Спасительный беби-бокс

В ночь с 7 на 8 апреля неизвестные оставили новорожденного ребенка в бэби-боксе, установленном в Больнице скорой медицинской помощи Краснодара. Кроха был завернут в застиранную пеленку, рядом лежал клочок бумаги, но то, что там написано, медикам разобрать не удалось.

Бэби-бокс работает по следующему принципу: после того, как мать положила ребенка в ящик, у нее есть 30 секунд на размышление. После этого дверь из инкубатора на улицу блокируется, и на пост дежурной медсестры поступает сигнал.
В 2.32 часа 7 апреля в больнице сработала сигнализация. Медсестра на специальном мониторе увидела, что в бэби-боксе появился ребенок. За ним тут же спустился доктор, и младенец был помещен в отделение реанимации, где его осмотрели, измерили температуру, давление, пульс, сделали рентген легких, УЗИ внутренних органов.
– Мальчик светленький, с серыми глазами, не истощенный. Ему примерно две недели. Вес – 3 килограмма 500 грамм, рост – 50 сантиметров. Явных патологий нет, его жизни ничего не угрожает. Но обследование пока продолжается, – прокомментировал Николай Босак, главврач БСМП. – Сейчас малыш находится в отделении патологии новорожденных, где пробудет месяц, до передачи в Дом малютки.
Краснодарский край стал первым регионом России, в больницах которого в 2011 году были оборудованы специальные приемники для брошенных новорожденных. Боксы установлены в Арма- вире, Краснодаре, Ново-российске и Сочи. Власти переняли заграничный опыт – в Европе давно работают подобные устройства. Вместо того чтобы выбросить ненужного ребенка на помойку или оставить на обочине, матери-кукушки анонимно оставляют их в беби-боксах. Общественность тогда взбунтовалась – многие считали, что это развяжет руки безответственным женщинам, и количество брошенных младенцев увеличится.
И хоть сигнал в беби-боксе срабатывает часто (то любопытные проверяют работу ящика, то пьяные исследуют его внутренности), с ноября, когда в крае появился первый контейнер, это всего лишь второй оставленный младенец. Впервые женщина воспользовалась таким способом отказа от своего ребенка в Сочи, в ноябре 2011 года, малышку почти сразу же удочерили.

Оставьте комментарий