Аппетиты растут

Правоохранительные и судебные органы не перестают удивлять своей избирательной оперативностью! Накануне Новогодних праздников, 28 декабря 2011 года, Олег и Денис Козловы с Людмилой Дегтяревой обратились в Новочеркасский городской суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутаци. Исковые требования предъявлены к редакции газеты «Новочеркасские ведомости», ООО «ИПЦ Александра Толмачева», лично Александру Толмачеву и Елене Морозовой. 16 января судебное заседание по иску уже состоялось.

Поводом для иска стала статья
Александра Толмачева «Закан-чивать надо с Толмачевым…», опубликованная в № 51(1122) за 21 декабря 2011 года в газете «Ново-черкасские ведомости» и в номере № 50(61) за 21 декабря 2011 года социально-аналитической газеты «Уполномочен заявить». В статье Александр Михайлович делится сведениями относительно Олега Козлова и Людмилы Дегтяревой, полученными им в результате журналистского расследования.
Истцы в качестве компенсации морального вреда просят солидные суммы: в пользу Олега Козлова – один миллион двести тысяч рублей, в пользу Дениса Козлова – также один миллион двести тысяч рублей, Людмила Дегтярева, наверное, понесла больший моральный вред и попросила один миллион триста тысяч рублей. Интересно, откуда взялись такие аппетиты? Истцы что, прочитали статью, разнервничались и выпили валерианки на миллион с лишним? По нашему мнению, данная сумма морального вреда чрезмерно завышена, но она удивительным образом совпадает с суммами, предъявленными в исках к самим Олегу Козлову и Людмиле Дегтяревой. Так, исковые требования к Олегу Козлову по поводу долга фирме ООО «Кипчак» составляют примерно один миллион двести тысяч рублей, а исковые требования к Дегтяревой о взыскании материального ущерба, предъявленные Морозовой как соучредителю ООО «Вид» составляют около одного миллиона трехсот тысяч рублей. Исковые требования Дениса Козлова примерно сопоставимы со стоимостью автомобиля «БМВ 5201», который был предметом договора купли-продажи между Козловым и Морозовой и который должен проходить вещдоком по уголовному делу.
На состоявшемся судебном заседании в Новочеркасске судья Тюрин был объективен. Представители ответчиков заявили ходатайство о приостановлении данного гражданского иска по статье 215 ГПК РФ, согласно которой суд обязан приостановить производство по делу в связи с обстоятельствами, препятствующими его рассмотрению. На сегодняшний день имеется гражданский иск ООО «Вид» в лице соучредителя Морозовой к Людмиле Дегтяревой и имеется возбужденное уголовное дело против Александра Толмачева, в котором затрагиваются те же самые вопросы. Суд согласился с доводами адвокатов и вынес определение о приостановлении этого гражданского дела.

Оставьте комментарий