КВН на «Нике»

Церемония вручения кинопремии прошла оживленно и как-то по-свойски

Актриса Валерия Ланская приметила: возле Юлия Гусмана всегда создается обособленная атмосфера – все по-доброму и весело. Художественный руководитель «Ники» и в этот раз не стоймя стоял у своей почетной кафедры, а живо руководил всем происходящим на сцене и даже в зале.
После перерыва зоркий Юлий Соломонович кивал на дальние ряды партера:
– Группа Атанесянов, рассаживайтесь, уже начинаем! Восемь Атанесянов пришли на церемонию!
Некоторые в шутку побаивались «строгого» ведущего Гусмана. Лия Ахеджакова посетовала: много чего хотела бы сказать, но я Юлика боюсь, он мне велел кратко доложить на тему «Думала ли я…». Сначала не более трех минут дал.
С позволения Гусмана Ахеджакова подробно рассказала об актерской молодости, которую она провела с нынешней номинанткой «За честь и достоинство» Инной Чуриковой. Актриса разделила награду вместе со своим мужем режиссером Глебом Панфиловым. Чурикова уведомила собравшихся: господин Онищенко (главный санитарный врач России) сначала «отменил» грипп, а потом передумал, и Глеб ему поверил, но заболел, не смог прийти.
Лия Меджидовна вспомнила времена, когда она еще не была всенародно любимой секретаршей Верочкой, а служила в ТЮЗе. В одном спектакле Инна Чурикова была на сцене, а Ахеджакова лежала в дупле, подавая редкие реплики. В перерывах она читала сценарий в журнале, и он точно подходил для ее подруги Чуриковой. Едва дождавшись окончания спектакля, Лия засуетилась: Инна, тут сценарий про Таню Теткину, ну точно твой! Какой-то Панфилов написал, тебе надо обязательно попробоваться!
Озорная на сцене, в вестибюль Лия Ахеджакова вышла совершенно выжатой и грустной. Мы отменили интервью с любимой актрисой, увидев, что она едва на ногах стоит. Лия Меджидовна объяснила:
– Да, очень устала. Я ведь сюда прямо с работы приехала. Извините…
Не зря кинематографисты не делят режиссеров по гендерному признаку. Светлана Дружинина давала отпор шуткам Гусмана как ровня. На характерные приемы Юлия Соломоновича она парировала напевом мелодии «Мы начинаем КВН, для чего, для чего?». Она была в ударе, зал – с ней на одной волне. Выступление Светланы Сергеевны напомнило стародавнюю репризу с рефреном «жаль, что мы так и не послушали начальника транспортного сцеха!». Несмотря на веселые провокации Юлия Соломоновича, Дружинина с -надцатого раза закончила мысль о значимой роли художников-постановщиков в передаче киноэстетики. И это был отдельный концертный номер-экспромт!
Позднее мы отыскали режиссера в массе кинолюда, чтобы поинтересоваться:
– Светлана Сергеевна, ну вы жжоте, извините за сленг! Это ваше обычное состояние или сегодня особый повод?
– Зачем повод? Если сам себе не устроишь праздник, никто его тебе не устроит!
Из свиты юморной киношницы полетело: да это ее обычное состояние! А режиссер успела сделать замечание подошедшему к ней молодому корреспонденту: «пара вопросов» – не корректно сформулировано; пара носков, пара перчаток, а вопросов – один или несколько.
В неисчислимоголовом сборе гостей, движущемся в холле по модели броуновского движения, со многими удавалось лишь перекинуться парой слов.
Вот мы заметили быстро и решительно направляющегося к лестнице Константина Райкина:
– Пожалуйста, скажите, вас в жизни кроме работы что-то увлекает?
– Нет, только работа.
Спешат в зал супруги Грачевские. Борис, как всегда, улыбчив. Их дочке Василисе полгода. Любопытствуем:
– Анна, Василиса хорошо растет?
– Еще как, – молодая мама счастливо засмеялась и, удаляясь, застучала по ступенькам двадцатисантиметровыми каблуками-«гвоздиками».
Мало того, что в театре «Московская оперетта» жарко, так еще Виктора Сухорукова постоянно «греют» лампами телекамер. Пришлось актеру доставать носовой платок между съемками – промокнуть лицо.
Вадима Верника мы застали в тихом холле амфитеатра. Он объяснил свое присутствие на церемонии:
– Я на «Нике» не первый раз, потому что мне здесь энергетически приятно. Здесь есть пафос, но он правильный – такой демократичный.  
Хорошо им, бритоголовым, в таком натопленном помещении. Киношным леди было сложней держать марку, впрочем, те, кто по моложе, были больше раздеты, чем одеты.
Приехал Игорь Верник, осветив театр фирменной улыбкой обольстителя. Его облепили поклонницы, умоляя сфотографироваться. После первой дюжины кадров артист добавил в голос нотки твердого намерения: последнее фото! Последних оказалось несколько, на затем Игорь прервал стихийную фотосессию и присоединился к коллегам.
У Иосифа Кобзона в репертуаре нашлась провокационная песня о плотских отношениях. Ее-то исполнить и попросил певца Гусман. Иосиф Давыдович, сделав такую своеобразную заявку о молодцеватости мужчин своего поколения, сдобрил свое выступление комментарием:
– Вот недавно был на юбилейном концерте Ильи Резника. Выхожу за кулису, там журналисты поджидают. И спрашивают, мол, не считаете, что у Резника тут один нафталин? А я отвечаю: нафталин? Спасибо, это комплимент. Мы нафталин, потому что надо же кому-то моль гонять!
Номинацию стран СНГ и Балтии на сцене представлял литовский дуэт чародеев Диана и Арвидас Гайчюнай. Номер был построен на трюках о девайсе, где можно посмотреть кино. После их выступления мы расспросили:
– Этот номер – версия вашего концертного выступления или готовился специально для «Ники»?
– Готовился специально.
– Кто его автор?
– Мы сами сочиняли. А кое-что подсказал Юлий Гусман.
– Когда вам поступило предложение участвовать в этой церемонии, чтобы вы успели создать номер?
– Мы не первый раз участвуем в «Нике». В этот раз нас пригласили три месяца назад. Готовились три месяца ради нескольких минут на сцене. У нас получилось так: третий раз приехали, три месяца готовились, три минуты выступали.

Алексей и Андрей Чадовы Вадим Абдрашитов
Диана и Арвидас Гайчюнай Евгения Трофимова
Егор Кончаловский представил дочь Машу своему коллеге Юрию Грымову Егор Кончаловский с дочерью Машей
Константин Райкин Общий план
Объяснение в любви Инне Чуриковой, получившей Крылатую богиню в номинации Светлана Дружинина
Юлия Высоцкая и Андрон Кончаловский Юрий Грымов
Лиза Арзамасова Виктор Сухоруков
Автограф от Лии Ахеджаковой Братья Верники

Оставьте комментарий