КТО ОТВЕТИТ ЗА КАПРЕМОНТ?

Председатель правления ТСЖ Михаил Шолохов, юрист по профессии, рассказал, с чего начинался беспредел. При создании ТСЖ «15-й микрорайон» в него вступили восемь пятиэтажек города. Осенью 2009 года к ним присоединились еще два дома. Капитальный ремонт, в котором участвовало ТСЖ, проводился по программе софинансирования. Согласно этой программе 10 процентов денег, полагающихся на ремонт, оплачивают собственники жилья, остальные 90 процентов выделяются из бюджетных средств – из Фонда содействия реформированию ЖКХ. На два дома в 2008 году были выделены деньги по пяти видам работ. Для проведения ремонта заместитель главы администрации Ворошиловского района Ростова Федор Абаджев письменно рекомендовал фирму-подрядчика, и на ее счет было перечислено 3 704 500 рублей. Примечательно, что учредителем этой фирмы являлся Глеб Хасин, председатель местной контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия», он же представитель администрации Ворошиловского района Ростова-на-Дону – исполнительный директор фонда социально-культурного развития Ворошиловского района «Солидарность».
Как отмечает председатель правления ТСЖ Михаил Шолохов, ремонт затянулся до глубокой осени, у людей в домах была снята кровля, однако на новую ее так и не заменили. Собственники жилья в свою очередь воспользовались правом, которое предоставляет 185-й закон «О фонде содействия реформирования ЖКХ», и отказались принимать неудовлетворительно выполненные работы по капитальному ремонту системы отопления (по адресу Погодина, 10) и ремонту фасада (Герасименко, 10). Однако администрация Ворошиловского района приняла их как ни в чем не бывало и подписала подрядчику ООО «Югстройсервис» акты выполненных работ. Причем плата за ремонт отопления была завышена в полтора раза, за ремонт фасада – в три раза. ТСЖ обратилось в суд с иском к недобросовестному подрядчику, инициировало проведение экспертиз. Экспертами было установлено, что фирма выполнила по три (а не по пять) вида работ на сумму 775 624 рубля. Ремонт системы отопления составлял не 204 606 рублей, а 136 193 рубля.
«15-й микрорайон» после окончания срока договоров заключил договоры уже с другим подрядчиком, который буквально с нуля сделал капремонт, и с ним руководители ТСЖ подписали пять актов выполненных работ.
Представители товарищества утверждают, что, после того как они обратились к председателю политсовета партии «Единая Россия» Виктору Дерябкину, администрация Ворошиловского района направила шесть заявлений в правоохранительные органы в отношении председателя правления ТСЖ. Прокуратура района проводит сейчас шесть проверок, в том числе и по архивным материалам «15-го микрорайона». Как утверждают представители ТСЖ, законодательная и исполнительная власти города оказывают на товарищество давление разными способами. К примеру, пожарная инспекция была направлена именно в те дома, в которых новый подрядчик проводил работы, итог – штраф 13 000 рублей. Товариществу было отказано в финансировании запланированного капитального ремонта трех других домов. Руководство «15-го микрорайона» утверждает, что с февраля 2009 года ГУВД области и прокуратура отказываются рассматривать обращение ТСЖ. Кроме того, судья арбитражного суда Брагина вынесла решение о взыскании с ТСЖ 2 892 160 рублей. Таким образом, собственники жилья должны будут заплатить за капремонт сполна, а не 10 процентов, как предполагалось. С каждой квартиры в двух домах ворошиловским отделом службы судебных приставов будет взыскано более 22 000 рублей. Причем деньги взыскиваются даже с домов, вступивших в ТСЖ осенью 2009 года, а также с домов, в ремонте и вовсе не участвующих.
Примечательно, что неделю назад первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Манаков присутствовал на встрече с журналистами, где заявил, что ростовские коммунальщики не могут отчитаться перед Фондом содействия реформированию ЖКХ за средства, потраченные на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2009 году. Виновными он назвал отдельные нерадивые организации, выделив при этом ТСЖ «15-й микрорайон». По словам Манакова, в прошлом году это товарищество получило 6,5 миллиона рублей на капитальный ремонт, из них 2,8 миллиона не освоило и теперь не желает возвращать их городу. Администрация же в свою очередь не может вернуть деньги в федеральный бюджет.
Первый заместитель главы администрации поведал журналистам, что ростовские власти выиграли исковое заявление в Арбитражном суде Ростовской области, апелляционной и кассационной инстанциях. Однако руководитель ТСЖ создал другое юридическое лицо и перечислил на его счет средства.
Самое неприятное состоит в том, что в подобных ситуациях крайними оказываются ни в чем не повинные собственники жилья, которые исправно оплачивают коммунальные услуги и верят в справедливость закона.

Оставьте комментарий