Коррупция как стиль жизни

Недавно прозвучал очередной крик души на тему коррупции, разъедающей российское общество. Лидер легендарной рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, где написал, что ситуация с коррупцией в России грозит тотальной катастрофой.

Президент коротко прокомментировал обращение музыканта, согласившись со многими его тезисами и попросив аналогичное письмо написать представителям бизнеса, которые своими действиями поддерживают мздоимцев всех мастей. Но снова никто не осмелился сказать о том, что огромный монстр под названием российская коррупция держится на коррупционном стиле поведения. Его демонстрируют не только чиновники и бизнесмены, а едва ли не каждый член нашего общества. Сотрудники правоохранительных органов открыто говорят, что подать заявление на коррупционера и поучаствовать в его разоблачении рядовой гражданин решается в двух случаях: когда кому-то мстит или, когда размер требуемой взятки для него оказался неподъемным, спрос и предложение разошлись кардинально.
Что греха таить, подавляющее большинство из нас имеет насквозь коррупционный менталитет и многие не совсем законные вещи уже за таковые не считает. Отдавая ребенка в детсад, мы преспокойненько отдаем требуемую сумму «добровольной материальной помощи» детскому учреждению и сразу же наводим справки у более опытных родителей – чем следует умаслить лично заведующую и воспитателя. Сентябрьское родительское собрание в выпускных классах школ начинается не только с обсуждения предстоящего июньского выпускного (немыслимая порой роскошь этих мероприятий – тема отдельного материала), но и с того, какие запоминающиеся и полезные подарки нужно немедленно подарить классному руководителю и учителям-предметникам в свете того, что они будут готовить ребят к ЕГЭ. Студенты во время сессии прямо в вузовских коридорах, не стесняясь посторонних ушей, обсуждают во весь голос, какой преподаватель сколько берет за зачет или экзамен. Попавший в больницу по «скорой помощи» человек, едва придя в себя, интересуется у соседей по палате – сколько нужно дать лечащему доктору за «особое» отношение. Госпитализированные в плановом порядке приходят в отделение, уже имея соответствующие знания. Забавную историю мне рассказал один преуспевающий бизнесмен:
– Положил я жену рожать в Ростов, в платную клинику. Оплатил все услуги в кассу. Но так уж хотелось, чтобы все было по высшему разряду, отдельно отнес конвертик врачу. Думал, буду выглядеть дураком. Ничего подобного – врач не удивился, а потом я узнал, что в этой весьма недешевой клинике насчет подношений докторам сохранились такие же традиции, как в бесплатном государственном роддоме. Личная благодарность чеков и квитанций знать не должна.
А самому мне недавно пришлось оформлять бумаги в отделе Росреестра. Выстоял долгую очередь, потерял не один час. За это время насчитал добрый десяток человек, которые зайдя в помещение, окинув взглядом толпу томящихся в ожидании, спрашивали: «А к кому тут можно подойти, заплатить, чтоб без очереди и без меня все сделали?». И чертыхались, узнав, что такого варианта здесь вроде бы не существует.
О том, что, нарушив правила на дороге и будучи остановленными полицейским, все мы автоматически произносим: «Командир, может, договоримся?» и напоминать не стоит. Готовность решать вопросы по коррупционной схеме у нас высочайшая. Во многих случаях схема эта работает, как отлаженный механизм. Не нужно даже лишних слов и намеков. Дающие готовы дать, берущие взять, ибо и те, и другие привыкли периодически оказываться и в той и в другой роли.
Те, кто пытается жить вопреки негласно принятым правилам, получают статус «белой вороны», «ненормального» и т. п. Это легко подтвердят бывавшие в шкуре студента,– не скинувшегося вместе со всей группой на «удачный» экзамен, родителя, возразившего против идеи родительского комитета щедро одарить любимых педагогов, предпринимателя, не сделавшего по примеру коллег откат за получение бюджетного заказа или же в шкуре не принимавшего предлагаемые подношения. При этом заклевывает таких «белых ворон» толпа индивидуумов, каждый из которых на кухне, у телевизора, на лавочке во дворе всегда с пылом и жаром поддержит разговор о всеобщей коррупции в стране и необходимости жесточайших мер по борьбе с ней.

Оставьте комментарий