«ЭКСТРЕМИСТ» В ОТНОШЕНИИ ТЕХ, КТО ВОРУЕТ

Прочитав материал, вы поймете, почему я его так озаглавил. А начну с события, которое произошло недавно – конфликта главного следователя России Александра Бастрыкина с журналистом «Новой газеты» Сергеем Соколовым.
Последний выразил свое личное мнение по поводу мягкого приговора одному из активных участников кровавого побоища в доме кущевского фермера. Члену банды Цапка Цеповязу вынесли по приговору штраф в размере 150 тысяч рублей. Все нормально мыслящие люди подумали одно и то же: «Кто-то «крышует» данных зверей». Соколов свое недоумение изложил в газетном материале, затронул честь мундира самого Бастрыкина. Тот вспылил и, пользуясь своим служебным положением, пытался запугать журналиста. Для этого он вызвал его в загородную резиденцию. Когда возле Следственного комитета появились пикетчики и информацию подхватили другие СМИ, Александр Иванович решил не обострять ситуацию и объявил перемирие. Он извинился за свою несдержанную служебную выходку. Как объявил один из центральных телеканалов – конфликт между «Новой газетой» и главой Следственного комитета России исчерпан. Срочно выехавшему из Москвы Соколову теперь ничего не угрожает. Он может спокойно продолжать свою журналистскую деятельность.

Провокация «в рамках закона»

Кто такой Бастрыкин и кто такие Ткачев с Лапиным? Если первый нашел смелость признать свою неправоту, то Ткачев с Лапиным, наоборот, возвели себя в ранг неприкасаемых, считая, что они в Ростовской области могут всю жизнь творить правовой беспредел. Никогда не думал, что так тупо и нагло они могут оговорить и посадить человека. Мало того, Ткачев с трибуны высказал угрозу в мой адрес. А через московских общественников передал, что если я не перестану о нем писать, то он меня посадит. Передали еще один его варварский план – в живых меня не оставлять.
Чтобы обелить себя, Ткачев пытался найти сподвижников. И вот в лице начальника ГУ МВД РФ по РО генерал-лейтенанта полиции Алексея Лапина такого исполнителя он нашел.
До сих пор не выходит из головы наша поездка в Москву на митинг. Мы ехали туда, чтобы поддержать добрые начинания президента России по борьбе с коррупцией. Хотели назвать пофамильно тех, кто грабит наше государство в Ростовской области, потребовать немедленную отставку председателя облсуда Виктора Ткачева. Мало того, что под его руководством коррупция в судах стала закономерным явлением, так и выносимые судьями приговоры и решения не выдерживают никакой критики. Они с Лапиным штампуют и плодят бездоказательные уголовные дела, зачастую на невинновных людей, жителей Дона.
Никогда не поверю, что творящееся беззаконие в Ростовской области происходит без участия Ткачева и Лапина. Они прекрасно осведомлены о фабрикации уголовных дел на неугодных людей. О бездарности руководителей судебной и правоохранительной структур убеждаюсь постоянно. Их совместная операция по воспрепятствованию поездки нашей делегации в Москву чуть не закончилась трагедией – могли погибнуть 52 человека. Полгода разбирались с полицейскими – участниками этой провокации. И вот недавно мне сообщили, что проверка закончилась тем, что ДТП, оказывается, совершил автобус, а не преследовавшие нас «Жигули». Смешно. Автобус стоял на обочине, удар был сзади. Свидетелями этого наезда на автобус были 52 человека. Это зафиксировала и видеокамера. Приехавший на место происшествия прокурор Миллеровского района тоже убедился в умышленном задержании нашего автобуса. Но провокаторы дело повернули таким образом, что виновником ночного происшествия стал водитель автобуса с пассажирами.
Фальсификация вещественных доказательств

После этого я вообще перестал верить в порядочность сподвижника Ткачева господина Лапина. Он, как и Ткачев, втягивает в свои провокационные дела женщин. Мое уголовное дело по ст. 163 УК РФ «Вымогательство» – тому подтверждение. Исполнителем выступает следователь Светлана Уразова. На роль потерпевшего они нашли Олега Козлова, сын которого работает в полиции. Разве они могли предугадать, что я давно раскусил их замысел и с первой встречи начал наш разговор с Козловым записывать на диктофон.
Видимо, провокатору Козлову на инструктажах говорилось о том, что он может болтать со мной, о чем угодно. На исход дела это не повлияет. Все равно будет монтаж нашего разговора. Так оно и произошло. Все было порезано и «ненужное» удалено с цифровой аудиозаписи. Осталось то, что постоянно твердил Козлов, чтобы я не печатал материал о нем. Полицейские дошли до того, что отдельно записывали Козлова и нужные им текстовки вставляли в наш разговор. Выявилась эта фикция, когда мы начали слушать мои диктофонные записи. На отдельные вырезанные куски мы с адвокатами попросили следователя Уразову обратить особое внимание. Особенно там, где Козлов поносит партию «Единая Россия», администрацию президента РФ. Досталось и самому Медведеву с его помощником Сурковым. Мы заявили ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, участвовавших в фальсификации важных вещественных доказательств, а против следователя Уразовой – за сокрытие преступления своих коллег. Ну, а против Козлова – за разжигание межнациональной розни и возбуждения ненависти или вражды, а равно унижения человеческого достоинства.
О себе и других фигурантах этой аферы Уразова промолчала. А на защиту Козлова стала горой. Вот ее письменный ответ от 8 июня 2012 года. Уразова пишет: «Ходатайство дать правовую оценку высказываниям Козлова О.И. и привлечь его к уголовной ответственности, которые сам расценивает как разжигание межнациональной розни и оскорбление высших лиц государства, удовлетворению не подлежит, так как данное заявление является субъективным мнением обвиняемого».
Получается, что это мое субъективное мнение, то есть Козлову можно говорить на руководство страны, что угодно, имея такую «крышу», как Лапин с Ткачевым? Нет, господа хорошие, далеко не вы правите балом в нашем государстве. Представляю, если бы я так, как Козлов высказался, меня бы Лапин с Ткачевым сожрали бы в два счета. Привожу еще раз стенографическую распечатку аудиозаписи высказываний Козлова, вырезанной полицейскими: «Оформлял документы (на безвозмездный грант) и оформлял два года. Это мой философский центр. Оформлять было сложно, потому что я выпускал спецвыпуски. У Галагана есть эти спецвыпуски, где я сильно наехал на партию «Единая Россия». У меня страшное открытие просто. Ну, там тема такая: «На горе сидел медведь, пойдем балл бандит смотреть». Ну, там в таком духе. Там группировки в администрации. Очень не любят Суркова. Он же получеченец. И главное – фамилия Дудаев. А другая фамилия – Сурков. Мне грант, знаете, сколько грант обещают? Десять миллионов. Знаете, что такое грант? Это практически безотчетные деньги, и мне их жаль потерять, если о публикации узнает Сурков. Очень большой грант обещают…».
Господа Ткачев и Лапин, вы тоже считаете, что это мое субъективное мнение? И таким, как Козлов, запросто можно лить грязь на первых лиц государства? Если вы так считаете, то зачем тогда «подставляете» следователя Уразову? Она, бедолага, и так не знает, как избавиться от этого липового дела. Просит, чтобы мы заявили ей отвод. Заявляем, но от ее руководителя Яковлева постоянно получаем немотивированный отказ.
Ипостаси Козлова

Прочитал внимательно допрос потерпевшего Козлова от 20 декабря 2011 года и пришел к выводу, что он давно блещет своей непорядочностью. Хвастая, и это записано на диктофон, Козлов говорил, что он якобы обеспечивал финансовую поддержку выборов депутата Госдумы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия» Михаила Емельянова. И когда стал назад требовать 3 млн рублей от уже избранного политика, тот его обозвал шантажистом и выгнал из офиса. В моем уголовном деле Козлов проходит как потерпевший, я – обвиняемый.
Как вы помните, он написал заявление в Центр по борьбе с экстремизмом, где работает его сын, о якобы вымогательстве с моей стороны у него миллиона рублей. Полицейские ринулись осуществлять провокацию. Она была направлена только на меня как на журналиста. Кто следит за моими публикациями, тот знает, что я в Арбитражном суде, по доверенности, защищал фирму ООО «Кипчак». Между двумя предпринимателями было достигнуто мировое соглашение. Ткачев и Лапин, видимо, посчитали, что этот документ, скрепленный двумя «мокрыми» печатями, является свидетельством вымогательства с моей стороны. По их слабому познанию юридических процедур получается, что всех адвокатов, участвующих в подобных судах, надо отправлять в тюрьму.
Так вот, подписав мировое соглашение, Козлов в счет погашения долга предпринимателю Галагану вместо денег предложил автомобиль. Тот согласился. Козлов знал, что эта провокационная сделка будет недействительной. Вот дословное подтверждение сказанному. Привожу его слова: «Ущерб в сумме 1 миллион 143 тысячи 260 рублей для меня является значительным, так как автомобиль будет возвращен, то гражданский иск предъявлять не буду». Господин Козлов, а надо бы. Ведь председатель Ростовского облсуда господин Ткачев дал отмашку своим судьям, чтобы вашим исковым требованиям к газете «Уполномочен заявить» всюду включался «зеленый свет». Смотришь, еще миллиончик заработал бы.
Вот сижу и думаю, а сколько запросить с Козлова за оскорбление первых лиц государства? Через суд, конечно.
Не стану подробно останавливаться на том, что Козлов пытался мне дать взятку в размере 250-300 тысяч рублей. Я об этом уже писал. Когда он начал доставать купюры, я просто-напросто выгнал его из кабинета. Еще один факт непорядочности Козлова. В своих показаниях предприниматель, в частности, сообщает о совместной договоренности между ООО «София», где он гендиректор, и ООО «Кипчак», где директором является Галаган. Коз-лов говорит, что в процессе совместной деятельности пользовался двумя печатями. Впервые слышу о таком ведении коммерческих дел. Бывает, что некоторые дельцы имеют и по десять печатей. Не надо, думаю, объяснять, в каких целях. А этот не боится, смело следователю говорит: «На первичной бухгалтерской документации в договорах, по которым Галаган требовал оплаты, стояла печать № 1, которую лично я не ставлю, так как пользуюсь печатью № 2. Печать № 1 предназначена для внутреннего пользования в фирме. Печать № 2 зарегистрирована в банке и налоговой инспекции».
По словам Козлова, кроме коммерческого строительства, он еще занимается журналистской деятельностью, даже пишет книги. Правда, произведений такого автора на книжных полках я не встречал. Но бравировать своим положением Козлов умеет. Вот опять же выдержки из его допроса: «Являюсь профессиональным журналистом и спецкорреспондентом Госдумы РФ. С конца августа 2009 года по настоящее время я стал плотно заниматься подготовкой и сбором аналитической информации и подготовкой серии книг к президентским и думским выборам. Провожу журналистские расследования с привлечением органов власти и партнерских журналистских организаций. Это право предоставляет мне международная карточка журналиста. Материалы передаются в военно-следственный отдел города Сочи…».
Является ли этот человек профессиональным журналистом, мы еще узнаем. Узнаем и другие скрытые таланты Козлова. Как говорится, всему свое время.
Недопустимые доказательства

Козлов, который еще не знал о моих записанных переговорах с ним, наверное, по совету Ткачева воспользовался моментом и подал три иска в Новочеркасский городской суд о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Он посчитал, что я выдумал его высказывания в отношении первых лиц государства. Решил на несколько миллионов защитить свою честь и достоинство. В суде его бредовые иски приняли. Мои представители буквально настояли на том, чтобы у следователя Уразовой запросили мою аудиозапись с высказываниями Козлова. Не думаю, что после ее прослушивания судьи захотят брать на себя ответственность и выносить решение в пользу Козлова.
В процессе прослушивания записей всплыл еще один вопиющий факт. О том, что Козлов во время разговоров со мной был снабжен полицейской спецаппаратурой, у меня не вызывает сомнения. Затем с записями поработали специалисты – искромсали ее, сделали монтаж. Мы с адвокатами заявили ходатайство об исключении из доказательств всех аудиозаписей, сделанных Козловым. Уразова, после длительного совещания с заказчиками, дала мне письменный ответ: «Ходатайство удовлетворению не подлежит, так как аудиозаписи получены в установленном законом порядке».
По поводу удаленных высказываний Козлова с записывающих носителей следователь пояснила так: «Некоторые переговоры происходили длительное время, и он (Козлов) выходил из кабинета, где велись переговоры, в связи с этим останавливал запись на диктофоне и после его возвращения возобновлял запись». Спрашиваю Уразову: «А как же непрерывность разговора на моей записи? Выходит, что я разговаривал с инопланетянином, а не с Козловым?». Судя по такому ответу, можно понять, что Козлов делал несколько аудиозаписей на свой диктофон. Открываю его допрос в качестве потерпевшего (от кого только?), а там записано, что он делал всего одну запись. И то 5 октября 2011 года. А кто же делал остальные? И с чьего разрешения?
На последний вопрос хотел услышать ответ и прокурор Демешин. Вот что он написал в своем требовании от 15 марта 2012 года: «Ряд представленных сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по РО стенограмм телефонных переговоров датированы декабрем 2011 года. При этом субъектами оперативно-розыскной деятельности следователю представлено лишь одно постановление Ростовского областного суда от 31.05.2011года № 1132, в соответствии с которым разрешен контроль и прослушивание телефонных переговоров Толмачева А.М. сроком на 180 суток. Отсутствие в материалах дела копий последующих судебных решений в силу положений ст. 75, 87 УПК РФ может повлечь признание полученных при оперативно-розыскных мероприятиях доказательств недопустимыми».
Не по предназначению Центра «Э»

Мне до сих пор непонятно, почему мной занимался Центр по противодействию экстремизму? Что я такого сделал, что сотрудники этого подразделения еще в мае начали прослушку моих телефонов? Причем, разрешение на эти действия выдал господин Ткачев. Только до сих пор полицейские не предоставили следствию информацию о совершении мною каких-либо противоправных действий на 31.05.2011 года. Козлов, в свою очередь, написал на меня ложный донос только 15 декабря 2011 года.
Уверен, что незаконная прослушка моего телефона была организована по обоюдной договоренности Ткачева и Лапина. Эти друзья, наверное, забыли предназначение Центра «Э». Напомню для особо одаренных: экстремист – это человек, который ставит своей целью дестабилизировать политическую ситуацию в России. У меня в голове не укладывается до чего дошли Лапин с Ткачевым, записав меня, ярого борца с коррупцией, в экстремисты. Если этот термин связан с разоблачением воров и расхитителей государственной собственности, в частности, с умышленным уничтожением Ботанического сада господином Ткачевым, его соседом мэром Чернышевым и иже с ними, то я согласен носить такой ответственный титул. А насчет дестабилизации, то вы попали не по адресу. Боевой офицер заслужил, чтобы с ним считались, не вы, конечно, господа Ткачев и Лапин, а те, кто болеет душой за Отечество. Ваш уровень – это Козлов, Погиба, Дегтярева, ну и такие исполнители, как следователь Уразова. Мне ее, честно говоря, жалко.
В заключение хочу процитировать известного журналиста Сергея Доренко: «При кретинизме наших судов, абсолютно паскудных, абсолютно неправосудных, с моей точки зрения, которые штампуют любые решения, высосанные из пальца, антиинтеллектуальную хрень, что-либо доказать им просто невозможно».

«Как можно так относиться к Закону?»

После заседания суда, который прошел 18 июня, по городу разлетелся слух, что, скорее всего, Александра Толмачева отпустят под залог… Также быстро стало известно, что 19 июня судья удовлетворил ходатайство следователя Уразовой о продлении срока содержания под стражей Александра Толмачева. В день сдачи номера в печать на редакцию обрушился шквал звонков.
Татьяна Дубровина: «В третий раз присутствую на судебных заседаниях по явно сфабрикованному уголовному делу против Александра Толмачева, но то, что творилось в судебном заседании 18 июня, находится за гранью не только законодательства, но прежде всего человеческой морали».
Светлана Иноземцева: «И все-таки мы надеялись, что маразму, связанному с фальсифицированным уголовным делом в отношении редактора газеты «Уполномочен заявить», положат конец в суде. Но, как видно, судьи у нас так же пляшут под дудку Центра по противодействию экстремизму, рождая в своих недрах другое негативное явление – коррупцию, с чем и боролся независимый журналист Александр Толмачев».
Ирина Стадниченко: «Я сама юрист. После судебного заседания 18 июня, я просто в шоке! Как можно так относиться к правосудию?! Стыд! Позор! Вопиющее безобразие! Следователем, прокурором, судьей полностью игнорируются законы! Необоснованные доводы следователя, ее безграмотная речь и неумение сформулировать мысль – позор правоохранительной системе! И судья выносит решение по безграмотному, абсурдному ходатайству! Как так можно относится к Закону? К правосудию? К людям?! Мерзопакостное ощущение осталось от этого судебного заседания».
Анатолий Олейников: «Однозначно – это заказное судилище. У следствия нет фактов, никаких доказательств и документов. Топят честного и справедливого редактора. Шесть лет знаю Толмачева, слежу за его публикациями. Ни разу не слышал, чтобы он взял с кого-то деньги. А тут – «вымогатель»! Смешно! Обращаюсь к президенту: Владимир Владимирович, помогите остановить беззаконие, чинимое в отношении честного человека, смелого журналиста!».
Наталья Шелест: «Меня, как юриста, возмущает наглое нарушение закона. Любому человеку, побывавшему на суде, становится понятно, что дело в отношении Толмачева – заказное. Исполнители чувствуют свою безнаказанность. А ситуация с конвоем наводит на мысль, что человека хотят физически уничтожить. Как иначе объяснить, что член оперативно-следственной группы оказался в конвойной группе? Налицо нарушение внутренних инструкций и приказов. И за такие нарушения сотрудники внутренних органов получают повышение! У следователя нет никаких подтверждений вины Александра Михайловича, нет никаких вещественных доказательств, но его упорно содержат под стражей как опасного преступника-рецидивиста».
А. Крамаров: «Когда этот беспредел закончится?! В лице Толмачева издеваются над нами всеми! Я присутствовал на этом злосчастном заседании в суде. Следователь такую чепуху несет! Судья не берет во внимание четкие доводы адвокатов, а удовлетворяет ересь следователя. Они, что, считают людей идиотами?!».

Оставьте комментарий