ОРГАНИЗАТОР ПРОВОКАЦИЙ ПРОЯВИЛСЯ


Не выдержал Виктор Ткачев, наконец­то вышел из тени. Это произошло 13 декабря 2012 года. Прежде чем начать разговор об этом, коснусь личности самого Ткачева. Назвать его руководителем такой организации, как областной суд, язык не поворачивается. Слишком много грязных пятен на его служебной мантии. Не от работы, конечно. Этот чиновник трудиться в поте лица не привык. Стремление к личному обогащению – вот его кредо. Поэтому пришлось написать много материалов на эту уголовно наказуемую тему, которые и поставили жирный крест на его дальнейшей карьере.
Говорят, Ткачев согласен пойти простым клерком в Верховный суд, лишь бы уехать из Ростова­на­Дону. Забыть навсегда этот город, где долго еще не забудутся его деяния. Но наши федеральные органы Ткачева не пропускают. Видимо, ждут время, когда снимут с Виктора Николаевича судейский статус. Хотя на моей памяти был случай, когда заместителя председателя военного трибунала прямо в Верховном суде арестовали, уволили с военной службы и завели на него уголовное дело. Затем дали семилетний срок.
А недавно правозащитники из Челябинской области подвергли резкой критике председателя облсуда Федора Вяткина. За что? За коттедж стоимостью не менее миллиона долларов. К тому же, как свидетельствуют уральские СМИ, рядом с первым коттеджем вскоре вырос и второй подобный. Примерно такой же коттедж, если помните, отстроил в Ботаническом саду и Виктор Ткачев. Видимо, председатели региональных судов жить не могут без элитной недвижимости. Между тем, как мне стало известно, 14 декабря 2012 года в Москве Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) приняла решение предложить президенту Владимиру Путину в качестве кандидата на пост председателя Челябинского областного суда нынешнего руководителя Федора Вяткина. Члены ВККС проголосовали за его кандидатуру единогласно. По­видимому, Виктор Ткачев также лелеет надежду еще один срок порулить Ростовским облсудом (а делает он это аж с 1995 года!). Постараюсь этого не допустить. Хотя система, как я писал в одном из своих материалов, «своих не сдает».
Не знаю, как в дальнейшем поступит Ткачев после моего обращения в Следственный комитет России, но допрашивать в суде по моему заказному уголовному делу его будут. Он уже несколько раз избегал такой участи. Например, когда я привлекал этого доктора юридических наук по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. А его подчиненные (судьи Соколова и Кречун), испугавшись «патрона», брали в спешном порядке самоотводы. Но то было гражданское дело. Думаю, что по сфабрикованному в отношении меня уголовному преследованию Ткачев все­таки будет допрошен. В списки я его уже включил. Поводом послужили его постоянные угрозы и провокационные действия, направленные на мою изоляцию как журналиста от общества. Угрозы от него поступали давно. Были попытки через моих московских друзей вызвать меня на «стрелку». Но ничего у него не вышло. На этот раз Ткачев письменно подтвердил свою причастность к данному уголовному делу. Но обо всем по порядку.
10 декабря 2012 года мне в камеру принесли постановление о назначении судебного заседания, на котором должно рассматриваться ходатайство следователя о продлении мне срока содержания под стражей. Подписал сей документ судья Ростовского облсуда Бакулев. В этот же день при ознакомлении с томами уголовного дела следователь Уразова вручила мне постановление о продлении срока предварительного следствия. Подписал этот документ заместитель начальника следственного департамента МВД РФ полковник юстиции Манахов.
Спрашиваю у Уразовой: «А где само ходатайство о продлении срока содержания под стражей? Вы мне его раньше выдавали: где оно сейчас?». – «У меня его нет. Ознакомитесь с этим постановлением в суде». Сразу почувствовал в этом какой­то подвох. И не ошибся.
Привезли меня в областной суд к 11 часам. Автозак был наполнен до отказа. Человек 12 набралось. Добрая половина – женщины. В процессе разговора ни от одного из заключенных слова хорошего не услышал о тех людях, которые работают в здании правосудия. Нас выгрузили во дворе, где сразу попали в окружение полицей­ских. Под усиленной охраной, в наручниках, провели в подвальное помещение. В нем насчитал еще порядка десяти полицейских. В клетках, куда нас распределили, наручники сняли.
Спустя некоторое время меня снова заковали в наручники и вывели в холл, где я увидел людей из группы поддержки. Вокруг них был образован живой коридор из полицейских и судебных приставов. Увидел всю ткачевскую рать. Чего же так боится этот непризнанный доктор юридических наук? Наверное, народного гнева. Интересно знать, во что государству обходится этот военизированный отряд?
Видеокамеры, расположенные в холле по периметру, цепко держали в поле зрения встречавших меня людей. Когда группа поддержки стала скандировать: «Да здравствует, узник совести! Ура, победителю конкурса Артема Боровика!», – охрана растерялась. А Ткачев в это время, наверное, сидел за монитором, пристально наблюдая за происходящим в здании. Наверняка его внимание было приковано к моей персоне. Сразу скажу: не добьетесь, господин Ткачев, чтобы я упал духом. А вам лучше было бы спуститься к народу для покаяния. Много горя вы принесли людям. Бог вам судья. Но запомните: рано или поздно вас все равно будут судить за совершенные уголовно наказуемые деяния.
На минувшее судебное заседание, кроме журналистов, пришел и простой люд. Желающих попасть на процесс было много. Однако Ткачев распорядился выделить для судебного заседания самый маленький зал. Естественно, все туда не попали. Когда люди расселись и успокоились, судья Бакулев приступил к рассмотрению ходатайств. Мы с защитой заявили мотивированный отвод всему составу суда. Пока судья Бакулев совещался с Ткачевым по отводу состава суда, я стал знакомиться с материалами, которые Уразова представила в суд. Кроме двух новых постановлений, она подшила в дело все ранее вынесенные постановления о сроках продления моего содержания под стражей. Они были вынесены судьями районного масштаба. Теперь же за меня взялся вышестоящий суд, областной.
Ждал ли я справедливого разбирательства? Конечно, нет. Давно известно, что Ткачев контролирует все судебные заседания как по гражданским, так и по уголовным делам. При ознакомлении с материалами, представленными Уразовой в суд, обнаружил докладную и.о. начальника отдела ГСУ Бурдовой на имя господина Ткачева. Привожу текст дословно: «Уважаемый Виктор Николаевич! Направляю вам дополнительный материал на 43 листах в поддержку заявленного ходатайства старшего следователя по ОВД СЧ ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области подполковника юстиции Уразовой С.А. о возбуждении нового ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого Толмачева А.М. под стражей». Вот вам и неопровержимое доказательство вмешательства Ткачева в судебный процесс.
Когда судья Бакулев огласил материалы дела, он умышленно пропустил служебную переписку между Ткачевым и Бурдовой. Делаю заявление об этом существенном факте. Бакулев суетливо ищет указанный мною документ. Взяв в руки переписку, говорит, что дополнительные материалы не запрашивал. Тогда кто же это сделал? Наверняка Ткачев. А Уразова подшила их к делу. Дальше судебное заседание можно было и не проводить.
На месте судьи я бы взял самоотвод. Однако сделать такой мужественный поступок Бакулеву не хватило духа. Он стал убеждать участников процесса, что во всем разберется и вынесет справедливое постановление. Стали разбираться, как Ткачев вмешивается в судебный процесс. Кстати, это уже второе незаконное постановление. О первом, которое вынесла судья Водопшева 31 мая 2011 года, я уже писал в предыдущем номере газеты «Уполномочен заявить». Даже кассационную жалобу в Верховный суд РФ мы не смогли отправить: ее по понятным причинам тормознули в областном суде. Не трудно догадаться, по чьему распоряжению. Вместо ответа из Верховного суда РФ на кассацию получил письмо от Золотаревой, заместителя Ткачева. Она пишет, что такой документ (т.е. постановление судьи Водопшевой) в журнале учета не зарегистрирован.
Но вернемся в зал судебного заседания. Мои адвокаты Великоцкая, Емельянов и Карпов заявили, что следователь Уразова не имела права выходить в суд на продление моего срока содержания под стражей. Дело в том, что об окончании предварительного следствия она объявила 7 ноября 2012 года. После чего Уразова должна была не менее чем за 30 дней до окончания срока моего содержания под стражей предоставить для ознакомления все тома уголовного дела (их всего 16) и вещественные доказательства. То есть должна была это сделать до 20 ноября. Она же предоставила материалы лишь 23 ноября, о чем мы и расписались с адвокатами в графике ознакомления с уголовным делом. Поэтому нами было заявлено ходатайство о немедленном отказе в удовлетворении постановления Уразовой о продлении срока моего содержания под стражей.
Кроме этого, в мою пользу играл и тот факт, что само постановление о продлении срока стражи было оформ­лено ненадлежащим образом. А значит, оно не имело юридической силы. Уразова в очередной раз пошла на хитрость. Она бездоказательно заявила, что я стал знакомиться с уголовным делом не 23, а 12 ноября 2012 года. Какой­либо подтверждающий документ следователь не представила. А судья Бакулев, вместо того чтобы уйти в совещательную комнату, по­обещал рассмотреть заявленное ходатайство и вынести справедливое постановление.
Подобное мы уже проходили. Вспомним судебный процесс полугодичной давности. Тогда меня не освободил из­под стражи судья Зонов. Он, как и Бакулев, на глазах у общественности стал «спасать» Уразову, которая при объединении уголовных дел допустила грубейшую процессуальную ошибку. Зонов дал ей время на ее устранение. Активное участие в этом должностном преступлении принял прокурор областной прокуратуры Харитонов. Через два часа Уразова принесла какие­то оправдательные бумажки, которые судья Зонов отказался нам показать.
И вот новая афера Уразовой. С прямым участием в ней председателя Ростовского облсуда Ткачева. Судья Бакулев не собирался выносить постановление о процессуальных нарушениях со стороны следствия, а сделал продолжительный перерыв. Видимо, для того, чтобы Уразова в очередной раз «подчистила концы».
На следующий день судья Бакулев зачитал постановление, которое не выдерживало никакой критики. Он «узаконил» все те процессуальные нарушения, которые допустило следствие. Так, он законодательно «утвердил», что Уразова предоставила мне материалы уголовного дела 12 ноября 2012 года (а не 23 ноября, как это было на самом деле). Такого позорного и наглого вызова я еще не встречал. 
А вот что Уразова и Бакулев написали в обосновании моего дальнейшего содержания под стражей. Тогда, когда предварительное следствие уже закончилось, они утверждали, что я, находясь на свободе, могу скрыться от следствия либо уничтожить доказательства. А путем своих публикаций психологически воздействовать на свидетелей. Дали мне даже новую должность: возвели в ранг главного бухгалтера газеты «Уполномочен заявить». Вот эта позорная и бездоказательная писанина судьи Бакулева и следователя Уразовой, которая переписывает эту галиматью из постановления в постановление, послужила основанием для продления мне срока содержания под стражей еще на два месяца – до 20 февраля 2013 года. 
Не выдержал, спросил Уразову: «Скажите, какие доказательства я могу уничтожить?». Она ответила, что в Центре противодействия экстремизму находится автомобиль Козлова, и я, к примеру, постараюсь его взорвать или сжечь. Больное воображение, не правда ли?! Полагаю, что Уразову надо срочно проверить на предмет получения образования. Имеет ли она подлинный диплом Северо­Кавказской академии госслужбы? Чем сейчас и занимается Следственное управление СКР по Ростовской области, куда я обратился с официальным заявлением на возбуждение уголовного дела в отношении Уразовой.
И последнее. Из вышесказанного можно сделать вывод, что Ткачев перепуган тем, что сотворил. У него один выход: физическое устранение автора этих строк. Страх перед теми документальными уликами, которыми я владею (и которые сейчас находятся в надежных руках), не дают ему покоя. Ткачев, испытывая ужас перед неминуемой расплатой за свои уголовно наказуемые деяния, совершает одну глупость за другой. Поэтому я уполномочен заявить, что он может пойти на крайние меры – мое физическое устранение. Если это произойдет, то надо будет арестовать Ткачева и всех провокаторов, которых он втянул в это грязное дело.

Оставьте комментарий