«УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ»

Такие « большие» должности раздают полицейским только в Кущевке. В УПК есть статья 41, которая озаглавлена «Дознаватель». Попутал что-то мой собеседник, когда представился «уполномоченным представителем». Видимо, он не открывал УПК. Должность с обязанностями малость попутал.

         Спрашиваю у исполняющего обязанности начальника ИВС майора Щулькина:

– Кто Вас уполномочивал?

         Не моргнув глазом тот ответил:

– Начальник ОМВД полковник полиции Сокрутенко.

– Показать его постановление можете?

– Могу, но надо идти искать.

– А давно Вас назначили?

– Не помню.

– Что вам от меня надо ?

– Провести судебно- медицинскую экспертизу.

– Кто будет проводить ее ?

– Присутствующий в кабинете специалист.

         Знакомлюсь. Оказывается на меня пришел посмотреть сам начальник судебно-медицинских экспертиз Кущевского района Евгений Пиманов.

– А кто вас вызывал ?

– Вот постановление № 550 от 11.12.2014 г. уполномоченного дознавателя Щулькина.

– Разве он наделен такими правами ?

– Да, конечно.

– А вы расписывались за дачу заведомо ложного заключения?

– Нет. А зачем?

–Закон того требует. Где вопросы, поставленные эксперту? Где мое согласие на ее проведение? Вызывайте моего адвоката, он кущевский.

         Вмешался в разговор Щулькин: «Я ему звонил несколько раз, он не отвечает. А экспертиза законная. Вот и прокурор подписал мне постановление».

Для начала читаю постановление Щулькина с просьбой о продлении срока проверки на 30 суток. Заместитель прокурора Кущевского района Юдин дал уполномоченному дознавателю 20 суток. Разговор с Щулькиным продолжился.

– Вы же мне обещали, что после осмотра меня врачами ЦРБ, а меня осмотрели два терапевта, травматолог, психиатр, дело сразу направите в следственный комитет г. Армавира. Что мое избиение в СИЗО-2 г. Армавира правоохранителям Кущевского района не подвластно.

– Это было 5 декабря.

– И что изменилось за это время?

– Так получилось.

         Судмедэксперт Пиманов, видимо, понял, что его втянули в какую-то аферу, быстро ретировался из кабинета. Щулькин не стал меня задерживать, и я вернулся в камеру. Мне и моему сокамернику Владимиру Нетрусову сказали собираться на вечерний этап в г. Армавир. Мы оба написали заявления на имя прокурора Самойлова о выдаче нам правовых документов на этап в СИЗО-2, ждали ответ. В 13:30 подошел дежурный по ИВС капитан Змерзлый и сказал, чтобы я через 20 минут был готов поехать к прокурору Самойлову. Когда я вышел, то увидел возле входа в ИВС легковой автомобиль «Лада-Приора » с мигалкой наверху. Перед тем, как сесть в автомобиль, на меня надели наручники. Майор Щулькин заверил, что прокурор меня ждет в своем кабинете, но я догадался, что меня везут в Армавир. Попытался выйти из машины. Просил Щулькина сводить меня в туалет, забрать личные вещи и ценные документы, которые остались в камере. Но вместо разрешения я получил удар в плечо. Щулькин сильным ударом закрыл заднюю правую дверь, сам сел на переднее сидение. Дал команду сержанту полиции Николаю пристегнуть вторыми наручниками, и нанес мне резкий болевой удар в грудь. Машина рванула с места. Щулькин включил видеокамеру. Я сделал заявление о незаконном вывозе меня из Кущевского ИВС. По трассе ехали, не обращая внимания на дорожные знаки и посты ГАИ. Очевидно, о нас предупредили сотрудников ГИБДД,

         За три часа езды сильно отекли ноги, сильно болели кисти рук, так как были сильно сдавлены наручниками. Резко повысилось артериальное давление. Еще час простояли возле СИЗО-2. В 18:10 доставили в помещение досмотра. Целая команда работников СИЗО-2 после тщательного обыска с силой доставили меня в специзолятор. В камеру №86, где я все время находился, меня не вернули. Бросили в камеру № 5 с двумя видеокамерами и особым распорядком дня. Выводят на прогулку и в баню только с собакой. Сижу один, нет даже радио точки. Постоянно проводят шмоны в камере. Пришлось объявить голодовку. Заявления мои отказались принимать. Надзирающего прокурора отказались вызывать. Местный фельдшер измерил давление. Оно очень высокое — 200 на 130. Вызывать скорую отказались. Мои лекарства изъяли и не выдают, хотя у меня есть разрешение начальника медчасти Сериковой на их хранение.

         Провокация с выездом в Кущевку была спланирована. Теперь я понимаю, что им нужны были документы, которые я вожу с собой. Ведь они полностью доказывают мою невиновность. Но теперь их нет. Но ростовско- кущевская группировка и на этот раз просчиталась. Все оригиналы документов хранятся в надежном месте. И доказательства в апелляционную инстанцию будут предоставлены. Захотят ли там услышать правду? Это уже другой вопрос.

Оставьте комментарий