«У НАС В ТЮРЬМЕ ВСЕ МОЖНО»

За два года незаконного пленения сменил четыре тюрьмы. Больше всего времени провел в «Ростовском централе». Изнутри изучил чем живет и дышит уничтожающий человеческое достоинство концлагерь.

Материала про него набрал – хватит на всю оставшуюся жизнь. Часть уже опубликовал. За каждый вышедший в свет материал следовало не опровержение, как того требует закон о СМИ, а наказание. В лучшем случае это заканчивалось спецблоком. Меня не раз предупреждали, что рассказывать о внутренних делах СИЗО строго запрещено. Помню, когда написал о грудных детях, которых мамы выносили на прогулку в сопровождении лая сторожевых собак, руководство тюрьмы взбесилось. Но ответить на вопрос: «Для чего невинных малышей приучают к звериному тюремному оскалу?» – начальник СИЗО-1 затруднился. На днях побывал в детском прогулочном дворике. Ужаснулся его состоянию. Если раньше портила вид грязнющая и ржавая коляска, которую после публикации убрали, то сейчас закрытое пространство, размером 6х4 убивает своей убогостью. Пластик, которым закрывали черные от грязи стены, на данный момент раскурочен. Песочница заполнена непонятной вонючей смесью. Не знаю, как детей, но меня от одного запаха воротить стало.

Спросите, приезжает ли сюда комиссия? Приезжают контролеры из управления ГУФСИН по Ростовской области. Как правило, в субботу. По тюрьме объявляется «фокс», типа армейской тревоги. По камерам никто с проверкой не ходит. Все прекрасно знают, что начальство приехало поразвлечься малость. Со слов оперативных работников, проводится банно-стаканный день. Как правило, продолжается он до глубокой ночи. Проговорились, что приезжают господа руководители не только попить горячительных напитков, но и с удовольствием принимают массажные процедуры. Проверить такие посещения невозможно. В журналах регистрации вряд ли они отмечаются. Их надо брать на горячем, в разгар злоупотребления халявных напитков, закусок и другого банно-стаканного набора.

Бытовые условия, для увеселительных потех, надеюсь, устраивают «гостей» из ГУФСИНа. Оценивается работа СИЗО-1 именно с устоявшегося годами распорядка на выходные дни. Изобилием закусок, здесь не всякий Ростовский ресторан конкурировать сможет. Меню для «гостей» собирается, именно собирается, а не составляется, из посылок заключенных. Каждую субботу (не случайно выбран этот выходной день) заключенным выдаются пришедшие с воли продукты. В картонных ящиках приходят, как правило, домашние и магазинные деликатесы от соленых огурчиков до красной, а то и черной, икры. Получателя посылки выводят из камеры и в отдельной комнате начинают делить пришедшие продукты. Изымают только то, чем не побрезгуют падкие до массажных процедур проверяющие. Противостоять таким поборам бесполезно. Посылку могут выдать только через неделю после того, как она пришла, когда все испортится.

Если говорить о продуктах питания, то в камеру можно занести все, что душа пожелает. За деньги, конечно. Кассиры находятся на воле. Здесь, исполнители заказа и делители полученной прибыли от поступившего продуктового набора. В ходу черные непрозрачные пакеты. Их заносят, как правило, поздно ночью работающие в СИЗО-1 осужденные. Каждый такой занос оценивается в пять тысяч рублей. У остальных «запретов» другой ценник. Имею ввиду «колеса», спирт, телефоны и т.д. Но об этом более подробно остановлюсь позже. Не удивляйтесь только, в тюрьме достать можно все. Повторюсь, были бы деньги.

Помните, был коррупционный скандал в ГУФСИН России. Больше миллиарда рублей украли тюремные чиновники при закупке арестантских браслетов. Не меньше уходит бюджетных денег и на закупку других материальных благ. За полтора года, что нахожусь в СИЗО-1, я ниразу не увидел нового матраса и подушки. Это вонючее и грязное рванье вручается при поступлении в СИЗО не сразу. Вначале пару ночей спите на том, что дадут сокамерники. Слишком требовательным спальный набор могут искать месяцами. Приносят. На помойки люди выбрасывают и то лучшие подушки и матрасы. Кто на этих лежал, вряд ли кто скажет. Не исключаю, что для неугодных бросают спальные принадлежности, на которых обитали и ВИЧ инфицированные, и туберкулезные и с другими заразными заболеваниями. Думаю, посчитать не трудно, сколько закупили и сколько выдали. Мне дали некоторую бухгалтерскую документацию СИЗО-1. Ужасные цифры получаются. Не только на закупке постельных принадлежностей, но и ремонте камер, закупке строительного инвентаря, бытовых электроприборов, холодильников, телевизоров и т.д. Посоветовал бы заглянуть и в приемно-передаточные акты при смене власти в СИЗО, тюрьмах. Предприятия, обслуживающие ГУФСИН, отдельная тема для публикаций. Вести из мест заключения теперь будут постоянно на нашем сайте. Пытался не вмешиваться в деятельность тюремной структуры. Но, видимо, и этот объект требует тщательной проверки и общественного осуждения.

Самое страшное, что в СИЗО применяются дичайшие способы давления, чтобы обвиняемый или подозреваемый сознался в том, чего не совершал никогда. Сюда могут прийти из любых структур оперативники и с помощью унижающих человеческое достоинство методов добиться желаемого результата. Избиение – это не самый страшный способ давления. Порой выносят из камер вперед ногами. Не так давно деревянной киянкой убили парня. Надзирателей в офицерских погонах за эту звериную выходку уволили из ГУФСИновских органов, а затем, когда все успокоились, их снова приняли на те же должности. С одним попытался поговорить на эту тему. Посоветовал написать заявление на увольнение. Не послушал. Сейчас его снова, в очередной раз, после присвоения майора за дикость звериную, выгнали из СИЗО-1. Говорят, что с ОПГ был тесно связан. Его коллеги не верят, что против него возбудят уголовное дело. Уходя, он пообещал вернуться и разобраться с теми, кто его сдал. Я ничего и никому не обещаю. Просто прошу всех работников тюремной системы не уподобляться гестаповским методам. Надо всего навсего придерживаться хоть немного законов РФ и вас зауважает народ. Когда, я попытался на место поставить надзирателя в звании старшего лейтенанта, он пригрозил особым вниманием к моей персоне, а заявление на имя начальника СИЗО-1 Кручинина скомкал и выбросил в мусорный ящик. Его слова мне запомнятся надолго: «Вы здесь не люди. У нас в тюрьме все можно и нам за это ничего не будет. Плевать на ваши жалобы. Они до начальства всеравно не дойдут». На таких надзирателей я с сожалением смотрю. Неудачники они по жизни. Вот и срывают зло на заключенных. Радуются, когда удается своим бездарным гестаповским наездом унизить человека.

Оставьте комментарий