КАК НА МАСЛЕНИЦУ ЗАИГРЫВАЮТ

Под народное гулянье в Москве на один вечер отдали усадьбу купца Носова.
Вторник на масленичной неделе значится как заигрыш. В этот день холостые парни присматривают себе невест, а свободные девушки заглядываются на парней. Мы побывали на заигрыше в Преображенском районе столицы. Не знаем, стал ли там праздник в минувший вторник для кого-то счастливым в этом смысле, а веселья всем хватило!
Вечер начался в особняке купца Носова, некогда — владельца местной тонкосуконной фабрики. Тогда его дом находился на окраине города, а теперь рядом с ним метро «Электрозаводская» и Дворец на Яузе. Для всех гостей вход на праздник был свободный.
Сначала гости слушали концерт фольклорного коллектива «Свечаник» и подпевали артисткам. Те исполнили масленичные, обрядовые, лирические, плясовые, протяжные песни Липецкой, Белгородской и Воронежской областей.
А после устроители пригласили всех в усадьбу, где уже были накрыты столы, на них были конфеты, пряники, печенье, корзинки с красной икрой. Икра, кстати, оказалась имитацией, но съедобной. А вот блины вскоре принесли — объеденье! А к ним подали сметану и абрикосовое варенье. Так что некоторых долго нельзя было отвлечь от угощений.
Одни грелись чаем, а большинство гостей – хороводами да играми. Заводилами там были участницы фольклорного ансамбля «Свечаник». Для начала они выстроили всех желающих в большой круг. Но не начинали действо, пока он не замкнулся накрепко. Ведущая приговаривала, дескать, на дырявой сковородке блин не испечешь, запаивайте дыры. Желающих порезвиться набралось на весь круг, и началось! Догонялки, толкалки, тягалки…
Разухарились, разрумянились, развеселились! А тут и чучело Масленицы принесли. Разрисованный муляж в красивом русском сарафане укрепили в снегу, подожгли и вежливо попрощались до следующего года. Примечательно, что сгорела Масленица на удивление быстро — в мгновение! Приходилось повидать сожжение и бумажных, и соломенных чучел, а такого еще не видела. Прощай, Масленица!

Оставьте комментарий