Приручая свет

С 26 марта по 3 апреля в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской проходит фотовыставка «Freezelight: приручая свет». 30, 31 марта и 1 апреля авторы работ приглашают ростовчан на мастер-классы.


Фризлайт («замороженный свет», от англ. freezelight) фотосъемка на длинной выдержке осмысленно нарисованных светом объектов и абстракций. На выставке представлено около ста фоторабот, созданных московской арт-группой Freezelight.ru за два года. Все они выполнены без использования фотошопа и спецэффектов.
Первым фризлайтером приверженцы этого направления считают самого Пабло Пикассо. В 1949 году в мастерскую гения приехал фотограф журнала Life Гийон Милли. Он рассказал Пикассо о так называемом space drawing. Фотограф прикреплял фонарики к ботинкам конькобежцев и, снимая их движение на фотокамеру, получал следы, висящие в воздухе. Увидев эти кадры, Пикассо решил сам нарисовать что-нибудь: на пленке остался световой кентавр.
Одна из последних работ Freezelight.ru – проморолик к Зимним Олимпийским играм – 2010 для Первого канала. «Все, что нужно для создания картин, это три «ф»: фантазия, фотокамера и фонарик», – говорят участники арт-группы.

Фото предоставлено арт-группой Freezelight.ru

Оставьте комментарий