Коррупционный всеобуч для госслужащих

Он стартовал в Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ «РИНХ») совсем недавно. Это второй уже набор. Первый был самым многочисленным: выпустили более 180 человек. Сейчас постигают азы противодействия коррупции в органах власти 90 госслужащих. Обучение проводится за государственный счет. Как мне сказали, выпускникам выдают удостоверение активиста этой смешной и непонятной организации. Правда, за всем этим стоит серьезнейший чиновник – губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Мне кажется, что над его величеством кто-то подшутил. Не верю, чтобы он согласился подписаться под этим сомнительным проектом. И вообще заметно, что нашего земляка кто-то упорно компрометирует и удаляет от народа. Не зря же на его родине, в Тацинском районе, начались волнения. Народ начал открыто выступать против рейдерского захвата земли и бездействия местной власти. Люди все чаще стали слышать от назначенных по родству и знакомству местных руководителей, что администрация не будет работать по правилам поселян. Надо полагать, что тацинские руководители не случайно чувствуют себя вправе повелевать людскими судьбами. Вот эти назначенцы и резвятся за счет госбюджета, точнее, с жиру бесятся.
Вот кто придумал эти курсы по коррупции? Без всяких курсов известно, что чиновники не по средствам живут. На одной из пресс-конференций мы пригласили губернатора съездить за рынок «Алмаз» или в ботанический сад, где большинство его подчиненных понастроило дворцов. Отказался Голубев от такой экскурсии. Поручил заняться этим прокурору области Валерию Кузнецову. Последний обещал навести порядок, уголовными делами грозился испугать представителей высшей касты из разных ведомств. Застопорилось все, Кузнецов стал явно забывать о чаяниях народа. В первые дни своего пребывания в должности областной прокурор обещал работать на благо народа, обнадеживал людей, и ему в какой-то момент поверили. Теперь он, видимо, с доктором юридических наук председателем облсуда Виктором Ткачевым читает лекции на курсах по противодействию коррупции. У меня к вам, господа, есть встречное предложение: давайте организуем всеобуч для простого народа. Пусть, например, эти курсы будут посвящены тому, как выжить в коррупционном водовороте на пенсию или пособие по безработице, «детские» подачки…
Оказывается, лекторов, владеющих такой темой, в государстве нет. Зато есть продовольственная корзина, от которой через месяц можно ноги протянуть, вот этим и довольствуйся, люд земной. От безысходности люди идут на преступления, тут-то их и поджидают те, кто в шикарных дворцах время коротает и на крутых иномарках разъезжает. Провинившихся стыдят в прокурорских кабинетах и залах судебных заседаний, выворачивают наизнанку и «по максималке» на Калыму отправляют. Таково печальное бытие нашего народа.
Да что это я? Все про народ и про народ… Соглашусь, не только простых людей сажают. Среди пойманных преступников встречаются и те, кто проходил эти курсы повышения квалификации. Вероятно, на них действительно чему-то учат. А иначе как можно объяснить тот факт, что не прошедшему курсы учителю за взятку в пять тысяч дают максимальный срок заключения, а, например, дочери мэра Михаила Чернышева за мошенничество на 250 миллионов рублей – ничего, кроме прокурорского обнародования данного факта. Или другой пример: бывшему заместителю начальника управления полиции на транспорте МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу полковнику полиции Сергею Левченко за взятку дают полтора года условно. Прокурор просит оштрафовать его на 4,5 миллиона рублей, а судья говорит «низя»: полковник уже пенсионер МВД, и эту сумму не потянет его семейный бюджет. Совсем «справедливо» поступили с бывшим судьей Ворошиловского района, который попался на взятке в 100 000 рублей. Его судил Верховный суд РФ, который приговорил Игоря Аносова к наказанию в виде штрафа – трех миллионов рублей. По этому поводу в облсуде ходит байка: когда Аносова сотрудники ФСБ взяли с поличным, председатель облсуда Виктор Ткачев собрал подчиненных и отчитал их за то, что на таком мизере попались. Видимо, в его понимании взятка начинается с более крупных сумм.
Грядут выборы в Государственную думу РФ. На результатах этих выборов естественно, скажется такой вот «избирательный подход» в плане наказаний. И как бы ни пытались власть имущие успокаивать самих себя (мол, мы все равно победим), страх у них все-таки есть. Чтобы его погасить, волей-неволей с народом приходится считаться. А народ в том же Тацинском районе открыто говорит: мы пойдем на выборы, но в бюллетени впишем фамилии тех, кто о наших нуждах не хочет знать, жирует за счет наших средств, то есть прокуроров, следователей, глав администраций. В топе этого списка фамилий, разумеется, председатель облсуда Виктор Ткачев. Люди понимают, что такие бюллетени будут недействительными, но это шанс публично выразить свою гражданскую позицию.
Они уже создали региональную об-
щественную организацию «Гражданский комитет», которую возглавил бывший офицер МВД, собкор газеты «Уполномочен заявить» по северо-востоку Ростовской области Николай Маликов. Недавно члены организации приняли резолюцию, в которой жестко ставится вопрос об очищении власти от воров и жуликов. В соответствии с Федеральным законом о выборах, граждане выдвинули 15 своих кандидатов для осуществления контроля на выборах с правом совещательного голоса. В местном, тацинском, избиркоме не ожидали такого поворота событий. После долгого совещания с центром все документы отвезли в Ростов. Теперь господин Юсов будет решать, что делать с активистами. Конечно, в его планы такие помощники не входили. Но уже сейчас можно сказать, что народ – это сила, и с ней надо считаться. Кстати, губернатор Голубев прислушался к голосу своих земляков, и уже есть сдвиги. Торги по земле, о которых мы раньше писали, отменены.

Оставьте комментарий