Сигнал властям от народа

Он поступил во время выборов. Сразу после них люди вышли на митинги. Несогласных с подсчетом голосов вначале попытались запугать. Но полицейская сила только усугубила положение. Цепная реакция возмущенных прокатилась по всем городам России. Самый мощный митинг был организован в Москве. И его разрешили провести. Хотя и под пристальным оком  полиции и Внутренних войск. В ответ власть однозначно сказала, что нет смысла пересматривать результаты. А там, где она завалила подсчет голосов в пользу «Единой России», грядут кадровые перестановки. Ростовской области, похоже, это не грозит. Здесь, видимо, сказался многолетний опыт председателя облизбиркома Сергея Юсова. Чтобы наверняка оправдать доверие партии и правительства, он поделил голоса таким образом, что при математическом сложении получилось, аж 146 процентов. Правящая партия набрала почти 60 процентов. При таком раскладе могла бы и больше, но Москва выпятиться не дала. Да еще и за безграмотный подсчет, переваливший за 100 процентов, отчитала. Теперь идет гадание на кофейной гуще: снимут – не снимут. У главного руководителя по выборам Чурова тоже шаткое положение. На одном из заседаний ЦИК ему предложили покинуть данный пост. Но большинство работников этого ведомства не поддержали инициативу. Как заверил сам руководитель, выборы состоялись, серьезных нарушений нет.
Хотелось бы верить в идеальность и честность выборов, но люди, которых призывали прийти на избирательные участки, возмутились таким простецким ответом Чурова. Да, победа за «Единой Россией», но она не прибавила нашим лидерам той популярности, на которую они надеялись. Заметно стал дистанцироваться от «Едра» Владимир Путин. Появились прошения об отставке тех губернаторов, которые провалили выборную компанию, не обеспечив установленный результат на выборах. Первым в отставку подал губернатор Вологодской области. Но это только начало. Видимо, ближе к президентским выборам к беспартийному Путину примкнут и его ярые сторонники из губернаторского корпуса. Хотя глава Краснодарского края Ткачев, к примеру, заявил, что из партии выходить не будет и взглядов своих менять не собирается, но твердости в голосе, когда он это озвучивал, не было. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пока молчит. Видимо он и в правду поверил в безоговорочную победу «Единой России» на Дону, несмотря на то, что главный избиркомовец Юсов начудил с цифрами. Значит и за досрочную отставку можно не переживать. А вот под этот шум волны у Голубева появилась возможность поставить точку в притеснениях коммуниста, мэра Новочеркасска Кондратенко. Уже пошли слухи, что подготовлен пакет документов на досрочное прекращение полномочий неугодного градоначальника. Но позволит ли сделать это народ, покажет время.
Видимо такое шаткое положение единороссов сказалось и на рядовых членах партии. В редакцию нашей газеты они стали приносить свои партийные билеты, которые больше смахивают на пластиковую кредитную карточку. Только вот, по словам самих партийцев, кредит доверия к такому членству у них давно иссяк. Тем более они туда попадали не по убеждению, а по принуждению. Главный аргумент – эта партия защищает только богатых, на нас, бедных, никто не обращает внимание. Значит, нам с ними не по пути.
Мне кажется, что сейчас уже бесполезно людей убеждать в том, что партия власти сможет их вывести из бедности. Громким заявлениям они уже не верят, кто бы их сейчас не говорил. Да и сам лидер Путин уже определился, что пойдет на выборы президента от «Народного фронта». Серьезную конкуренцию ему сейчас составит Михаил Прохоров. Буквально вчера он заявил о своей готовности стать президентом России. Он надеется, что на этот раз подножку, как с создаваемой им партией, ему никто не подставит. Верит в честную и бескомпромиссную борьбу. Мы тоже верим, что в предстоящей предвыборной гонке победит сильнейший, а не хитрейший административный ресурс.

Оставьте комментарий