Клевета с истерикой в ответ на правду

Виктор Михалин из Морозовска уже знаком читателям нашей газеты. Именно он от имени коллектива возглавляемой им газеты «Наше знамя» одним из первых выразил протест против незаконного уголовного преследования Александра Толмачева. Газета, издаваемая Михалиным, словно глоток воздуха в душном информационном поле северо-востока области, где власти всеми силами стараются оградить от конкуренции послушные им муниципальные «районки». В последнее время сразу несколько публикаций и акций «Нашего знамени» стали костью в горле местных чиновников.
Преданы огласке факты масштабных фальсификаций на выборах в Госдуму, где морозовские властители «нарисовали» партии власти аж 71 процент голосов. Проведена и широко освещена акция протеста морозовчан с требованием отставки главы района Петра Тришечкина (который проболтался на Собрании депутатов, что за правильное голосование область выделит району дополнительные ассигнования), председателя ТИКа Зинаиды Вороновой и освобождения Александра Толмачева. «Наше знамя» наметило план сотрудничества с редакцией «Уполномочен заявить» и «Гражданским комитетом», руководимым Николаем Маликовым.
И вот, в январе по Морозов-скому району распространились листовки с так называемым обращением к «здравомыслящим землякам». Текст начинается с того, что «московские и питерские бездельники, проплаченные из-за бугра ринулись на площади митинговать. Кто-то жаждет руками этих предателей и безумцев превратить нашу страну в Ирак и Ливию». Вот так – кто протестует против фальсификации выборов, тот наймит забугорных хозяев. А причем здесь Ирак, где власть сменилась вовсе не из-за митингов, а в результате агрессии НАТО? Расчет, видимо, на то, что обыватель все проглотит, не думая.
Больше всего в листовке досталось морозовским оппозиционерам. Так, утверждается, что председатель общественной организации «За народовластие, справедливость и правопорядок» Игорь Кейко, будучи начальником наркоконтроля, сам продавал наркотики. Прямо-таки геббельсовский принцип – чем страшнее ложь, тем легче в нее верят! Ведь Кейко никогда не имел отношения к службе наркоконтроля, и никогда не продавал наркотики. Клевета чистой воды. Виктору Михалину в вину поставлено наличие иномарки, а также… дома и помещения, где размещена редакция, и еще каких-то мифических магазинов. Что же, оппозиционер должен бомжевать, а газету выпускать в подвале?
Вообще, листовка эта является свидетельством растерянности и истерики ее авторов, а также крайне неумелым использованием выразительных средств русского языка. Создать эмоциональный фон читателю попытались налепливанием в конце предложений огромного количества вопросительных, восклицательных знаков и многоточий. «Земляки, кому вы верите????? Мы за Россию и за Дон!!!!!! А Вы?..» И тому подобное. Здравомыслящие морозовчане от души посмеялись над этим убожеством мысли. И, самое главное – в отличие от Михалина и Кейко, всегда подписывающихся под своими словами, авторы листовки предпочли остаться неизвестными и выходных данных на ней не оставили.

Оставьте комментарий