Аптека или детская площадка

Напомним историю, которая была изложена в номере «Аргументов неделi. Юг» от 28 января 2010 года. Прямо напротив дома, расположенного по адресу: Стачки, 204, развернулось строительство двухэтажной аптеки. Еще весной 2006 года в палисаднике, примыкающем к жилому дому, появилась бригада рабочих, которая варварски спилила 14 двадцатилетних деревьев – берез и лип. Согласно же разрешению на строительство, выданному в администрации Советского района, инициатору стройки Евгении Кушнаревой разрешалась вырубка лишь восьми деревьев. Всего же, по подсчетам жильцов дома, строители умудрились уничтожить 17 деревьев – в это число входят и те, которые жители высаживали повторно, уже после варварской вырубки. При этом стоит напомнить, что должностные лица администрации Советского района совершили грубое нарушение: вопреки действующему порядку – до оформления документов на отвод участка – подготовили распоряжение главы администрации района о сносе насаждений. Интересен еще один факт: в 2006 году Ковалева подала в суд Ленинского района заявление об оспаривании «действия и бездействия администрации Ростова-на-Дону» по предоставлению ей участка под строительство аптеки. Суд вынес решение в пользу Кушнаревой: признать бездействие администрации Ростова по непредоставлению ей участка неправомерным. Администрации было предписано выделить землю под аптеку в соответствии с кадастровой картой участка. Судьей тогда выступала известная взяточница Абрамова – бывший заместитель Ленинского районного суда, о ней неоднократно писала наша газета. Можно только догадываться, чем руководствовалась судья, вынося решение в пользу Кушнаревой!
После того как жильцы подали заявление в Советский районный суд, они трижды приходили на заседания, которые переносились из-за отсутствия Кушнаревой. Суд вынес определение: «Оставить заявление жителей без рассмотрения» 31 июля 2006 года. Это произошло тогда, когда на заседание жильцы дома по Стачки, 204, не пришли, поскольку не получили повесток в срок.
Почти четыре года строительство на расчищенных пяти гектарах земли не велось. И вот в начале 2010 года на участке, взятом Евгенией Кушнаревой в аренду, появились машины и рабочие, которые быстрыми темпами начали наверстывать упущенное и возводить строение. Примечательно, что котлован под этот объект был вырыт на расстоянии порядка четырех-пяти метров от жилого дома, то есть из окон своих квартир люди в скором времени должны увидеть не роскошный зеленый палисадник, а стену здания.
– Земля, примыкающая к дому, приватизирована и принадлежит собственникам квартир. Нам непонятно, почему при межевании этого участка для Кушнаревой отсчет 50 метров производился от нашего дома, а не от дороги, что было бы правильно, – поясняет Валентина Петровна Пчельникова, жительница дома по Стачки, 204.
Разумеется, жильцы выражают свое недовольство, пишут в разные инстанции, получая в ответ только отписки чиновников. Обращения жильцов поступали и к главе администрации Советского района, и в прокуратуру Советского района, и в областную прокуратуру – результата никакого. И люди решили воспользоваться предвыборной кампанией кандидата на должность мэра – 2 февраля они, в качестве инициативной группы, организовали очередную встречу Чернышева с избирателями. Отклик был получен через три дня – Михаил Анатольевич лично приехал к злополучному дому и пообещал, что аптеки здесь не будет, вместо нее на участке построят детскую площадку, как того желают жители. После этого стройка была заморожена. Жильцы очень надеются, что строительство приостановлено не временно и что оно не возобновится после 14 марта – дня выборов. Уже после общения с Чернышевым жильцы узнали, что Кушнарева отказывается уходить со спорного участка. Сейчас жители дома за свои средства нанимают адвоката, который будет отстаивать их интересы в суде.

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий