В СНЕЖНОМ ПЛЕНУ


Снегопад начался в Ростове-на-Дону 12 декабря в 11 часов. Через сутки он значительно усилился. До сих пор ростовские улицы завалены снегом, а городские магистрали превратились в сплошные автомобильные пробки.

  К сожалению, ни мэр Анатолий Чернышев, ни губернатор Василий Голубев не выступили перед горожанами, не рассказали, какие действия предпринимаются, чтобы вызволить людей из снежного плена. Хотя уже 14 декабря по поручению губернатора Ростовской области при региональном правительстве начал работу оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада. В него вошли представители министерств области, ГИБДД, МЧС. А возглавил штаб вице­губернатор Сергей Горбань.
Вместе с тем, работа по нормализации ситуации на дорогах донской столицы не видна. Пробки как были, так и остаются. Например, в минувший понедельник вечером автор этих строк добирался из центра города на Военвед в течение трех часов. На Буденновском проспекте транспорт двигался черепашьим шагом. На кругу в районе Комсомольской площади образовался затор из машин, напоминавший картину хаоса. На некоторых перекрестках ситуацию разруливали сотрудники ГИБДД.
Почему же такое могло случиться? Причины банальны и всем хорошо известны. Рыба гниет с головы. Создается впечатление, что мэр Чернышев самоустранился от исполнения своих прямых обязанностей. Ходят слухи, что он в отпуске, отдыхает в Испании. Отдых отдыхом, но почему не работают его замы, начальники управлений и департаментов?
14 декабря, как сообщили СМИ, на совещании в ростовской мэрии губернатор Василий Голубев устроил чиновникам настоящий разнос. Говорят, что он жестко прокомментировал ситуацию со снежными завалами на улицах города и потребовал убрать их к утру следующего дня. При этом Василий Юрьевич держал в руках распечатку с комментариями блогеров и многочисленными обращениями граждан. Он даже процитировал комментарии ростовчан. А потом заявил: «Если к девяти утра завтра, 15 декабря, в Ростове будет такой же бардак, как сейчас, я инициирую снятие чиновников в городе Ростове по недоверию. В общем, бардак в полном смысле этого слова! Других слов не могу найти. Сидите тут в теплых кабинетах и не слышите того, как граждане возмущаются этой ситуацией. Нет снегоуборочных машин, нет дворников на улицах. Я не понимаю, чего вы ждете!».
15 декабря за сутки снегопад спровоцировал в Ростове около 200 аварий, что, как заявили гаишники, на 50% больше обычного. По сообщению старшего инспектора ГИБДД по городу Ростову­на­Дону Андрея Тихонравова, большинство аварий – механические, повлекшие за собой разбитые фары и помятые бампера. К счастью, в почти двухстах происшествиях пострадало лишь два человека, погибших нет.
Мэрия в свое оправдание сообщила в СМИ, что в эти дни «на улицах Ростова­на­Дону работало 174 единицы техники, в том числе 62 комбинированные машины. Еще 48 машин, включая 38 самосвалов, пять автогрейдеров и пять погрузчиков, привлечены к уборке дорог по договору с ростовскими организациями». Что касается зачистки городских тротуаров, то здесь, как сообщают из управления информации мэрии, «задействовано около 700 специалистов дорожно­коммунальных подрядных организаций. К уборке внутриквартальных территорий управляющими компаниями привлечено еще более 600 специалистов». Но ничего этого, увы, горожане на улицах донской столицы не наблюдали. Куда же подевалась снегоуборочная техника? Может, трактора и грейдеры расчищали подъездные пути к Ботаническому саду, где находится жилье господина Чернышева? Между тем, магистральные трассы практически всего Западного жилого массива: Зорге, Стачки, Коммунистиче­ский проспект – все были забиты пробками. По улице Малиновского автомобильное движение вообще было прекращено. Так куда же, спрашивается, делась снегоуборочная техника? Невольно возникает сомнение: а выходила ли вообще эта техника из гаража? Видимо, чиновники мэрии в очередной раз хотят пустить пыль в глаза, выдать желаемое за действительное.
По этому поводу блогеры договариваются устроить флешмоб: купить снегоуборочные лопаты и сложить их у дверей мэрии города. Хотя у входа в этот «храм городской власти» снег убран. Но чиновники городского масштаба по-­прежнему не хотят работать в полную силу. Даже не страшась угроз губернатора Голубева по поводу увольнения чиновников мэрии по недоверию.

Оставьте комментарий