«Скажите спасибо, что живы»

Для тридцати пяти пассажиров рейсового автобуса «Ростов-на-Дону – Казанская» поездка обернулась более чем пятичасовым мучением. А могла закончиться и чем-то похуже. Отношения ОАО «Донавтовокзал» со своими перевозчиками вызывают недоумение.
28 июля 2010 года в 18.45 из Ростова-на-Дону выехал рейсовый автобус в станицу Казанскую. Это был старый красный «икарус» МА 539. Кроме как автобусом до Казанской не доберешься ничем: туда не ходят ни электрички, ни маршрутки. Так что выбирать не приходится – пассажиры сели и поехали. Когда тронулись, стало сильно пахнуть паленой резиной.
«Я ехала с двумя детьми, – рассказывает Наталья Сайфутдинова, – в Новочеркасске подошла к водителям Сергею Доценко и Василию Исаеву и спрашиваю: «У нас так до самой Казанской будет пахнуть, все 380 километров?». Нет, говорят, мы уже все починили, все будет хорошо. От новочеркасского вокзала отъехали и буквально через десять минут, будучи еще в черте казачьей столицы, стали. Стояли час. Потом еще чуть-чуть проехали. Опять стали. В Новочеркасск приехали в 20.00, в 22.30 водители подогнали автобус к какому-то двору, достали сварку и начали варить левое переднее колесо».
Естественно, люди забеспокоились: ведь трасса М4 «Дон» за Каменском сложная, двухполосная, там сейчас ремонт. В 23.00 пассажиры подошли к водителям и поинтересовались, что они, собственно, собираются делать. Водители сказали, что об этой ситуации они сообщили в свою организацию, «ИП Соколков», и что там им дали команду ремонтироваться и ехать. «А то, что они уже ремонтировались три часа, – рассказывают пассажиры злополучного рейса, – что можно просто где-нибудь застрять в полях между Каменском и Миллерово, никого не остановило».
Пассажиры сами позвонили в «ИП Соколков», от диспетчера Майи Бондаренко они услышали следующее: «Мало ли что водители варили, вы что, разбираетесь в автобусах? Сейчас к вам приедет наш главный механик, и все выяснится». Но в Новочеркасске никакого механика пассажиры не увидели. После этого разговора дозвониться до «ИП Соколков» никто не мог.
В автобусе ехало тридцать пять человек, в том числе дети, двадцать четыре из них – до самой Казанской. И настал момент, когда водители, вероятно, смекнули, что в случае аварии виноваты будут они, пришли и сказали: «Мы не поедем дальше». Позвонили диспетчеру ОАО «Донавтовокзал». Там сообщили, что они даже не в курсе ситуации.
Тихо-тихо пассажиров довезли до новочеркасского автовокзала. То есть четыре часа люди с детьми простояли просто так. На Новочеркасском автовокзале диспетчер Светлана Якимова сообщила: «В два часа ночи подойдет проходящий автобус из Луганска, на который вы приобретете билеты, сдав свои. Он отвезет вас обратно в Ростов-на-Дону».
Почему же ни «ИП Соколков», ни ОАО «Донавтовокзал» не выслали исправный автобус, чтоб довезти пассажиров до места назначения? «ИП Соколков» аварийность автобуса так и не признал. «Донавтовокзал» заявил, что к ним не поступало официального сообщения от «ИП Соколкова» (перевозчика) о неисправности автобуса.
Один из диспетчеров в Новочеркасске прокомментировала ситуацию так: «Скажите спасибо, что вы не в кювете где-то лежите, а что вас вернули на автовокзал». В свете этого возникает вопрос: может, огромное количество аварий на трассах связано не с тем, что водители засыпают, а с неисправной техникой?
«В итоге мне пришлось возвращаться с детьми на такси, – рассказывает Наталья Сайфутдинова. – В Казанскую я так и не попала, на автобусе с детьми теперь боюсь ехать: дети потом полдня спали, они в шоке».
В данной ситуации пассажиры оказались абсолютно беззащитными. В Ростовском союзе по защите прав потребителей им сказали, что транспортными делами не занимаются, направили в Роспотребнадзор. В Роспотребнадзоре заявили, что нигде в правилах междугородных перевозок не сказано, что должен делать перевозчик, если он не может обеспечить перевозку.
«Главная проблема состоит в том, что это – не единичный случай, – считают пассажиры. – Все это длится уже очень долго». У Натальи Сайфутдиновой в станице Казанской живет мама: «За последние три года я несколько раз ругалась с диспетчерами. Как-то мама должна была приехать ко мне утром, но автобус сломался, и привезли пассажиров только вечером. Маме семьдесят лет, у нее куча заболеваний, как она вообще перенесла это все? Я в 19.00 пришла на автовокзал и говорю диспетчеру: «У меня мама поехала на вашем автобусе. Где моя мама?». Он отвечает: «Все пассажиры доставлены на автовокзал, а куда после этого делась ваша мама, я не знаю». Он даже не в курсе был, что автобус ломался под Каменском, под Шахтами.
Отношения ОАО «Донавтовокзал» с перевозчиками вызывают недоумение. Как можно продавать билеты, а потом умывать руки? Кто ответит за то, что автобус в таком состоянии вообще выехал на трассу?

Фото автора

Оставьте комментарий