Шествие свободных и неравнодушных

2 октября 2011 года в Новочеркасске состоялся митинг. В начале одиннадцатого люди со знаменами и транспарантами двинулись от стадиона «Ермак» к площади Платова. Колонну возглавлял человек с рупором, подбадривающий народ хлесткими лозунгами. По бокам с обеих сторон – полиция, взявшая шествие чуть ли не под конвой. Встречавшиеся по пути люди и водители проезжавших мимо машин выражали свою солидарность приветственными криками и сигналами автомобилей.
На митинг каждый пришел с актуальной для себя проблемой: кто-то хотел поддержать своего мэра Анатолия Кондратенко или его заместителя Владислава Журавлева, кто-то – поддержать антикоррупционный курс, кто-то – просто потому, что считает себя патриотом, имеющим право свободно выразить свою точку зрения. И набралось таких людей немало: в начале шествия – человек сто пятьдесят, в конце – вдвое больше. Признаться, давно ничего подобного я не наблюдала в Ростове. Видимо, у новочеркассцев все же свободолюбивый казачий дух больше сказывается (чего стоит один кровавый 1962-й!).
Как напомнил Георгий Владимирович Рябов, организатор этого мероприятия и руководитель «Комитета народного действия», несколько месяцев назад по инициативе партии «Единая Россия» был создан так называемый «Общероссийский народный фронт». «Мы, трезво мыслящие люди, – продолжил Рябов, – внимательно следящие последние десять лет за обстановкой в стране, недовольны тем, что происходит. Вот почему мы поддерживаем решение, которое приняла новгородская компартия Российской Федерации о создании в противовес этому «народному» фронту «Народного ополчения», истоки которого берут начало на родине Минина и Пожарского. В декабре прошлого года в Новочеркасске было создано общественное объединение «Комитет народного действия», в него вошли люди разных возрастов и профессий. И мы вышли с инициативой 2 октября провести массовую акцию протеста, поддержать «Народное ополчение». Этим мы хотим продемонстрировать новочеркассцам и жителям области, что есть люди, которые мыслят совершенно по-другому, чем нынешняя власть, и они хотели бы заявить о том, что есть и иная точка зрения».
Пришел на митинг со своими ребятами и Дмитрий Сколков, руководитель антикоррупционной правозащитной общественной организации «Фемида». Он не говорит о политике, он говорит о коррупции и задачей своей, соответственно, считает противодействие этому уродливому явлению всеми законными способами: привлечением общественных масс, преданием огласке случаев взяточничества. «У нас в стране коррупция совершается потому, что одни других прикрывают, – считает Дмитрий. – А общественное движение сейчас набирает обороты по всей стране, и это реальный отпор существующим нарушениям, потому что коррупционеры больше всего боятся огласки. Сегодня мы прибыли сюда, чтоб поддержать антикоррупционный курс, у нас в последнее время есть недовольство принимаемыми судебными решениями, и мы пришли выразить свою гражданскую позицию».
Были на митинге и люди, не являющиеся членами общественных организаций. Например, вот что нам рассказал Владимир Артемович Асвадуров: «Я работаю мастером на НЭВЗе в электромашинном цехе. Это единственное предприятие в Новочеркасске, может быть, за исключением ГРЭС, которое держится на плаву. Однако и здесь наблюдается очень большой разрыв между рабочими и верхушкой. Что касается мэра, то его беда в том, что он коммунист, а все директора предприятий, руководители учреждений – члены «Единой России». И из-за этой «особости» мэру, избранному народом, препятствуют. Уже два раза они оказывали ему противодействие».
То, что на импровизированной сцене на площади имени Платова не было ступенек, никого не останавливало. Люди помогали друг другу, чтоб забраться туда, и говорили о давно наболевшем. Уже начинающая опадать октябрьская листва проступала сквозь знамена и транспаранты.

Фото автора

Оставьте комментарий