ПУТЕШЕСТВИЕ В ГАЗОВОЙ КАМЕРЕ

Казалось бы, проблема нехватки городского общественного транспорта, хорошо знакомая в советский период жителям донской столицы, уже давно канула в лету. Тем не менее, пассажиры маршрутного такси № 98 в Ростове-на-Дону – единственного вида транспорта, соединяющего между собой густо населенную конечную остановку ГПЗ-10 с улицей Красноармейская, отмечают, что ежедневный проезд на работу и с работы в час пик все больше становится похож на длительное  путешествие в мобильной газовой камере.

Постоянные пассажиры маршрутного такси № 98 рассказали, что по непонятным причинам, осенью 2012 года количество единиц маршрутного такси  № 98 разительно сократилось. Начальник мехколонны ОАО «РГАТП-1», ответственный за этот маршрут, отсутствовал на рабочем месте. Ситуацию прокомментировал механик ОТК, не пожелавший назвать свое имя. Он сказал, что увеличение интервала движения транспорта обусловлено плохими погодными условиями и пробками на дорогах. По его словам, машина, выезжая на маршрут, попадает в пробку, в результате которой сбивается график движения. Но почему  люди на остановках одной из центральных улиц города часами атакуют наполненные до отказа маршрутные такси, а на конечных остановках собирается несколько маршруток, водители которых совершенно не торопятся отправиться в путь через 10 минут — механик затруднился ответить.
По наблюдениям желающих добраться в час пик  на работу или домой, интервал движения маршрутки № 98, во многом зависит от погодных условий. Так, в теплый солнечный день время ожидания транспорта колеблется от 10 до 15 минут (в отличие от оптимистичных пяти, заявленных в табличках на остановочных комплексах), при средних климатических осадках – переваливает за 20 минут, а в снегопад дождаться транспорта практически невозможно.
– Маршрутки ездят хаотично, наверное, из-за пробок на Красноармейской. Но к остановке они приходят набитыми до отказа, часто даже двери не открываются. Ждать на остановке приходится часами, прежде чем появится хоть какая-то возможность влезть в транспорт. В салоне нечем дышать, постоянно кому-то становиться плохо, – делится впечатлениями о ежедневных поездках сотрудница БЦ «Гвардейский».
Работники бизнес-центров и КДЦ «Здоровье» микрорайона Гвардей-ский, проживающие на пути к ГПЗ-10, поставлены в крайне неудобное положение.  В холодное время года они предпочитают пересиживать несколько часов на работе, чтобы не мерзнуть на остановке в ожидании более-менее свободной маршрутки. А в хорошую погоду идут пешком более 30 минут к центру цивилизации транспортного сообщения – району Центрального рынка. 
Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев прокомментировал, что привлеченный транспорт, а особенно  транспорт частных компаний, очень слабо и неактивно производит свои услуги.
Так, никто из пассажиров маршрутного такси № 98 уже и не догадывается, что конечной остановкой маршрута является станция «Первомайская». По желанию водителей, поездка завершается на ГПЗ-10, после чего машина едет в «отстойник» выжидать время для нового маршрута. Именно здесь, в «отстойнике», сформирована  начальная остановка маршрутного такси № 98, и именно здесь собирается очередь из желающих добраться на Красноармейскую. Но водители  на начальной остановке  запускают в салон далеко не каждого. Так, 25 января 2013 года водитель маршрутки «СА 061» отказался впустить пассажира, обманывая отсутствием остановки, и послал пассажира… на остановочный комплекс ГПЗ-10, к которому, после длительного простоя, подъехала маршрутка наполненная людьми. На просьбу пассажира аргументировать свое поведение, водитель «СА 061» в грубой форме ответил, что не намерен  отчитываться  перед каждым. Больным вопросом по-прежнему является и проблема заезда на обозначенную в маршруте остановку – на главный автовокзал. Особенно актуально это в утренние часы, когда объезжая пробку, водителям лень делать крюк, возвращаясь к автовокзалу. Низкая культура «главнокомандующих» общественного транспорта тоже не устает поражать пассажиров. Водители часто курят за рулем, не останавливаются на остановках по просьбам пассажиров…
С точки зрения Роберта Санамова, председателя комиссии по промышленности, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Ростова-на-Дону, во многом транспортная проблема обусловлена дефицитом кадров: из-за отсутствия водителей, в среднем из гаражей донской столицы выходит 40–50% от числа всех маршруток.
– Большие пробки, тяжелые условия работы, нужно выполнять план по доходам, а водители не справляются, –  пояснил Роберт Санамов.
Чиновники уверенны, что решить проблему частного транспорта поможет повышение заработной платы водителям. Но в какую сумму сегодня сами водители оценивают свой культурный уровень и способность качественно выполнять свои обязанности – редакции узнать не удалось.

Оставьте комментарий