НЕ ПЛАТИТЕ ЗА МЕСТО У ВОДЫ

В принципе закон не запрещает сдавать пляжи в аренду бизнесу. Более того, федеральный центр даже подталкивает к этому местные власти. Пляжи должны сдаваться в аренду на аукционах. На это не значит, что предприниматели получают право продавать входные билеты. Логика такова: арендатор пляжа должен пускать всех бесплатно, а зарабатывать – на продаже мороженого, прокате мангалов, шезлонгов и разнообразного спортивного инвентаря. Так что, если вас попросили заплатить за проход на территорию пляжа, – смело отказывайтесь. Если песок не разрыхляют хотя бы раз в неделю, нет буйков, душа, урн и шезлонгов – можно пожаловаться в местное отделение МЧС. Также полезно знать, что хозяева пляжа обязаны выставить щит с информацией о владельцах, заключением медицинской комиссии, графиком проведения очистных работ и даже – схемой пляжа.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Ростовской области, в ходе той же проверки выявлен ряд нарушений и санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, на момент проверки на пляже отсутствовали контейнеры для сбора мусора и специально оборудованные площадки для временного складирования всех отходов.
В суд направлен иск, с требованием признать действия предпринимателя незаконными, обязать устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, признать распоряжение предпринимателя по введению платного проезда на территорию Соленого озера для автомашин незаконным.

Оставьте комментарий