«Столетие Качи – столетие русской авиации»

Есть в Ростове-на-Дону клуб качинцев – выпускников Качинского высшего военного авиационного училища летчиков. В День Победы качинцы отдали дань памяти Василию Дрыгину – летчику первого класса, Герою Советского Союза, полковнику ВВС, почетному члену клуба. Во время Великой Отечественной войны Василий Дрыгин участвовал в боях за освобождение донской земли. А еще в 1943 году летчик спас Клавдию Шульженко.

«Качинское училище готовило летчиков-истребителей до его расформирования в 1998 году, – рассказывает Виктор Гаврилович Светличный, председатель ростовского клуба качинцев, полковник, летчик-истребитель. – Ныне знамя Качи передано армавирскому центру подготовки летчиков. В этом году, 21 ноября, Качи исполняется сто лет. Столетие Качи – это столетие русской авиации, там она зарождалась. С Качи связано имя Федора Нестерова, который первый сделал мертвую петлю. 350 выпускников училища стали героями Советского Союза».
В Ростове-на-Дону проживает около 60 качинцев. Товарищи собирались вместе по праздникам – в День авиации, 23 февраля, а в 2005 году решили объединиться на новом уровне и создать клуб качинцев. Активных членов клуба на сегодня около двадцати пяти человек.
«У нас нет особых клубных взносов, – рассказывают летчики. – Среди наших приоритетов – общение, очень важно не потерять людей. Периодически нас приглашают в учебные заведения для патриотического воспитания молодежи. В Никлиновке есть школа-интернат с первоначальной летной подготовкой. Мы там не раз бывали, встречались с курсантами. Выпускники школы, кому здоровье позволяет, идут в летчики, кому нет – в техники. Есть люди, которые мечтают о небе. Один летчик-инструктор раньше служил в батайском полку, сейчас он коммерсант. А сын его сказал: «Папа, я хочу быть летчиком». Видно, отцовские гены сказываются. С такими ребятами мы и работаем».
Почетный член клуба – подполковник Владимир Иванович Пискунов, дважды чемпион мира по самолетному спорту, заслуженный мастер спорта. «На чемпионате мира в Испании военным нельзя было выступать, – рассказывает Владимир Иванович, – а я на тот момент был капитаном, летчиком-инструктором Качи». Но выступить так хотелось, что летчик представился колхозником и стал чемпионом мира в произвольной программе по высшему пилотажу. Кроме того, Владимир Пискунов – автор фигуры «Абракадабра», которую мало кто может повторить. «Ее легче показать, чем описать словами», – говорит чемпион. Удалось выяснить, что «Абракадабра» представляет собой примерно следующее: самолет в управляемом полете летит хвостом вперед.

Небесный воин

Мы встретились с качинцами в День Победы. Летчики отдали дань памяти своему старшему товарищу, почетному члену клуба Василию Дрыгину. Василий Михайлович Дрыгин – Герой Советского Союза, полковник ВВС, летчик первого класса, награжден тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского. О жизненном и боевом пути Василия Дрыгина рассказывается в книге «Лучшие люди России».
Василий Дрыгин родился 8 марта 1921 года в селе Чечелиевке Петровского района Кировоградской области. После смерти родителей в 1933 году Василий пять лет воспитывался в детском доме в Днепродзержинске. Окончив семь классов школы и Днепропетровский индустриальный техникум, работал на металлургическом заводе. В августе 1938 года стал членом аэроклуба. В начале 1940-го Василия Дрыгина приняли в Качинскую военную авиационную школу пилотов. 20 июня 1941 года он сдал госэкзамены и ждал присвоения командирского звания.
На третий день войны 60 молодых пилотов отправили в город Вознесенск Одесского военного округа, где с мая формировался 298-й истребительный авиационный полк. В нем Василию Дрыгину предстояло пройти всю войну. В августе 1941 года немцы подходили к Вознесенску.
Молодые летчики летали на прикрытие железнодорожного моста через реку Южный Буг. Знаменательный бой описывает главный маршал авиации Вершинин: «На подходе к цели наши летчики были атакованы четверкой вражеских истребителей. В завязавшемся бою ведомый Дрыгин заметил, что ведущий группы в опасности. Фашист зашел ему в хвост и собрался открыть огонь с предельно малой дистанции. Не раздумывая, Дрыгин бросился наперерез и сумел опередить удар гитлеровских пилотов. Его очередь хлестнула по кабине Хе-113, и тот, свалившись на крыло, понесся к земле. Потеряв ведущего, фашисты не решились продолжать бой. Наш разведчик, надежно прикрываемый испытанными «ишаками», успешно выполнил задание».
Еще более мощный удар был нанесен по немецкой группировке танковых и механизированных частей 16 ноября в селе Дьяково. Это способствовало благоприятному исходу операции по освобождению Ростова-на-Дону. За успешные боевые действия по уничтожению крупного аэродрома противника в Краматорске Василий Дрыгин был награжден орденом Красного Знамени.
3 мая 1943 года разгорелись ожесточенные бои за освобождение станицы Крымской. Летчики с воздуха прикрывали наземные войска от ударов немецкой авиации. За воздушным боем наблюдал маршал Жуков. От огня Василия Дрыгина два немецких самолета тут же рухнули на землю. В конце боя истребитель Дрыгина «Аэрокобра» загорелся, и летчик выбросился с парашютом. В результате воздушного боя девятки «юнкерсов», не долетев до цели, сбросили бомбы на свои войска и тем самым расчистили путь для наступления наших войск. За этот воздушный бой маршал Жуков наградил Дрыгина орденом Александра Невского. Летчик также был повышен досрочно в воинском звании – стал капитаном. 3 августа 1943 года в боях за освобождение донской земли и Донбасса Василий Дрыгин был сбит. Его отправили в специализированный госпиталь.

«Вы не пугайтесь, я тот лейтенант…»

Любопытный эпизод из жизни Василия Дрыгина рассказали качинцы. В 1943 году на фронт приезжала выступать Клавдия Шульженко. Во время выступления был воздушный налет, и Василий Дрыгин, сидевший среди зрителей, схватил ее в охапку и закрыл своим телом. Как-то после войны Василий с товарищами зашли в ресторан, видят: сидит там за столиком Шульженко в богемной компании. Василий и говорит: «Ребята, хотите, я приглашу ее танцевать?». Товарищи не поверили: «Да не может быть!». Тогда Василий подошел к Клавдии Шульженко и сказал: «Вы не пугайтесь, я тот лейтенант, который во время войны бросил вас в окоп и прикрыл своим телом». Актриса вскочила, обняла летчика, поцеловала и протанцевала с ним тур вальса. Друзья, конечно, были поражены.
После войны Дрыгин продолжал службу в ВВС. Кроме того, в 1946 году он окончил Военно-воздушную академию, в 1958-м – Военную академию Генштаба, в 1968-м – Ростовский институт народного хозяйства. Василий Дрыгин скончался 3 сентября 2009 года.
Материалы о Василии Дрыгине были переданы в музей СКВО и семье героя.

Фото Николая ХАРЧЕНКО и из архива клуба качинцев

Оставьте комментарий