Без меня меня судили

Говорят, что правила для того существуют, чтобы их нарушать. Все мы не без греха, потому хотя бы единожды что-то нарушали. Не исключение, а, скорее, закономерность и Правила дорожного движения. Но несоблюдение правил бывает разным, как и его по-следствия.
Ни для кого не секрет, что наказание за нарушение ПДД в нашей стране зависит от размера твоего кошелька или влияния твоей личности. Если ты депутат, то отделаешься просто штрафом, а если обычный трудяга, живущий от зарплаты до зарплаты… Это уж как повезет.

Александру Владимировичу Лазаренко не повезло. Работа водителя-экспедитора, доставляющего скоропортящуюся продукцию, не терпит промедления. А тут как назло на трассе Новочеркасск – Багаевская нагнал «каракатицу» под знаком «Обгон запрещен». Долго крался за ней, сплошная линия разметки никак не прекращалась. Клиент на взводе, опоздание смерти подобно…
Оценив ситуацию, решился на обгон… А ГИБДД тут как тут. Виноват – само собой. Стали водительским удостоверением крутить, водителя в думы вводить – как ситуацию разрулить. Не оказалось у Лазаренко в кармане пяти «штук», а 150 рублей не решился предложить – курам на смех. «Торты вам, что ль, куда доставить?» – горестно пошутил водитель. Господа полицейские сговорчивые оказались, согласились и на это. Да вот только Александр Владимирович чужим товаром распоряжаться отказался и пустил все на самотек. А он известно куда выводит…
Быстро поймали свидетелей, затем, не объясняя сути дела, заставили расписаться в протоколе, всучили Лазаренко временную «корочку» на два месяца вместо водительского удостоверения – и гуляй, Саша.
Через недельку позвонили, уточнили адрес, по которому судебную по-
вестку отправлять. Лазаренко внятно несколько раз повторил и «замер» в ожидании судного дня. Еще через неделю звонит Александру Владимировичу в пять часов вечера барышня и объявляет: «Завтра в десять утра суд». Лазаренко, будучи в то время в пути, остановил автомобиль и произнес: «Как – завтра? Вы мне хоть повестку пришлите». «Я что, должна вам ее домой принести?» – ответил удивленно-раздраженный голос в трубке. «Да», – спокойно ответил Александр Владимирович. «Хорошо», – сделала одолжение, видимо, секретарь суда. Не расслышав фамилии судьи, Лазаренко положил трубку, попытался восстановить в памяти разговор и продумать дальнейший ход событий, но – тщетно. Надо работать – и утопил педаль газа.
Никакой повестки он так и не дождался, но через пару дней пришло извещение – извольте заказное письмо получить. А в нем – готовое, успешно сфабрикованное постановление суда: «Назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца».
Вот так просто – и героя не потребовалось – мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района Ростова-на-Дону Плысенко, оценив «доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на все-стороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела», посчитал вину Лазаренко доказанной. А то, что Александр Владимирович единственный в семье кормилец, что у него мать-инвалид I группы на иждивении (на что жить семье четыре месяца?), этого суд не учел. Некому было об этих смягчающих обстоятельствах доложить, так как «злостный нарушитель» зарабатывал семье на пропитание, в то время как решалась его судьба.
Безусловно, Лазаренко неправ. Но не выглядит ли более бесчеловечным на фоне его вины решение суда, оставившее без содержания неходячую престарелую женщину и без смысла жизни ее 44-летнего сына, неспособного прокормить свою семью?

Оставьте комментарий