все, что необходимо для учебного процесса, передадим в Военную академию связи, а что сгодится для войск, передадим в части и подразделения…
На прощание мы сфотографировались с начальником училища на фоне Государственного флага РФ, и полковник Евгений Харченко пошел проводить мероприятие.
Курсанты замерли в строю. На плац выносится Боевое знамя, которое проплывает перед строем курсантов и офицеров училища. На митинге, посвященном закрытию вуза, полковник Харченко, в частности, сказал: «За семьдесят три года в училище было подготовлено свыше тридцати одной тысячи офицеров – специалистов связи.

Среди них два начальника связи Вооруженных сил России, тридцать семь генералов и адмиралов, более одной тысячи двухсот командиров бригад и командиров полков войск связи. В свое время училище окончили пять Героев Советского Союза, свыше семи тысяч выпускников удостоены государственных наград. Можно сказать, что за пройденные годы наше училище внесло достойный вклад в подготовку офицерских кадров для войск связи…»
После окончания митинга полковник Харченко, сойдя с трибуны, строевым шагом подошел к Боевому знамени училища. Сняв фуражку и опустившись на колено, он прикоснулся губами к алому стягу, который долгие годы служил для офицеров и курсантов училища символом доблести и славы их воинского коллектива. Теперь Новочеркасское высшее военное командное училище связи канет в Лету, а его Боевое знамя будет пылиться в архиве. Вот что думают по этому поводу ветераны училища.
Бывший начальник НВВКУС генерал-майор запаса Анатолий Волков:
– Конечно, обидно, что такое произошло. Но, с другой стороны, настало время кардинально перестроить систему обучения и всю материальную базу войск связи. Аппаратура, на которой сегодня учат курсантов, безнадежно устарела. Еще я, будучи курсантом Кемеровского военного училища связи, учился на этой аппаратуре в 1966 году…
Полковник в отставке Николай Ермаков:
– Лично я скорблю. Вся моя жизнь связана с училищем. Я не одобряю столь необдуманные действия министра обороны России…
Полковник запаса Виталий Анцупов:
– Знаете, не верится, что НВВКУС ликвидировано. В стенах училища я прошел путь от курсанта до полковника, долгое время был преподавателем. В общем, чувствую себя как в той песне: «Душа болит, а сердце плачет…».
На мероприятие, посвященное прощанию с Боевым знаменем, прибыли выпускники НВВКУС разных лет. Наше внимание привлекла группа отставных офицеров, среди которых находилось несколько женщин. Вот что рассказали наши собеседники.
Младший сержант Татьяна Чаусова:
– Служить сюда я прибыла в 1988 году, после гибели в Афганистане мужа Виктора Чаусова. Что заставило сделать такой шаг? Решила продолжить семейную традицию – муж ведь окончил это училище. Так я десять лет прослужила здесь сначала лаборантом одной кафедры, затем техником другой. Потом перевелась в войска специального назначения, где прослужила еще 15 лет, совершая прыжки с парашютом. За это время у меня выросли дочери, теперь подрастает внук. Надеюсь, что и он, как его дедушка и бабушка, продолжит семейные традиции и станет офицером-десантником…

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий