С улицы – в футбол!

На днях на спортивной площадке 67-й школы Ростова-на-Дону прошел чемпионат по мини-футболу среди дворовых команд «Спорт за здоровый образ жизни». Организаторы соревнований, не ленясь, ходили по ростовским подворотням, находили там ребят и просто предлагали им тренироваться. Пропаганда здорового образа жизни в такой форме оказалась очень эффективной: с одной стороны, мальчишкам всегда нравилось гонять мяч, а с другой – они увидели, что к ним относятся искренне и по-доброму, а не как к потенциальным преступникам и людям второго сорта.
Подготовкой и проведением соревнований занималась ростовская общественная организация «Ростов без наркотиков», действующая при отделе церковной благотворительности и социального служения ростовской епархии. Эта организация начала свою деятельность четыре года назад. Сначала были созданы консультационные пункты при храмах, куда могли обратиться наркозависимые и их родители, потом были созданы реабилитационные центры в Батайске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону.
Помимо этих центров, организация стала заниматься профилактическими мероприятиями и стала сотрудничать с инспекцией по делам несовершеннолетних. В рамках программы «Спорт против наркотиков» было проведено три матча с участием звезд мирового спорта в 2009-м и 2010 годах в Ростове и Батайске. На первый матч удалось собрать тысячу человек, на второй – четыре тысячи, на третий – уже одиннадцать тысяч! На последние два матча инспекция по делам несовершеннолетних привозила трудных подростков, и молодые люди общались с чемпионами, фотографировались, брали автографы, видели какой-то положительный пример.
«И мы подумали, – рассказывает руководитель организации Станислав Горяинов, – почему бы нам не пройти по дворам, по подворотням, по подвалам, не найти ребят, которым нужна наша помощь?» Сказано – сделано. Организаторы находили ребят и предлагали им играть в футбол. Тренировались около месяца, а потом провели первый Кубок – на тот момент было восемь дворовых команд. «И когда я увидел, как ребята бегают, забивают голы, падают, самоотверженно отдаются этому делу, – продолжил Станислав, – я понял, что ими просто никто не занимается, что они никому не нужны. А если подростков заинтересовать тем же футболом, мы отвлечем их от улицы, где они могут покурить анаши или съесть таблетку».
Татьяна Барсукова, руководитель международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» в южном регионе, также поддержала эту идею: «Каждый день, выходя на улицу, наши дети сталкиваются с опасностью. Эта опасность – наркотики. Ведь, чтобы разрушить человека, нужно немного: что-то покурить, понюхать, уколоться. Так миллионы детей погибают в мирное время. Поэтому нужно прилагать максимум усилий, чтобы оградить наших детей от этого зла, мы готовы сделать все для того, чтоб наша молодежь была сильной, умной, процветающей и духовно богатой».
Мероприятия, подобные матчу, на котором мы побывали, планируется проводить один раз в квартал. Сегодня в матче участвовало двенадцать команд, из этой молодежи можно создать ядро инициативных ребят, которые в дальнейшем поведут за собой других. Планы организаторов достаточно масштабны – завоевать город для здоровья, для трезвого и свободного от наркотиков образа жизни. Искренне желаем им претворить эти планы в жизнь.

Фото автора

Оставьте комментарий