ПРОКУРАТУРА РО СООБЩАЕТ

ГУВД Ростовской области отказалось прокомментировать ситуацию, считая это нецелесообразным до окончания всех проверок. Прокуратура Ростовской области в связи с необходимостью выяснения причин и условий создавшейся ситуации 27 февраля 2010 года организовала проведение межведомственного совещания с выездом на место событий.
По результатам рассмотрения представления прокуратуры Цимлянского района директору школы № 2 Цимлянска и двум классным руководителям этой школы объявлены выговоры за ненадлежащее осуществление воспитательной и профилактической работы среди учащихся. Районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав родители учащихся, участников произошедшего инцидента, привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.
Поскольку на момент совершения противоправного действия виновная в избиении учащейся не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, комиссией по делам несовершеннолетних района принято решение ходатайствовать перед судом о помещении ее в спецшколу закрытого типа для исправления поведения. Мать хулиганки не возражает против такого решения. Прокуратура области продолжает контролировать ситуацию по факту избиения школьницы в Цимлянском районе.

ЗАБОР ДЛИНОЮ В 15 ЛЕТ

Вот уже более 14 лет проезжая часть, а также тротуар вдоль одной из сторон здания штаба СКВО по улице Пушкинской ограждены забором высотой около двух метров и протяженностью в квартал. На образовавшейся площадке организована стоянка транспорта сотрудников штаба. Въезд на ее территорию возможен только через КПП. Металлические ограждения были установлены по распоряжению мэра о временном закрытии движения по улице Пушкинской в 1995 году. Дело в том, что с апреля 2009 года отменен правовой режим контртеррористической операции в Чеченской Республике, а на территории Ростовской области такой режим вообще не вводился, поэтому оснований для обеспечения повышенной антитеррористической защищенности здания СКВО не имелось.
Прокуратура области в октябре 2009 года обратилась в суд с заявлением с требованием признать распоряжение и.о. главы администрации Ростова-на-Дону «О временном закрытии движения по ул. Пушкинской» противоречащим федеральному законодательству и обязать Северо-Кавказский военный округ демонтировать барьеры и ограждения, препятствующие движению транспорта по улице Пушкинской в направлении от проспекта Буденновского до улицы Островского. Поскольку Пушкинская является центральной улицей города, предназначенной в том числе для обеспечения движения транспорта всех жителей города, все это существенно ущемляет права граждан на свободу передвижения. Закрытие движения на указанных улицах создает препятствия к подъезду транспортных средств граждан к зданиям и учреждениям.
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону 26 февраля 2010 года рассмотрел иск прокуратуры области и удовлетворил его в полном объеме, обязав СКВО демонтировать ограждения, препятствующие движению по улице Пушкинской в Ростове-на-Дону, а администрацию города – восстановить движение транспорта по указанной улице.

ДЕПУТАТ С ЛИПОВЫМ ДИПЛОМОМ

Депутат Гуковской городской думы четвертого созыва Сергей Кишко подал в территориальную избирательную комиссию Гуково документы для регистрации в качестве кандидата на должность депутата этой же думы, выборы в которую состоятся 14 марта. Вместе с заявлением Кишко предоставил копию диплома о высшем образовании, выданного Ростовским государственным университетом путей сообщения (РГУПС), а также для подтверждения подлинности диплома в ТИК Гуково им предъявлен подлинник данного документа. На основании предоставленных документов Кишко был зарегистрирован в качестве кандидата на должность депутата Гуковской городской думы.
Однако представленный Кишко диплом является подложным, так как согласно информации РГУПС, Кишко не проходил обучение в этом вузе.
Материалы проверки по данному факту направлены прокуратурой Гуково в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании Кишко. По результатам рассмотрения следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении Кишко по ч. 3 ст. 327 («Использование заведомо подложного документа») УК РФ.
В ходе проверки также установлено, что подложные дипломы об образовании были представлены в избирательную комиссию города Павлом Сырчиным для регистрации в качестве кандидата на должность мэра города и Николаем Корнеевым для регистрации в качестве кандидата на должность депутата Гуковской городской думы. Этими гражданами теперь также занимаются следственные органы. Ход расследования данных уголовных дел находится на контроле в прокуратуре области.

По материалам пресс-службы прокуратуры РО

Оставьте комментарий