Засудили по-ростовски

Как сказал самый активный боевой штык Ткачева, начальник отдела, старший судебный пристав-исполнитель Константин Люков, земля в радиусе тридцати метров от здания суда является собственностью облсуда, который вправе устанавливать на этой территории свои законы. Кто их нарушит, будет нести административную ответственность.
Не было сомнений, что судебная когорта, возглавляемая Ткачевым, расправится с пикетчицей. Так оно и вышло. Рассматривал дело об административном правонарушении судья судебного участка №3 Кировского района города Ростова-на-Дону Лазарев. Недолго думая, он стал на сторону судебных приставов и вынес постановление оштрафовать пикетчицу на 500 рублей.
– Своим решением судья Лазарев узаконил превышение должностных полномочий приставами Ростовского областного суда. Он закрыл глаза на явно хулиганскую выходку мужиков, наделенных определенной властью. Кроме того, он отклонил заявленное ходатайство о приобщении к делу видеокассеты, где зафиксировано мое задержание, проигнорировал письменные показания очевидца произошедшего. Буду писать апелляционную жалобу, – заявила Загребаева.
Вместо того чтобы прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием такого правонарушения и тем самым исправить юридическую ошибку Лазарева, судья апелляционной инстанции Миценко также продемонстрировал свою профессиональную некомпетентность. Мало того, он сам нарушил порядок рассмотрения дела. Загребаева известила суд о том, что не может явиться на предстоящее заседание в связи с болезнью, и просила перенести его на более позднее время, но ходатайство осталось без рассмотрения. Вскоре было вынесено решение о привлечении Валентины Ивановны Загребаевой к административной ответственности.

Корпоративная солидарность

Из описательной части данного решения мне стало понятно, что вышеупомянутые судьи сработали, руководствуясь принципом корпоративности. Не думаю, что Лазарев и Миценко, надевшие мантию перед заседанием, следовали букве закона. Миценко вообще переписал практически все статьи федерального закона «О судебных приставах». Особенно возмущает упоминание статьи 11 части 2, где говорится, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие… Сославшись на данную статью закона, Миценко, получается, одобрил применение приставами грубой физической силы в отношении беззащитной женщины.
Прежде чем прокомментировать произошедшее, приведу еще одну выдержку из описательной части данного решения: «Доводы Загребаевой В.И. в той части, что она находилась на пешеходном тротуаре, а не на территории Ростовского областного суда, судья считает несостоятельными, поскольку достоверно установлено, что Загребаева В.И. находилась на территории, прилегающей к Ростовскому областному суду, а ее действия направлены на привлечение внимания граждан к Ростовскому областному суду».
Извините, господин судья, но Загребаева хотела в первую очередь привлечь внимание не прохожих, а самого Ткачева. В связи с этой ситуацией могу дать дельный совет: если люди приходят к судебным руководителям, значит, они еще надеются на справедливость, и бороться с этими людьми, привлекая судебных приставов, по меньшей мере, неумно. Глубоко ошибочной является точка зрения господина Ткачева, который полагает, что таким образом он «снимает социальное напряжение», – этим проблема только загоняется вглубь. И сбор подписей за его отставку – тому подтверждение.

Стоять! Запретная зона

А теперь вернемся к земельке, которую Вы, Виктор Николаевич, с приставом Люковым незаконно прирезали облсуду. Я не поленился и отсчитал шагами 30 метров от Дома правосудия. Это та запретная зона, на которую сослался господин Люков и Вы в своем решении. Приличная прилегающая территория получается. К ней относится и тротуар (на нем как раз и стояла Загребаева), и проезжая часть дороги. Получается, что, если господину Ткачеву, смотрящему из окна своего служебного кабинета, вдруг привидится, что возле музыкального театра стоит с плакатом человек, то и его тоже могут схватить?
В мою бытность офицером с безграмотными специалистами проводились дополнительные занятия, изучались значимые документы. Профессионализм человека оценивала специальная комиссия. Сталкиваясь с судебными решениями, определениями, приговорами, прихожу к выводу, что занятий с судьями никто не проводит. Поэтому придется нашим изданиям заняться ликвидацией юридической безграмотности. Сегодня разъясню Федеральный закон №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». О проведении одиночного пикетирования не нужно даже уведомлять администрацию населенного пункта. А поэтому оно не может считаться административным правонарушением. Полагаю, что оснований для прекращения пикетирования у приставов не было, как не было у судьи права материально наказывать Загребаеву.

Помогите, кто чем может

Мною, как главным редактором газеты «Аргументы неделi. Юг», принято решение поспособствовать утолению финансового голода облсуда, которым до сих пор руководит господин Ткачев. Не незаконно привлеченная к материальной ответственности Валентина Ивановна Загребаева, а редакция нашей газеты перечислила на имя председателя облсуда 500 рублей. Думаю, что найдется еще немало людей, которых незаконно оштрафовали по решению ростовских судей. В редакцию уже звонили те обиженные ростовским правосудием, кто тоже готов перечислить Ткачеву деньги. Думаю, идея правильная. Глядишь, в скором времени Виктор Николаевич сможет купить еще один шкаф для Дома правосудия за 1 млн 350 тыс. рублей. Ведь именно такую сумму, судя по информации официального сайта госзаказов, Ткачев собирается потратить на покупку указанного предмета мебели.

Оставьте комментарий