«Ни здоровья, ни сил»

В числе погорельцев дома на Семашко, 46, оказалась Валентина Андреевна Васильева, инвалид, ветеран войны. Условия, в которых сейчас живет ветеран, мягко говоря, ужасны. Но, похоже, на помощь Валентине Андреевне рассчитывать не приходится. Даже накануне 65-летия Победы.

Сырой, затхлый, тяжелый воздух. На стенах плесень самых неожиданных цветов. Развешанное белье, не просыхающее неделями. Потрескавшийся потолок, который может рухнуть в любой момент. На койке лежит больная дочь Валентины Андреевны, на диване – сама 86-летняя хозяйка, изо дня в день ведущая борьбу с холодом, сыростью и бомжами.
Валентина Андреевна живет в доме на Семашко с 1925 года, за всю свою жизнь она никогда не просила улучшения жилищных условий, хотя жила в коммуналке. Но случилась беда, и маленькая, но любимая квартира превратилась в болото. Это вынудило Васильеву обратиться за помощью в администрацию. Женщине предложили временно переехать в Дом ветеранов, но сперва провериться на наличие венерических заболеваний и на психическую вменяемость. Началось хождение по мукам: «Когда мне предложили переехать в Дом ветеранов на Северном, дочка пошла узнать, что для этого нужно. Ей выдали список необходимых справок и документов, включающий десять наименований. Мне 86 лет, и мне эти документы собрать трудно. Тем не менее мы начали собирать справки. Сдала анализы на ВИЧ. А психиатр говорит, что нужно меня основательно обследовать на предмет психического здоровья». Дочь Васильевой возмущена: «И это при том, что у мамы память лучше, чем у меня, она эрудированный человек, в курсе всех событий. Определить маму в Дом ветеранов – это значит запихнуть человека абы куда и поставить галочку».
Васильеву заливало три раза. Она и дочь не спали, собирали воду, боялись, что люстра упадет. «Я же не виновата в том, что наш дом подожгли, – говорит ветеран. – Такое издевательство! У меня целая тетрадь имен и телефонов – к кому обращаться, кому звонить? Может ли человек через все это пройти? Я ночами не сплю: посплю два-три часа и просыпаюсь. Все думаю: как же я дальше буду жить, если никто не поможет? Мне говорят знакомые: если вы переселитесь в Дом ветеранов, вы там и останетесь. И я туда не собираюсь. Наш дом ставится на капитальный ремонт, который неизвестно сколько продлится. Три потопа мы уже пережили. Неужели я заслужила только это?»
С сорокового года Валентина Андреевна работала на оборону, на армию, служила в войсковой военно-картографической части. Она с товарищами делала военные карты Австрии, Венгрии, Германии, Балканских стран. После войны Васильева занималась аналогичной работой на гражданке: делала карты местного значения. Ушла с работы, потому что ослабло зрение – женщина перенесла операции на глаза. Среди наград Валентины Андреевны – орден Отечественной войны, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией» и другие медали.
Сейчас, когда Валентина Андреевна приходит в свою часть в гости, она с восхищением смотрит, как работают девочки: о современной аппаратуре в сороковые годы никто и не мечтал, ветераны ее не знают. А молодое поколение не знает, что такое кривоножка.
Сегодня единственная отдушина в жизни ветерана – это вечера воспоминаний в воинской части. «А больше мы никому не нужны, – говорит Васильева. – Уже сил нет держаться, сил нет макать воду и сушить белье. Дочь больная, у нее проблемы с позвоночником и сердцем, она видит мое состояние и страдает, а я переживаю потому, что из-за меня ей плохо. Я все выдержала, и 33-й год, тогда нам мукой служила молотая скорлупа фундука. Я оптимист и привыкла бороться. Но сейчас у меня уже нет ни здоровья, ни сил. Я не могу ночами спать и плачу, когда дочка не видит. Положение ужасное. Я пришла в один кабинет, потом – в другой, потом – в третий. Возможно, чиновники думают, что мне в мои годы не нужно ничего давать, что я на пороге того света. Они ошибаются: я еще хочу жить. У меня есть смысл жизни, я жизнь очень люблю, я люблю книги, меня интересует спорт, новости. И отдельную квартиру я заслужила. А сколько я еще проживу – неизвестно».
За комментарием мы обратились к Владимиру Островскому, заместителю главы администрации Ленинского района по социальным вопросам. По его словам, получается, что и нуждающейся-то Валентину Андреевну не назовешь: «Конкретно говорить еще рано. Согласно указу президента, жилье предоставляется нуждающимся ветеранам. Комната Валентины Андреевны больше, чем положено по социальной норме, а это значит, что женщина не является нуждающейся, и по закону ей не полагается квартира. Сейчас в доме работает комиссия, которая определит, аварийно жилье или нет. Заявление на предоставление квартиры Васильева написала только на прошлой неделе, в пятницу. Мы не можем дать кому-то квартиру не по закону».
24 февраля 2010 года президент России Дмитрий Медведев заявил: «Предоставить жилье ветеранам надо без бюрократических проволочек и без проведения бессмысленных процедур». Что ж, президент заявляет, а ветераны тем временем обследуются на ВИЧ и отбиваются от атаки бомжей, спасают свои любимые книги от грибка и дышат сырым, нездоровым воздухом.

Оставьте комментарий