СУД НЕ ДАСТ ПОБЛАЖЕК ОБВИНЕНИЮ

В Уголовно-процессуальный кодекс планируется внести изменения: правоохранители будут обязаны доставить в суд свидетелей обвинения, сообщает «Российская газета». Суд примет заочные показания, данные следователям, только в случае стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельств.

Если правоохранители упустили свидетеля из виду и не могут его отыскать, старые показания принимать не станут. Как отметил глава Верховного суда России Вячеслав Лебедев, сообщает источник, судьи не обязаны заниматься вопросом привода свидетелей на заседание, их дело – дать представленным доказательствам оценку. Сейчас сторона обвинения предлагает суду читать показания, которые гражданин дал следователю. По его словам, судье необходимо посмотреть в глаза каждому свидетелю лично, от чьих показаний зависит окончательный вердикт. Тем не менее, бывает, что человека на слушании нет, а следователи уверяют – все записали верно.
По словам главы ВС, правозащитники могут рассказать множество историй, когда гражданин на следствии был вынужден говорить вовсе не то, что думает. Лебедев попросил судей не беспокоиться о том, что заседание, отложенное в связи с вызовом свидетеля, нарушит сроки рассмотрения дела. Представителям СМИ он пояснил, что «обязанность суда — не привод осуществлять, а оценить доказательства».
Минюст предложил прописать алгоритм обеспечения явки в суд свидетелей обвинения с помощью службы судебных приставов и тюремного ведомства. Сабир Кехлеров, заместитель Генпрокурора, внес предложение наделить прокуроров полномочиями по обеспечению явки свидетелей стороны обвинения. Законопроект отправили на доработку.

Оставьте комментарий