«КОТЕЛ»

Жители видят, как в городе производится асфальтирование улиц: сначала кладется асфальт, а следом, поверх него, укладывается тротуарная плитка. В 2010 году по улице Матросова была построена автостоянка, занимающая два квартала, – обошлась району в копеечку. На следующий год эта стоянка пошла под бульдозер, а на ее месте построена новая, которая обошлась району еще в миллионы рублей. Кто ответит за столь нерачительное использование государственных средств?И куда списаны затраты, произведенные в 2010 году на строительство прежней стоянки? На территории городской администрации (по генеральному плану застройки города) должен быть дет-ский садик. Но вместо него здесь теперь красуется кафе «Триумф». На территории пожарного водоема построен магазин «Комфорт». Почему такое происходит? Вот мнение жителей Морозовска: «Эти объекты оформлены на Моисеенко, сестру бывшего прокурора В. Андреева. Андреев уволен, а Тришечкин продолжает свою деятельность». В обращении к губернатору граждане задают и такой вопрос: «Почему к магазину «Комфорт» и водопровод проведен за счет бюджета?».

 

Есть у избирателей к главе района Петру Тришечкину и другие вопросы. Почему, например, в бывшем колхозе «Плодовый» здание детсада и Дома культуры (а в бывшем колхозе «Красная звезда» – здание детсада) чиновники списали и продали за копейки? Здания разобрали, а кирпич, шифер и перекрытия пошли на строительство магазинов, принадлежащих либо родственникам, либо друзьям Петра Федоровича?

Некоторое время назад в районе был объявлен тендер на ремонт детского приюта «Росток» и строительство городского парка. Торги выиграл человек, не имеющий никакой производственной базы. В конечном счете «строитель» исчез с тремя миллионами рублей, выделенными на ремонт приюта, и семнадцатью миллионами – на возведение городского парка. Ремонт приюта не закончен до сих пор, а городской парк так и не начинали строить.

В работе школ района тоже проблемы. В минувшем году вся страна узнала о сдаче ЕГЭ в городе Морозовске. После чего сняли заведующего отделом образования, а на его место назначили директора школы Яковлеву, на которую по результатам ремонта школы (где она была директором) завели два уголовных дела. Далее жители района сообщают еще более невероятные факты: «Ростовской областной администрацией три года выделяются деньги на очистку реки Быстрая. Тришечкин развернул работы возле дома своих родителей, под предлогом восстановления старого русла реки. Сделать это практически невозможно, так как оно застроено жилым сектором. Три года работает экскаватор, несколько самосвалов, в итоге развели простой лягушатник. Фотографии прилагаются. А на речке, что протекает по городу, нет ни одного нормально оборудованного места для купания людей. Всем понятно, что эти работы ведутся с одной целью – отмывания денег».

В конце своего обращения к губернатору Василию Голубеву жители района пишут: «Мы глубоко возмущены таким безобразным поведением главы администрации Тришечкина. Положение дел в районе мало чем отличается от той ситуации, что была в станице Кущевской. Просим Вас прислать в район компетентную комиссию, которая могла бы разобраться в происходящем».

Остается добавить, что в настоящее время по фактам, изложенным в обращении жителей этого района к губернатору, в Морозовске работает комиссия из области. Редакция надеется, что зарвавшийся глава района получит по заслугам.

Долговая петля милютинских фермеров

А вот еще история, рассказанная Ольгой Ивановной Сердюковой – фермером из Милютки (о ней также писала наша газета). Добротное хозяйство, занимавшее передовые позиции в районе, в связи с финансовым кризисом и плохими погодными условиями не смогло своевременно расплатиться по кредиту в банке и задолжало по арендной плате в бюджет района. У фермеров забрали за долги технику, продали ее по бросовым ценам. Можно ли было избежать такого печального финала? Наверняка. Россельхозбанк был готов идти на компромисс, лишь бы администрация района выступила гарантом при заключении соглашения о реструктуризации долга. Однако глава райадминистрации Алексей Королев занял в этом вопросе скользкую и откровенно трусливую позицию. Когда к нему пришла на прием Ольга Сердюкова, тот долго и витиевато объяснял ей, почему он не может смягчить свою позицию в арбитражном суде по взысканию арендной платы. Потом посоветовал решать вопрос в областной администрации: мол, дадут ему сверху указания пойти навстречу попавшим в беду фермерам – он сделает это с чистой совестью.

Почувствовав, что долговая петля на шее милютинских фермеров никак не ослабевает и помогать им никто не собирается, 4 марта 2012 года Сердюковы, Сухомлиновы и Семенченко провели предупредительную голодовку. Причем некоторые пришли с табличками, возвещающими об этом. Не видя поддержки со стороны властных структур, многие жители района отдали свои голоса не за партию власти, а за КПРФ и ЛДПР. Что просто взбесило главу района Королева. Он, не стесняясь, кричал фермерам: «Как голосовать – так за коммунистов, а как просить помощь – идете к нашей власти!».

Сразу после праздничных дней в честь 8 марта три фермерские семьи объявили бессрочную голодовку. О чем телеграфировали губернатору Голубеву и спикеру областного парламента Дерябкину. На следующий день после отправки телеграммы Ольге Сердюковой позвонили из областной администрации и расспрашивали, знает ли она порядок записи на прием к губернатору. Офицер полиции выяснял у соседей Сердюковых, Сухомлиновых, Семенченко – правда ли, мол, голодают или стращают только?

Постепенно резонанс, связанный с голодовкой фермеров, стал достигать своей цели. В предыдущем номере мы сообщали, что в начале апреля 2012 года вице-губернатор РО Сергей Горбань провел совещание, на котором была подробно рассмотрена ситуация, приведшая к голодовке протеста жителей Тацинского, Милютинского и Морозовского районов. Участников протестной акции представлял на этом совещании председатель исполкома региональной общественной организации «Гражданский комитет» Николай Маликов. Он рассказал вице-губернатору  о том, что на самом деле происходит в социально-экономической жизни северо-восточных районов Дона в целом и в аграрном секторе в частности. Прощаясь, Сергей Горбань просил передать людям: «Мы вас услышали. Надо помогать друг другу!».

Когда участникам голодовки стало известно об итогах совещания у вице-губернатора, радость у них была со слезами на глазах. Хотя и маленькая, но все же победа! Акцию протеста решили приостановить. У крестьян появилась надежда, что этой весной они  смогут вернуться к  работе в поле.

Люди хотят жить!

6 апреля 2012 года в Тацинке, в помещении, где совсем недавно проходила в знак протеста голодовка фермерских семей, состоялось очередное заседание Координационного совета общественной организации «Граждан-ский комитет», на котором присутствовал депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Валентин Свиридов. Он заверил общественников, что его партия не оставит их в беде. После совещания депутат Свиридов дал эксклюзивное интервью нашей газете.

– Валентин Валентинович, в последнее время и президент Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин, вновь избранный президентом РФ, ратуют за модернизацию, качественное изменение жизни простых россиян. На местах же, как показывает жизнь, все остается по-прежнему. Почему, на ваш взгляд, такое происходит?

– Проблема, к сожалению, в том, что эти мелкие чиновники, отвечающие за положение дел, скажем, в сельском поселении или районе, в большинстве своем – холопы, которым чужды такие понятия, как честь и достоинство. И в этом холопском раболепии, мечтая выслужиться, они фальсифицируют выборы, прессуют людей и так далее. К примеру, приехал к голодающим начальник полиции и говорит: «Я с вами поступлю так, как это сделали полицейские в Казани». Вот и все! Он все меряет на свой аршин, не понимая, как его слова воспримут окружающие. Я обязательно буду добиваться отставки этого начальника районной полиции. Вообще народ у нас доверчивый. Приехал, например, какой-нибудь бывший председатель колхоза и начинает агитировать: «Давайте передадим наши паи – деньги, технику, имущество – в такую-то организацию. Давайте кредиты возьмем, будем развиваться». И они верят ему. Ведь что у нас люди хотят? Они хотят жить! Хотят работать на земле, выращивать урожай. Наконец, хотят зарабатывать какую-никакую копейку. И вот приходят наглые проходимцы, которые, прикрываясь партией власти, начинают, как насосы, высасывать все, что людям досталось по закону. Поэтому на местах стопорятся все разумные инициативы сверху. Отсюда нет ни свободы слова, ни свободы собрания. Наглядный пример – ваш редактор Александр Толмачев, арестованный за свою журналистскую деятельность…

– Сейчас формируется список кандидатов на должность уполномоченного по правам человека в Ростовской области. В этот список, как нам стало известно, включен и председатель исполкома РОО «Гражданский комитет» Николай Маликов. Хотелось бы услышать ваше мнение по этой кандидатуре.

– Главное качество Николая Мали-кова – отзывчивость на чужую беду. Таких людей, которые готовы бо-роться не только за себя, но и за других, в стране сейчас мало. Поэтому, как депутат, я его поддерживаю. Мы обязательно по этому вопросу примем соответствующие решения. Думаю, что Ростовское региональное отделение ЛДПР поддержит выдвижение Николая Николаевича на этот пост. Надеюсь, что в качестве уполномоченного по правам человека он сделает больше, чем это сделали его предшественники. Ведь многие из них на самом деле являются неким буфером, который по поручению властей призван гасить инициативу и чаяния людей…

 

***

Завершая разговор о неравнодушных людях Тацинского района, вспомнился эпизод времен Великой Отечественной войны. 19 декабря 1942 года 24-й танковый корпус под командованием генерал-лейтенанта Василия Баданова совершил 300-километровый рейд в тыл врага, захватив в станице Тацинской немецкий аэродром. В результате было уничтожено около 400 боевых самолетов, снабжавших окруженную группировку врага под Сталинградом. В честь подвига танкистов на въезде в Тацинку установлен мемориал. В этом году местные жители будут отмечать 70-летие легендарного прорыва. Отмечать будут наверняка без улыбок и торжественных речей. Хвалиться-то особо нечем: митинги, голодовки, акции протеста – все это говорит о том, что власти района обрекли народ на жалкое существование. А члены РОО «Гражданский комитет» и вовсе оказались на осадном положении. Похоже, требуется новый прорыв, на этот раз со стороны администрации области, чтобы не дать заглохнуть тем росткам гражданского общества, которые начинают давать всходы на этой благодатной земле.

 

 

Оставьте комментарий