Путь борца с коррупцией

В нашу редакцию приходят письма как от коллег из средств массовой информации, так и общественных организаций различных областей России, которые поддерживают позицию нашего издания и возмущаются чинимым беспределом в отношении нашего руководителя Александра Толмачева. Ниже приводим письмо председателя Комитета общественного контроля Московской области Массагетова Андрея Сергеевича.
«Уважаемые друзья! Из правозащитных СМИ узнал о беде, постигшей Вас, – возбуждении уголовного дела, аресте и заключении под стражу главного редактора журнала «ПроРостов» и газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачева.
Ознакомился с материалами, которые были размещены на сайте издания. Впечатляет! Очень интересная и нужная людям работа! Александр Толмачев – просто молодец! Он правильно выставил приоритеты в своей работе – любое нарушение закона, прав граждан в России «крышуется» судебными постановлениями. И то, что происходит в Ростовской области и в стране в целом, – большей частью, на «совести» органов судебной власти. Председатель Ростовского областного суда В.Н.Ткачев в этом процессе – основная фигура на сегодняшний день в Ростовской области. Ему даны законом очень существенные полномочия для пресечения нарушений закона, допускаемых судьями в своей работе. И если он этими полномочиями не пользуется, его вина в происходящем в судах Ростовской области очевидна. Поэтому то, что Александр Толмачев предъявляет основные претензии к работе судебной системы Ростовской области, «крышующей» правовой «беспредел» правоохранительных органов, муниципальных органов, органов прокуратуры, именно к председателю Ростовского областного суда, обоснованно.
У меня нет на сегодняшний день большого материала как о работе председателя Ростовского областного суда Ткачева, так и материалов о работе судей в Ростовской области. Хотя мною выявлены по ряду судебных производств нарушения, допущенные некоторыми судьями в Ростовской области, их крайне низкий профессиональный уровень или их высокий уровень коррупционности.
Мною обнаружено существенное нарушение закона, допущенное председателем Ростовского областного суда при утверждении и согласовании нормативных актов, которыми в нарушение федерального закона ограничены права и свободы граждан при посещении ими судов в Ростовской области, на что судья, в том числе, – председатель суда субъекта РФ, не имеет никаких прав, – согласно частям 1, 3 статьи 55 раздела I Конституции России право на частичное ограничение прав и свобод граждан, в том числе на территории Ростовской области, предоставлено ТОЛЬКО федеральному законодателю, но не федеральному судье. В связи с чем, мною было направлено обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Ростовской области Ирине Черкасовой (копия прилагается), которая пока застенчиво отмалчивается, в нарушение требований закона ответ на обращение до сих пор не дала.
Есть, правда, в работе Александра Толмачева, как я понял из публикаций-отзывов о его работе на различных сайтах, недостатки (его обвиняют в отсутствии проверки достоверности части публикуемой информации). Но кто не делает ошибок? Тот, кто не работает…
Не удивлюсь, если подтвердится, что на Александра Толмачева сфабриковано уголовное дело теми, кого он «достал» своими публикациями. «Нормальный» (не по сути, а в смысле – общепринятый, постоянно практикуемый) «ход» правоохранительных и судебных органов, органов прокуратуры в России.
Путь, который проходит Александр Толмачев, мне известен, сам его прошел, правда, с меньшими для меня издержками. С конца 90-х годов занимаюсь проблемами судебной системы Российской Федерации, борьбой с коррупцией. В связи с чем, были поползновения и купить меня, и запугать, и дискредитировать неоднократно. Неоднократно фабриковались и фальсифицировались на меня дела об административных правонарушениях, уголовные дела. Один раз дошло дело до признания меня по уголовному делу даже обвиняемым по заведомо ложному доносу коррупционеров, которыми я предметно занимался. Кончалась вся эта «чернуха» всегда реабилитацией и увольнением всех моих обидчиков.
С 2010 года пережил уже три покушения на мое убийство (заинтересованные в моем устранении лица, видя, что правовыми методами меня невозможно заставить прекратить заниматься борьбой с правовым «беспределом», запугать, решили меня убрать физически). Мое передвижение контролируется спецслужбами. На мой мобильный телефон можно позвонить даже, если в нем нет SIM-карты…
К сожалению, до ареста Александра Толмачева не имел информации о его работе, работе Ваших изданий, так как до Московского региона, где преимущественно работаю, информация о происходящем на Дону не доходила.
Однако, в прошлом году мною получен материал о коррупции в сфере ЖКХ в Ростовской области, инициированной одним из вице-губернаторов Ростовской области, руководством муниципального образования одного из городов Ростовской области (г. Каменск-Шахтинский) и по полученной мною информации видно, что описываемое в Ваших изданиях «крышевание» правового «беспредела» в Ростовской области судами, правоохранительными органами, органами прокуратуры в Ростовской области, подтвердилось. В связи с чем, в настоящее время готовится к публикации статья «Кто «крышует» правовой «беспредел» и коррупцию в сфере ЖКХ в Ростовской области».
Прошу Вас уточнить, чем могу помочь Александру Толмачеву.
С уважением,
Сергей Массагетов,
г. Москва

Оставьте комментарий