О ЦАПКАХ И ФИЛЬМЕ «СТАНИЦА»

Весть о том, что я в изоляторе временного содержания (ИВС) станицы Кущевская сидел в соседней камере с Надеждой Цапок, быстро разлетелась по СИЗО-1 Ростова-на-Дону. Об этом они читали на сайте «Информационно-правового центра Александра Толмачева». Как обитателей тюрьмы , так и службистов в форме интересовало мое отношение к фильму «Станица», банде «Цапков», поведению матери главаря в условиях изоляции.

Времени, да и места, для долгих дискуссий не было. Из коротких общений вынес не однозначность к произошедшему «ЧП» на краснодарской земле. Поэтому здесь изложу свою точку зрения в расширенном формате. Начну с моего  участия в телепередаче Андрея Малахова «Пусть говорят». Большую часть моего выступления вырезали. За кадром осталось  мое возмущение участниками обсуждаемой темы по зверскому убийству 12 человек в доме фермера Аметова. Присутствующие согласились, что вместо гостей в студии – главы администрации Кущевки и жителей станицы, ответ должны были держать, в первую очередь, губернатор и начальник МВД Краснодарского края. Но они на эфир не приехали. Вместо себя отправили людей, от которых мало что зависело в отдельно взятом населенном пункте. Говорили общими фразами, без конкретных фамилий тех, кто способствовал безнаказанному разгулу банд. Хотя желающих, пожрать из их кровавого корыта, было не мало. По всей видимости, кущевский глава был осведомлен об этих связях, но назвать конкретных лиц побоялся. Дал понять, что ему и дальше жить в станице. Замечу, что он до сих пор там руководит. Отзывы от жителей в его адрес услышал не лестные. Говорят, что глава стал хитрее и изворотливей, бурной деятельности по наведению порядка не проявляет. В процессе обсуждения кущевской трагедии попытался, конечно, перевести разговор в другую плоскость, тем самым счел нужным заявить, что круг банды Сергея Цапка надо расширять и не зацикливаться на одной Кущевке. Один только факт его участия в инаугурации президента России говорит о влиятельных связях. Кто ему помогал в этом, видимо, наших доблестных сыщиков не заинтересовало.

Высказал свое сомнение и скоростью совершения убийства. Оно было осуществлено в считанные минуты. А ведь в доме были мужчины не робкого десятка. Среди них был военный офицер. Не поверю, что они молча и без всякого сопротивления приняли смерть. Да и женщины в защиту своих детей подняли бы такой визг, что вся станица возле дома собралась бы. Не исключаю, что вместе с местной братвой были профессиональные килеры. Денег у главаря банды было больше чем достаточно, чтобы нанять убийц. Их в каждом городе найти можно. В свое время на меня было совершено покушение. И когда задержали убийц, они признались, что после первой крови их зачисляют на котловое довольствие в отряд устранителей неугодных людей. Не думаю, что Сергей Цапок сдавал экзамен в доме Аметова. Здесь, как мне кажется, надо было искать рыбу покрупнее, чем названный «герой». Конечно это только версия и мое мнение, проверку в данном направлении не мешало провести.

Глубоко копать ,по всей видимости, сыщикам не дали. Вот и ограничились местными связями семьи Цапков. Под раздачу попала и мать главаря. Слухи о ней ходили разные от руководства бандой до тюремного заключения, а в последствии и полной ее реабилитации. Не думал, что когда-нибудь судьба сведет меня с ней. Честно скажу, не заказывал такой вариант интервью. Окажись соседом по камере Сергей, а не его мать, разговор вряд ли бы состоялся. И вот почему. В тюрьмах (а я побывал уже в четырех) часто слышу, что преступление «повесили» под воздействием пыток. Просят помочь разобраться с злодеями. Обычно сразу задаю вопрос: «А что легче оговорить себя и умереть в тюремных застенках или бороться за жизнь, давая правдивые показания своей невиновности, даже если полицейские нелюди ставят вас к стенке?». Начинаются охи, вздохи…Тем, кто таким образом подписывает себе приговор, помощи никогда не оказывал и оказывать не буду. Всегда считал и считаю, что мужик должен быть мужиком, а не слюнтяем в следственных кабинетах, даже если у хозяина кабинета звериный оскал. Сергей Цапок, как и его подельники, дал признательные показания. Поэтому суд присяжных по достоинству оценит действия кровавого монстра. Разговор с матерью убийцы состоялся, когда еще шли прения. Спросил, на что она надеется. «Дело белыми нитками шито, показания выбивали нечеловеческими пытками. Я сижу ни за что. Нет преступления, а выпускать меня нельзя. Сижу в СИЗО города Краснодара, 112 камера. За неуплату налогов дали 3 года. Отсидела два. Побывала и в лагере. Сейчас жду, когда осудят за мошенничество, обещают десятку дать. В тюрьме встречала 80-летнию бабушку. По ст. 228 УК РФ ей дали 6 лет. Никого не жалеют. Приехали в Кущевку и показали, какие они умные. Правды нигде не добьешься. Журналисты пишут неправду. На мои обычные заседания они не ходят. Придут, когда будут мне зачитывать приговор. Им не истина дороже, злорадствовать будут по поводу справедливого или несправедливого моего наказания». Предлагаю Надежде дать интервью. Согласилась. Написал ей вопросы. Их было около двадцати. Но честных, как она обещала, ответов я не получил. Видимо ей нечего было сказать. В тех двух записках, которые она передала, были только общие фразы. Вот некоторые из них.

«Сижу я вот уже 2 года за фамилию, они еще открыли на меня уголовное дело по покупке земли и вменяют 3 эпизода по ст. 159 ч 4 УК РФ, если все сложить будет лет 10. У нас все забрали. Было предприятие с миллиардным оборотом. Меня им выпускать нельзя. Я боюсь, что вы напечатаете, вас опять возьмут в плен, ведь это политический заказ. Сейчас пересмотрят дело, но оставят все как было, боятся потерять кресло, пожалуй. Я не из пугливых , но бороться с ветряными мельницами бесполезно, это, к сожалению система. Я смотрела за Надю 2 передачи. Скоро суд, устала».

Несколько серий телесериала «Станица» и я посмотрел. Сразу скажу, что актриса Нина Усатова сильно похожа на свою героиню –Надежду Цапок внешне. В остальном кинорежиссер Владимир Шевельков идеализировал кущевский кошмар. Из убийцы сделал Робин Гуда, из Надежды – властную крестную мать. Зачем? Если это не заказ, то мне тогда непонятен «случайный» выход фильма перед приговором суда в отношении Сергея Цапка. Отснять двенадцать серий за короткое время требует огромных капиталовложений. Кто-то спонсировал же этот спешный проект. Может это как раз и есть те нелюди, которых не сдал Сергей Цапок? Мне понравилась позиция другого более известного кинорежиссера Михалкова. Он не бандитов стал прославлять, а с камерой пошел искать тех, кто довел до вымирания русские деревни. Жуткая картина, но там есть смысл, поиск выхода из тупиковой ситуации. Патриотичность Михалкова меня подкупает. О скорострельности Шевелькова такого не скажешь. Зачем он этим творчеством «выстрелил», в народ пусть останется на его совести.

Cегодня, 8 ноября, стало известно, что Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда признала Сергея Цапка виновным в руководстве бандой в станице Кущевская.

Оставьте комментарий