«Мы знаем. Мы помним. Мы не простим»

Именно под таким лозунгом 4 октября стартовала общероссийская акция «Черная ленточка» – символ скорби и борьбы. Организаторы акции, приуроченной к 20-летию «новой России» и началу «демократических реформ», всерьез обеспокоены обстановкой в стране и призывают граждан осознать весь трагизм национальных потерь, зарядиться волей протеста, не безмолвствовать и не сдаваться.

«Русский крест»

Черную ленточку в ближайшие три месяца (на такой срок рассчитана акция) можно будет увидеть везде: на сумочках, на запястьях рук, на антеннах машин… Что люди хотят этим сказать? Манифест движения, написанный достаточно жестко, сегодня с огромной скоростью распространяется в Рунете. Видимо, именно из-за его «жесткости» и трудно найти «концы» – кто же все-таки первый это придумал и проделал немалую аналитическую работу? Популярность темы – доказательство того, что подобные настроения «витают» в воздухе. Постараемся сделать краткий обзор затронутых организаторами социальных проблем.
Первая из них – «русский крест», сокращение численности населения нашей страны. Предварительные итоги переписи населения 2010 года толкуются властью успокаивающе: «С 2002 года нас стало меньше на два миллиона. Еще на два миллиона – за предшествующие десять лет. Четыре миллиона – немало, конечно, но не драматично. Можем наверстать». «Но это ложь, – утверждает академик Игорь Алексеевич Гундаров. – Надо брать картину не в статике (2010 год к
1990-му), – а в динамике. Какой была бы численность населения Российской Федерации, если бы рождаемость оставалась на уровне РСФСР 1980-х годов? Нас сегодня в России должно было быть не 143 миллиона, как сейчас, а 177 миллионов! За двадцатилетие мы де-факто потеряли 34 миллиона душ». Сторонники «Черной ленточки» подчеркивают, что приросту населения не способствуют следующие факторы: ликвидации бесплатной, доступной всем медицины, рост цен на лекарства, закрытие больниц, поликлиник, родильных домов, немыслимо высокая плата за операции и, что очень важно, деформация системы нравственных ценностей. Народ истребляют аборты, наркотики, алкоголь, кавказские войны, тюрьмы и лагеря.
Следующая болевая точка – это нищета. По данным Росстата, сегодня в России почти три четверти граждан нельзя отнести даже к среднеобеспеченному слою. Наиболее нуждающиеся – около 20,5 процента россиян. Их доход ниже прожиточного минимума, то есть ниже 4,6 тысячи рублей в месяц на душу населения. Малообеспеченных – около 53 процентов. Это люди с доходами от 4,6 тысячи рублей до 13,8 тысячи рублей в месяц. В группу «относительно бедных» с доходами ниже среднего уровня, то есть с доходами от 13,8 тысячи рублей до 32,2 тысячи рублей в месяц, попали 22,5 процента граждан. Тем самым в России, по данным социологов и статистиков, действительно почти нет среднего класса, ведь около 96 процентов россиян являются, по сути, бедными и различаются между собой лишь степенью обнищания. Между тем ученые определяют нищету как физиологический геноцид – постепенное угасание жизненных сил человека.

По соседству с Зимбабве

Статистика, и правда, выглядит удручающе. За последние 10 лет на 40 процентов сократилось население на Дальнем Востоке и на 60 – на Крайнем Севере. Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или республику размером с Карелию. Или такой крупный город, как Краснодар. Каждую минуту в России умирает пять человек, рождается только три. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, в отдельных регионах – в два-три раза. 26 000 детей ежегодно не доживают до 10 лет, ежедневно умирает 50 младенцев, 70 процентов из них – в родильных домах. Во всемирном рейтинге по уровню смертности Россия находится на 12-м месте с конца по соседству с Нигерией, Зимбабве, Чадом, Сомали. По продолжительности жизни наша страна занимает 162-е место в мире позади Папуа-Новой Гвинеи и Гондураса. Средняя продолжительность жизни российских мужчин – 59 лет (в странах ЕС – 79 лет, в США – 78, в Канаде – 81, в Японии – 82 года).
По данным, полученным после проведения всероссийской диспансеризации, число практически здоровых детей в России снизилось до 32,2 процента, во многих регионах здоровых детей не выше четырех процентов. Анализируя итоги призывных комиссий, медики отмечают устойчивое ухудшение здоровья юношей. Даже по самым минимальным требованиям к здоровью каждый третий призывник признается негодным к несению военной службы. Больше всего заболеваний органов пищеварения, почек, сердечно-сосудистой системы – 31,2 процента, 20,7 процента – по-
следствия травм и болезни опорно-двигательного аппарата, 19,3 процента – умственная отсталость, психопатия. Главной причиной умственной отсталости детей и подростков является дефицит йода. В России дефицит йода у 70 процентов населения, но йодирование воды и продуктов в стране отменено из-за дороговизны, хотя на тонну соли требуется меньше 50 граммов йодистых препаратов.
У 60 процентов молодых ребят могут быть проблемы с потомством – результат возведенного в культ пива. Как доказали британские ученые, природные гормоны в пиве – те же женские гормоны, только растительного происхождения, отрицательно влияющие на способность мужчин к продолжению рода.
Россия занимает второе место в мире по распространению поддельных лекарств – минимум на 300 миллионов евро в год. Многие медикаменты, продаваемые в аптеках, фальсифицированы или не соответствуют срокам годности. Только за пять лет, с
1996-го по 2001-й, и только одним лишь Московским областным кожвендиспансером зарегистрировано переливание зараженной сифилисом крови 325 реципиентам. С 2001 года статистику такого вида преступлений отменили. Хотя масштабы заражения больных «грязной» кровью катастрофичны, если в одной только окружной больнице Ханты-Мансийска за год уничтожено 116 литров донорской крови: 1,5 литра – ВИЧ-инфицированной, 22 литра – с вирусом гепатита С, 10 литров – с гепатитом В, 9 литров – с сифилисом…

И не только это…

Организаторами затрагиваются и другие проблемы. Так, например, количество преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних за последние десять лет увеличилось. Детская беспризорность стала в России основой для одного из самых прибыльных и грязных бизнесов. «Для зарубежных педофилов Москва стала тем же, чем стал Таиланд для любителей маленького женского тела», – к такому жуткому выводу пришли сотрудники Центра временной изоляции малолетних правонарушителей (ЦВИМП) в результате многолетнего социологического опроса беспризорных ребят.
Начиная с 1999 года, объем алкогольной продукции по стране ежегодно увеличивается на 25 процентов. Каждые четыре года – вдвое! Потребление спиртного – 14 литров условного спирта на человека в год. От пьянства в стране ежегодно гибнет 40 тысяч граждан России, это в три раза больше наших потерь за всю войну в Афганистане.
За последние 10 лет продажа сигарет населению выросла на 25 процентов как в абсолютном (около 430 миллиардов штук в год против 355 миллиардов в 2000 году), так и в относительном выражении (более трех тысяч сигарет на душу населения в год против 2,4 тысячи в 2000 году). В 1990-е годы сигарет продавали в два раза меньше. У нас курят почти 70 процентов мужчин и более 30 процентов женщин.
По данным Всемирной организации здравоохранения, 33 процента детей и подростков в России являются постоянными курильщиками и к совершеннолетию уже страдают хроническими заболеваниями. Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков. Член Совета патриархии по противодействию наркотикам Мохов заявил: «Вся страна завалена наркотиками. Четыре тысячи наименований лекарств, содержащих наркотики и стимуляторы, продаются в аптеках, шесть тысяч наименований продуктов питания содержат химические элементы, стимуляторы и наркотики, отравляющие организм. 90 процентов винно-водочных изделий содержат метадон».
За последние 10 лет Военно-морской флот России сократился на 60 процентов: из 62 атомных подводных лодок с баллистическими ракетами осталось 12; из 32 сторожевых кораблей – 5; из 17 эскортных боевых кораблей – 9 (а в строю и того меньше – 3).
Такие вот невеселые цифры. Что тут скажешь? Проинформирован – значит вооружен. Будет ли акция «Черная ленточка» успешной и, самое главное, поспособствует ли она улучшению ситуации в стране – покажет время.

Фото автора

Оставьте комментарий