«РАЗВОДКА» НА НАРКОТУ

История, рассказанная ростовчанином Ашодом Бзезяном, характерна для «стиля работы» российской наркополиции Ростовской области. Сначала подбрасывается «белый порошок» (именуемый парашютом), а затем «борцы с наркоманией» в погонах начинают тупо вымогать у задержанных крупные денежные суммы. В общем, элементарная «разводка» на наркоту.

Трагедия семьи Бзезян поразила меня. Ашод Амбарцумович родился в 1937 году в хуторе Ленинаване Мясниковского района Ростовской области. Двенадцати-летним подростком стал заниматься в секции классической борьбы, которая работала в Доме физкультурников в Ростове-на-Дону (угол Большой Садовой и Крепостного). Три раза в неделю после занятий в сельской школе он шел через военный аэродром на Военвед (это примерно три километра), откуда на автобусе добирался до Рабочего городка, где пересаживался на трамвай под номером 1, который довозил мальчика до переулка Крепостного. Вспоминая те годы, мастер спорта СССР по классиче-ской борьбе Ашод Амбар-цумович Бзезян говорит: «В ЛФК я тренировался три года. Занятия в секции заканчивались, как правило, в семь-восемь вечера. Осенью и зимой в это время суток город уже погружался в сумерки. Так и возвращался домой с тренировки по темноте, преодолевая страх и воспитывая мужество. У меня была цель – стать мастером спорта СССР. Сейчас, к сожалению, редко кто из подростков ставит перед собой такие цели…».
Ашод Бзезян знает это не понаслышке. Он не один год тренирует юных борцов в спорткомплексе «Динамо». Кстати, наш герой является мастером спорта не только по классической борьбе, но еще и по парашютному спорту (800 прыжков с парашютом) и самбо. Но речь сейчас не о былых заслугах ветерана спорта. Два года назад в его семье случилась беда.
«12 января 2011 года, – рассказывает Ашод Амбарцумович, – в однокомнатную квартиру моего сына Валерия и невестки Натальи ввались сотрудники управления наркополиции по Ростовской области. Человек десять. Со своим следователем Ириной Чеботаревой и карманными понятыми. Старшими в этой группе были подполковник полиции Вадим Щебуняев и майор полиции Аркадий Музыкян. Сын, ничего не подозревая, открыл им дверь. Войдя в квартиру, наркополицейские дали ему в руки диктофон и сказали: «Иди к такому-то и спровоцируй его продать тебе наркоту». Валера говорит: «Я на такое преступление не пойду». – «Тогда пеняй на себя. Сейчас мы устроим тебе такой кордебалет, что мало не покажется». И в квартире начался обыск. Вскоре из ванной комнаты донесся радостный возглас: «Вот, нашли! Какой-то серый порошок!». В общем, подбросили муляж, и сами же его нашли. А понятые, заранее подготовленные, послушно подписали все нужные бумаги»…
Затем, по словам Бзезяна, в отношении сына и невестки было возбуждено уголовное дело по статье 228 пункт 3 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств…», по которой обоим грозил срок от трех до десяти лет лишения свободы. Тем временем «оборотни» в погонах стали вымогать у них крупную сумму денег: «Заплатите 450 тысяч рублей, уголовное дело переквалифицируем по другой статье». Но они не пошли на это, в результате чего были осуждены на длительные сроки.
Надо сказать, что в марте 2012 года преступная деятельность этих наркополицейских была пресечена сотрудниками ФСБ. Подполковник полиции Вадим Щебуняев и старший оперуполномоченный майор полиции Аркадий Музыкян были задержаны при получении взятки. Как выяснилось, они потребовали от гражданина «Д» взятку в размере 300 тысяч рублей за изменение содержания протокола задержания брата гражданина «Д», у которого ранее был изъят пакет с белым порошком, предположительно амфитамином.
Передача денег (в два приема) проходила под наблюдением оперативников УФСБ по Ростовской области. После передачи второй части взятки спецназ ФСБ, смяв охрану Управления ФСКН по РО, штурмом взял здание наркополиции, заблокировав этажи и кабинеты. Музыкяну при задержании удалось убежать. Впоследствии «оборотня» в погонах поймали в одном из туалетов наркополиции области, где он пытался избавиться от полученных денег. Но это не спасло его от подозрений, так как на руках и одежде подозреваемого имелись следы соответствующего порошка. 4 марта 2012 года в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Казалось бы, преступники изобличены, и самое время разобраться с теми липовыми уголовными делами, которые возбуждались при их участии. Но не тут-то было. Куда только не обращался Ашод Амбарцумович, чтобы добиться пересмотра уголовных дел своего сына Валерия и невестки Натальи, а воз и ныне там. Но трижды мастер спорта Бзезян сдаваться не намерен, будет идти до конца. Терпения и мужества в достижении поставленной цели Ашоду Амбарцумовичу не занимать. Ну, а редакция нашей газеты ему в этом будет помогать.

Оставьте комментарий