В МОСКВУ ЗА ПРАВДОЙ

В минувшее воскресенье в Москву отправилась группа поддержки главного редактора нашей газеты Александра Толмачева, которого по заказному уголовному делу незаконно содержат под стражей в СИЗО-1 города Ростова-на-Дону. Письма и жалобы, направляемые президенту и премьеру России, в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ, МВД России, как правило, возвращаются назад. И попадают в руки тех, кто инициировал это уголовное дело в отношении нашего коллеги и боевого товарища. Мы долго думали, как же пробить брешь в стене бюрократического непонимания? Как дать решительный бой коррупционной верхушке, заинтересованной в том, чтобы держать под стражей Александра Михайловича как можно дольше? Решение пришло само собой: создали инициативную группу, которая отправилась в столицу нашей Родины.
В состав инициативной группы, кроме общественниц Марии Поляничко, Наталии Шеметовой, председателя межрегиональной общественной организации «Ветераны Кавказа» Виктора Богдана, сестры Александра Михайловича Нины Петренко, входит и адвокат Толмачева Надежда Молчанова, которая во вторник вечером (в день выпуска газеты) передала по телефону из столицы следующую информацию:
«21 мая мы встретились с представителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которым оставили несколько письменных жалоб с подтверждающими материалами, рассказали о той ситуации, которая на сегодняшний день происходит с незаконным задержанием Толмачева и незаконным продлением срока его содержания под стражей. В общем, рассказали о тех нюансах, которыми мы располагаем по нарушениям законности, что допускаются сегодня при производстве уголовного дела по обвинению Толмачева.
С утра 22 мая мы были в приемной президента Российской Федерации, где также осветили ситуацию, которая на сегодняшний день складывается по уголовным делам в отношении Александра Михайловича Толмачева, соединенным в одно производство. В приемной президента к нашему заявлению мы также приложили документы, которые подтверждают наши доводы. Прием вели Виктория Борисовна Сургутская и Александр Алексеевич Козыренко. Мы их сориентировали по всем нарушениям, которые на сегодняшний день творятся в отношении Толмачева. И в связи с состоянием здоровья Александра Михайловича, и как нарушаются его права как обвиняемого, на которые он имеет права, гарантированные и нашей Конституцией, и Европейской конвенцией по правам человека.
Далее мы побывали в Министерст-ве внутренних дел Российской Феде-рации, где нас принял руководитель приемной этого ведомства – Сергей Юрьевич Савельев. Ему мы также изложили доводы по тем нарушениям, которые допускаются в органах внутренних дел по незаконному возбуждению уголовных дел. В частности, обратили его внимание на тот факт, что инициатором возбуждения уголовного дела в отношении Толмачева был отдел по борьбе с экстремизмом, а это – не его компетенция. Мы также обратили внимание Савельева на просчеты, которые сегодня допускает при производстве дела следователь Уразова. В общем, предоставили в МВД РФ все документы, материалы, на которые следует обратить внимание и которые будут переданы в Следственный департамент Министерства внутренних дел…».
А вот что сообщал нам по телефону Виктор Богдан:
«В приемной президента Российской Федерации отнеслись к нам с большим пониманием. Кроме вопросов, связанных с незаконным содержанием под стражей Александра Толмачева, ответственным работникам были представлены материалы и фотографии элитного поселка, выросшего на территории Ботанического сада в городе Ростове-на-Дону, где, как извест-но, проживают мэр города Михаил Чернышев и председатель облсуда Виктор Ткачев. Виктория Борисовна Сургутская, возмутившись, сказала: «Как же так? Выходит, на землях, относящихся к федеральной собственности, можно, игнорируя Конституцию и федеральные законы, создавать свои анклавы? К сожалению, на местах некоторые представители власти решают свои прагматичные вопросы, связанные с бизнесом, забывая о государственной службе. Мы заставим работать власть на местах так, как того требует наша Конституция. А вас будем поддерживать. Надеюсь, эта наша встреча будет не последней».
23 мая группа поддержки планирует провести в Москве еще ряд важных встреч, о которых мы расскажем в следующем номере нашей газеты. Подводя предварительный итог поезд-ки, можно сказать, что группа поддержки Александра Толмачева ездила в столицу за правдой, тогда как высокие государственные мужи сами узнали горькую правду о состоянии дел, происходящих на местах, от «ходоков» с Дона и Ставрополья.

Оставьте комментарий