Из Электростали – с «золотом» и «бронзой»

Военные кинологи СевероКавказского регионального командования внутренних войск МВД России сдали своеобразный экзамен, выдержав испытание конкурсной борьбой в ходе Всероссийских соревнований по многоборью со служебными собаками. Из подмосковного города Электростали специалисты в погонах вернулись со сверкающими кубками, заняв в командном зачете почетное третье место.
«Хорошо подготовленная служебная собака в одном литре воздуха чует молекулу тротила» – такую своеобразную формулу вывел один из офицеров-саперов, который со своим подразделением вместе с кинологами прошел не один опасный маршрут и обезвредил с помощью собак не один десяток взрывоопасных предметов. У кинологов-«южан» оказались именно такие собаки. В подмосковном городе Электростали без скидок на волнение и усталость десять команд, участников соревнований, каждый в своей дисциплине, искали так называемые учебные «закладки» – взрывоопасные предметы, а также мерялись силами в поиске и задержании условных нарушителей.
По итогам нескольких дней напряженной работы судейская коллегия вынесла авторитетное решение, определив победителей. Своим профессионализмом порадовали военные кинологи из Приволжского регионального командования, занявшие первое место в командном зачете, «серебро» досталось кинологам из дивизии оперативного назначения, а «бронзу» завоевали представители Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск. Юг России на этих масштабных соревнованиях представил дружный коллектив военных специалистов, которые прошли серьезный отбор на предварительных испытаниях, проведенных в августе на базе Калачевского соединения внутренних войск. Тогда в рамках первенства среди кинологов-северокавказцев и был определен состав команды для участия во всероссийском первенстве по многоборью со служебными собаками. Команду возглавил старший лейтенант Алексей Михайлов. Тренером нашей команды стал старший прапорщик Дмитрий Филипенко из грозненской бригады. Его профессиональный багаж – многолетний опыт дрессуры служебных собак, участие в спецоперациях и сотни обезвреженных взрывоопасных предметов. Два сержанта – Владимир Ширяев и Гаджи Эминов – инструкторы кинологического взвода из наурского подразделения грозненской бригады, вошедшие в состав команды, и рядовой срочной службы Андрей Федорчук из краснодарского соединения получили твердую установку, что называется, выложиться по полной программе. Задача – показать все лучшее, чему обучены они сами и их четвероногие помощники – служебные собаки. И поставленная задача была с честью выполнена. Так, патрульно-розыскная собака по кличке Уго, питомец рядового срочной службы Андрея Федорчука, впервые выступая на столь ответственных соревнованиях, выполнила задание всего за минуту тридцать секунд, опередив многих более опытных своих собратьев. А сержант Владимир Ширяев души не чает в своей овчарке Дине, которая является специалистом минно-розыскной службы. Да, именно «специалистом», это Дина и доказала, заняв вместе со своим инструктором в личном первенстве второе место.
А вот результат из разряда неожиданных: большие надежды, возложенные специалистами-кинологами на новую интереснейшую породу – продукт многолетней селекции – «волкособов» в ходе всероссийских соревнований на этот раз не оправдались. Волки уступили собакам! Они менее успешно справлялись с конкурсными заданиями.
Итоги завершившихся в Электростали войсковых соревнований кинологов со служебными собаками, конечно, еще будут проанализированы профессионалами. Главный же результат первенства – это поддержание огромного интереса к своему делу, которому беззаветно служат кинологи в погонах и их четвероногие питомцы!

Фото Сергея Корец

Оставьте комментарий