ОТСТРЕЛ НЕУГОДНЫХ

Он идет по всей стране. Новостные сводки – как с фронта. В день по два-три убийства. «Результативнее» всех Северный Кавказ, а Ростовская область – его ворота. Помню, когда начальником управления МВД РФ по Ростовской области пришел Алексей Лапин, то его первые шаги, по отчетам в СМИ, были направлены на борьбу с преступностью. Он даже озвучил, что в его подведомственном регионе действует более ста ОПГ (организованных преступных группировок). Такое заявление у меня лично вызвало интерес, и я перед Лапиным поставил вопрос: «Если Вы так хорошо изучили наш регион, то, пожалуйста, озвучьте фамилии руководителей ОПГ».

Нераскрываемые убийства
Судя по раскрываемости заказных убийств, похвастаться нашей доблестной полиции нечем. А, собственно, зачем их раскрывать? Можно «галочек» нахватать на сфабрикованных делах. После того как опальный генерал-полковник полиции Суходольский рассказал, что среди его коллег есть члены ОПГ и назвал тех, кого они крышуют, действительно стало страшно. Не за себя, за наших детей.
Наша страна давно отказалась от применения высшей меры наказания – расстрела опасных преступников, рецидивистов. С одной стороны – это правильно, гуманно. Потому что в нашей стране «под вышку» могут попасть и невиновные люди. Как, например, сейчас переполнены тюрьмы молодыми людьми, против которых сфабрикованы уголовные дела, в основном, по ст. 228 («Наркотики») УК РФ. Да, расстрел как мера наказания у нас не существует. Но зато существует расстрел как заказное убийство. Знаю, что в Ростове существует ОПГ, которая специализируется и зарабатывает большие деньги на заказных убийствах. Такие убийства, как правило, не раскрываются. Ссылаются на то, что это невозможно – преступники к убийствам тщательно готовятся, улик не оставляют.
Мне, наверное, единственному человеку, на которого было совершено покушение, самому удалось найти убийц-исполнителей. Но милиция показала свою несостоятельность. И когда я им сдал этих «братков», дело против заказчика убийства и посредника закрыли. Исполнители, кстати, тогда сами и рассказали, что в Ростове существуют такие группировки, в которые входят высокооплачиваемые исполнители. Чтобы туда войти и встать на котловое довольствие, надо замарать себя кровью, т.е. сдать вступительный экзамен. Их показания были внесены в протоколы допросов, но милицейские сыщики на эту ценную фактуру закрыли глаза.
Как видите, заказать убийство не составляет большого труда. Пришел в какое-нибудь ООО «ОПГ», заплатил «бабки» и указал на цель. Чтобы хоть как-то оправдать свою несостоятельность, полицейские начальники нам рассказывают о раскрытии заказных убийств еще на стадии подготовки, как они «внедряются» к обиженным женам, которые заказывают своих мужей. Бред полнейший! Очевидно, что сложные дела не по зубам аттестованным и переаттестованным полицейским. Случай с экс-мэром города Шахты тому подтверждение.
Мэры под прицелом
Недавно Сергей Пономаренко был нагло и хладнокровно застрелен в Москве. Вместо того, чтобы по горячим следам найти убийцу, они поспешили заявить, что против Пономаренко было возбуждено уголовное дело за использование микроавтобуса стоимостью 2,5 млн рублейв личных целях. Отвратительно, когда такими способами прикрывают розыскную слабость.
В феврале 2011 года центральные газеты писали: «Мэр города Шахты Ростовской области Сергей Пономаренко был вынужден подать в отставку». А может, его вынудили это сделать? Никто и не скрывает, что губернатор Василий Голубев принял такое решение практически сразу после своего прихода на столь высокий пост. Как он потом скажет, отправил Пономаренко в отставку после многочисленных жалоб граждан на работу городской администрации. Когда это произошло, я ненароком подумал, что началась чистка чиновничьих рядов во благо народа. Разуверился в этом, когда на пост мэра Шахт была предложена кандидатура Дениса Станиславова, сына тогда еще вице-губернатора Ивана Станиславова. Однако шахтинцы хотели знать, кто такой сам Денис Иванович и на каком управленческом поприще себя проявил. Жителям объяснили просто: «Если вы его изберете, то взамен получите лояльность губернатора». Как и предполагали, новый мэр начал вот с чего (цитирую еще издание):
«…Денис Станиславов начал активный передел властной и деловой сфер города». Лично я от подобных ставленников ничего хорошего и не жду.
Если сравнивать Дениса Станис-лавова и всенародно избранного мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко, то это небо и земля. Жизненный опыт, ученая степень, работа на руководящих и избирательных должностях позволили Кондратенко победить генерала Волкова (экс-мэра Новочеркасска), погрязшего в коррупции. Да, он коммунист. Да, он слишком народный. И вот руководители из области пытаются народ, который сам выбрал себе градоначальника, убедить в ошибочности выбора и непрофессионализме их избранника. Уважаемого человека постоянно унижают на всех областных уровнях. В роли главного раздражителя назначили председателя Новочеркасской городской Думы Виктора Лучкина. Бывал на этих думских представлениях, где этот депутат постоянно отрицал заслуги Кондратенко. Как-то спросил Лучкина, а что он лично для города полезного сделал? Кроме дет-ской площадки и постоянной заказной критики Кондратенко и вспомнить нечего. А то, что в городской Думе есть люди, которые активно работают на свой карман, он тоже умалчивает. Заверил меня, что городская Дума не планирует ставить вопрос об отречении мэра от должности. Солгал. Сейчас все газеты пишут, что противостояние Лучкин возобновил.
Уважаю таких сильных людей, как Анатолий Иванович Кондратенко. Его пугали, ему угрожали, а он говорил и говорит: «Все сделаю, чтобы жители Новочеркасска жили лучше. А тем, кто пытается поживиться за счет городской земли и недвижимости, говорю открыто: без воли и решения народа никто ничего не получит. Коррупционеры и расхитители добра будут выявляться и придаваться гласности. И мы это делаем, но те, кто вызывают меня в Ростов на очередные порки, не спешат содействовать возбуждению уголовных дел против хапуг. Зато неустанно твердят, что я должен покинуть свой пост».
Испытав на себе полицейский беспредел, я все больше и больше переживаю за жизнь этого мужественного человека. У меня что – перо да правдивые публикации в газете, и то вон как боятся. А у Анатолия Ивановича полномочия на ресурсы, которые он не дает разворовать. Так что у меня одна просьба к новочеркассцам: берегите такого мэра, который болеет за город, за своих людей и их будущее. Если, конечно, не хотите, чтобы вас унижали и грабили дальше.
P.S. А отстреливают чиновников, на мой взгляд, по одной причине: они очень много знают о существующих финансовых схемах Ростовской области и часто встают на пути у тех, кто жадно набивает утробу свою. От пули наемных убийц погибли, кроме Сергея Пономаренко, мэр Таганрога Сергей Шило, экс-мэр Новошахтинска Алексей Зайцев… Не знаю больше региона, где столько vip-персон сложили головы из-за передела сфер влияния за народное имущество, на которое положила глаз ненасытная братва. Главное, что все убийства остаются нераскрытыми. Они и будут нераскрытыми до тех пор, пока правоохранители не поймут, на кого они работают и с чьего кармана они получают такие большие зарплаты.

Оставьте комментарий