С Днем рождения!

Дорогой Александр Михайлович, Ваш жизненный путь, активная жизненная позиция, безграничный опыт, несгибаемая воля и офицерская выдержка, стойкость духа и верность своим принципам, честность и непримиримость ко лжи и несправедливости, борьба за свободу слова, патриотизм и любовь к Родине не могут не восхищать! Мы поздравляем Вас с Днем рождения и желаем здоровья, долгих лет жизни, нескончаемого мужества, верной тактики и правильной стратегии, восстановления справедливости, надежных товарищей и быстрейшего возвращения!

Судьба делит талантливых людей на популярных и выдающихся. Первые, подобно искорке, стремительно вспыхивают и столь же стремительно гаснут на жизненном небосклоне. Вторым уготовано светить ярким и немеркнущим светом многие годы, озаряя собою путь другим. К этой категории, несомненно, относитесь и Вы, дорогой Александр Михайлович!

Александр Толмачев

Биография этого человека казалось бы обычная: сельская школа, учеба в военном училище, затем 28 лет безупречной службы в Вооруженных силах СССР и России. Одиннадцать лет офицерской службы прослужил в боевом авиационном полку. Затем, заочно окончив факультет журналистики, перевелся в качестве военного корреспондента в армейскую газету «Советский патриот» Группы советских войск в Германии, где прослужил пять лет. После чего перевелся в Ростов-на-Дону в окружную газету «Военный вестник юга России». В Академии государственной службы при Президенте РФ получил еще два высших образования – юридическое и экономическое.

Во время военной службы офицеру Толмачеву приходилось бывать в «горячих точках», в том числе в период боевых действий в январе 1995 года в городе Грозном, где, выполняя редакционное задание. За выполнение воинского долга награжден орденом «За военные заслуги» и многими медалями. Наряду с журналистской деятельностью, возглавлял группу контроля за органами военного управления Северо-Кавказского военного округа. Возглавляемая им  группа вернула более двухсот квартир, которые были украдены из фонда Министерства обороны Российской Федерации, возвратила сотни тонн похищенного продовольствия для солдат и т.д. Были попытки подкупа. Когда был пойман за руку один из проворовавшихся высокопоставленных чиновников в погонах, он предложил Толмачеву крупную взятку. После категорического отказа, мафиози в погонах организовали на принципиального офицера покушение. Чудом остался жив. Будучи раненым сам задержал исполнителей заказного убийства.

После увольнения в запас Александр Михайлович создал и возглавил Информационно-правовой центр, который объединил журналистов и юристов с активной социальной позицией. Он был создан в целях оказания правовой помощи жителям Ростова-на-Дону, уставшим безрезультатно обивать пороги чиновничьих кабинетов, искать правды в судейских и прокурорских инстанциях. Журналисты центра помогали добиваться справедливости, делали достоянием гласности вопиющие факты беззакония. В ИПЦ входило региональное представительство международной газеты «Московские новости», затем представительство социально-аналитической газеты «Аргументы недели» по Южному и Северо-Кавказскому округам, выходил в свет социально-аналитический журнал «Про Ростов», позже была создана газета «Уполномочен заявить».

Издания Центра А. Толмачева пользовались на Дону особой популярностью и уважением. В адрес Центра приходило очень много писем от ростовчан и жителей Ростовской области, которые не могли добиться решения своих насущных проблем в различных инстанциях. Журналисты и юристы ИПЦ активно работали с этими письмами. Случалось, что его руководителю приходилось принимать до 30 посетителей в день. Журналистами Центра проведено около тысячи журналистских расследований, по их итогам опубликованы статьи, которые практически все оказались действенными. Особенно необходимы и дороги возглавляемые Александром Толмачевым издания были для тех, кто годами безуспешно пытался добиться справедливости в судах и правоохранительных органах. 

Уже находясь в застенках в 2012 году Толмачев стал дипломантом конкурса, проводимым Фондом имени Артема Боровика за значительный вклад в развитие независимой журналистики в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования, которые имеют общественное значение. Девиз премии – «Честь. Мужество. Мастерство». Авторитетное жюри, в состав которого входят известные в стране и за рубежом писатели и журналисты, высоко оценили цикл статей журналиста Толмачева о коррупции в судебной системе Ростовской области. Как отметил Генрих Боровик, материалы Александра Толмачева отличаются честностью, смелостью и высоким мастерством.

За свою непримиримую борьбу с коррупционерами, за разоблачительные статьи, которые для коррупционеров были страшнее смерти, независимый журналист Александр Толмачев подвергся уголовному преследованию и уже свой восьмой День рождения отметит в лагерных застенках. До боли обидно из-за этой вопиющей несправедливости и беспредела в отношении русского офицера, который безмерно любит свою Родину, чтит и соблюдает законы своей страны, которой Толмачев служит всю свою жизнь, этот человек лишен свободы! Толмачев, как русский офицер, остается верен долгу и чести, и, находясь в плену, Александр Михайлович продолжает бороться с беззаконием и несправедливостью. Он никогда не бросает людей в беде, никогда не отказывал в помощи и защите тем, кто в кто в них реально нуждается.

С глубоким уважением и любовью,

Ваши друзья, соратники, коллеги,

11 марта 2019 г. 

2 комментария к “С Днем рождения!”

  1. Присоединяюсь к поздравлениям с Днем Рождения Ваших коллег! И от души желаю ЗДОРОВЬЯ,выдержки,мужества и скорейшего возвращения!

Оставьте комментарий