ВОЛНЫ НА ОЗЕРЕ

Озеро Кривое, что в Аксайском районе Ростовской области, находится в аренде у районной общественной организации (АРОО) охотников и рыболовов, которой руководит Юрий Максимов. А вот земля, примыкающая к искусственному водоему, принадлежит на правах собственности казачьей общине хутора Дорожного и ЗАО «Донтрансгидромеханизация» (ДТГМ).

Указанные организации до 2009 года мирно соседствовали в этом уголке поймы Дона. Но как только казаки решили на своей земле построить пруды для разведения осетра, а генеральный директор ЗАО ДТГМ Валентин Леванов вызвался им помочь, вокруг этого доброго начинания разгорелись нешуточные страсти. Волну поднял председатель АРОО охотников и рыболовов Максимов, решивший показать соседям, кто в доме хозяин

.
Замок на песке

Юрий Максимов, управляя служебным автомобилем, рассказывает:
– У нас в аренде три озера: Песчаное, Кривое и Малое Круглое. В их прибрежной части мы построили домики, где люди, которые приезжают поохотиться и порыбачить, могут отдохнуть, переночевать. Но как только наши соседи затеяли здесь строительство рыборазводного пруда, озеро Кривое стало пересыхать – бульдозеристы, планируя площадку, засыпали родник, подпитывающий водоем.
Однако то, что засыпана «головка» озера, это, по словам Юрия Максимова, лишь полбеды. Бульдозеристы ЗАО ДТГМ уничтожили зеленые насаждения, которые росли у водоема. Теперь, по мнению руководителя охотничьей организации района, отсюда уйдет вся живность: кабаны, лисы, косули…
– Этим лесонасаждениям лет двадцать, – поясняет Юрий Пет-рович. – Сажали мы разные деревья, но прижились только маслины, или лог серебристый. Тут суглинки, земля соленая, поэтому обычные деревья не растут…
Подъезжая к озеру Кривому, замечаю, что земляные работы на участке в полном разгаре. По мнению Максимова, здесь готовится строительная площадка под коттеджный поселок, в котором будут жить, как он сказал, «миллиардеры», а искусственный пруд для разведения рыб – это всего лишь прикрытие данной «авантюры»… Как выяснилось позже, приведенные Юрием Максимовым аргументы оказались замком на песке – выдумкой, не имеющей под собой оснований.

Все бы ничего, да жалобы достали…

– Я тут родился, – рассказывает хуторской атаман Петр Морозов, – и хорошо помню, как образовалось озеро Кривое. В свое время там была низина, и, когда Дон разливался, она заполнялась водой.
По словам Петра Андреевича, на том месте, где сейчас находится охотничья база, была насосная станция. С ее помощью совхозные рабочие качали воду из озера для полива овощей, что росли на полях, расположенных в округе. В засушливые годы озеро часто пересыхало, и местная ребятня могла перейти его вброд. В 70-е годы прошлого века здесь проложили оросительную систему, но искусственные каналы в озеро не впадали, а уходили прямо к пойме Дона. Как озеро Кривое «выживало»? Спасала дамба, которую, по мнению Петра Морозова, рабочие совхоза соорудили на одном из обводных каналов: как только озеро начинало мелеть, вода из дамбы пополняла его уровень.
– Так что никаких родников, подпитывающих озеро, здесь нет и в помине, – говорит Петр Андреевич. – Все это выдумки председателя общества охотников и рыболовов Максимова. Озеро Кривое пересыхает от естественного процесса старения – обмеления, зарастания камышом и накопления на дне ила. В позапрошлом году рыба в этом водоеме полностью задохнулась, потому что там нет глубины…
В начале 1990-х годов земли, принадлежавшие совхозу «Дорожное», поделили на паи и раздали работникам хозяйства. Членам вновь образованной казачьей общины хутора достались неудобья, расположенные у озера Кривого. Но что с ними делать, новые «игроки рынка» не ведали. Казаки продолжали сажать на полях овощи, не дающие на солоноватой почве высоких урожаев, под которые они брали банковские кредиты. В итоге накопился долг, который нечем было отдавать.
Видя, что земля, находящаяся в собственности у казаков, приносит одни убытки, атаман Петр Морозов, долгое время проживавший на Дальнем Востоке, предложил землякам по-строить на заболоченном участке мест-ности пруд для разведения осетра. Рынок есть рынок: нужно крутиться, иначе, как говорится, пропадешь ни за грош. Но строительство пруда – это лишь часть проекта. Рядом, по словам Петра Морозова, решено произвести улучшение сельскохозяйственных земель, на которых казаки выращивают сельхозпродукцию.
– И все бы ничего, – вздыхает Петр Андреевич, – да жалобы Максимова достали – на комиссии, что к нам приезжают с проверками, уходит много времени. Пока идут расследования, мы не можем продолжать земляные работы. В результате график срывается, мы несем убытки. Кто за это ответит?

Все стрелки сошлись на нас

Но в самом сложном положении оказался генеральный директор ЗАО «Донтрансгидромеханизация» Валентин Леванов, который вызвался добровольно (и абсолютно бесплатно!) помочь казакам соорудить искусственный пруд для разведения осетра. В беседе с ним я выяснил следующее. В проекте на «Устройство пруда для рыборазведения» задействованы земли муниципальные, а также земельные участки, находящиеся в собственности у членов казачьей общины хутора Дорожного, АСК «Аксайский» и ЗАО ДТГМ. При этом заключены договоры аренды с администрацией Аксайского района и договоры подряда с остальными собственниками земли. Финансирование комплекса работ по устройству пруда производится за счет средств ЗАО ДТГМ, полученных от реализации попутно добытого песка.
Проектом охвачены земли сельхозназначения различной классификации, на которых разрешено строительство прудов, относящихся к сельскохозяйственной деятельности. Земли, на которые укладываются вскрышные грунты, непригодны для выращивания сельхозпродукции. Об этом, в частности, говорится в заключении директора федерального государственного учреждения «Государственный центр агротехнической службы «Ростовский», доктора биологических наук О. Назаренко, который проводил обоснования земель в районе озера Круглого: «Часть земель под кадастровыми номерами (…) общей площадью 100 га в существующем состоянии непригодны для сельскохозяйственного использования. Для дальнейшего использования необходим подъем поверхности, обеспечивающий изоляцию уровня грунтовых вод, подпираемых зеркалом пруда, и проведение работ по закреплению вскрышных пород». Таким образом, конечной целью данного проекта является коренное улучшение земель – поднятие уровня на незатапливаемые отметки, рекультивация почвы и посев кормовых культур.
Спрашивается, почему же господин Максимов встретил это доброе начинание своих соседей в штыки?
– Мы – производители работ, – делится мыслями Валентин Леванов, – поэтому все стрелки сошлись на нас. Но, с другой стороны, на уровне района, который всесторонне поддерживает и одобряет этот проект, к сожалению, нет никакого органа, который мог бы сопрягать интересы различных организаций. Взять хотя бы того же председателя АРОО охотников и рыболовов Максимова, с которым не удалось согласовать этот проект. Сейчас он пишет на меня и казаков жалобы в различные инстанции. Почему пишет, понятно: затронуты его интересы. Он ведь долгое время был хозяином не только этих озер, но и земель, что находятся рядом. Это не его поля. Но он, в нарушение законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения, сажал на них дикую маслину. В районной администрации мне сказали, что дали Максимову всего два крохотных пятнышка – в прибрежной части водоемов, а он вон как развернулся. Я ему предложил: «Давайте вычищу ваши озера – они не будут высыхать. Куда выложить ил со дна – моя забота. Сделаете на своих базах платную спортивную рыбалку – появятся деньги для развития охотничьего хозяйства и выплаты зарплаты рабочим». Не хочет. Видимо, ему нужно, чтобы все оставалось в диком виде. Его цель – развитие охоты, а охотничьих угодий как таковых у него нет…
В заключение приведу статистику проверок, которыми ЗАО ДТГМ подверглось за последнее время.
Прокуратурой Аксай-ского района осуществлено 3 проверки.
Природоохранной про-куратурой – 1 проверка.
Россельхознадзором – 1 проверка.
Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов – 3 проверки.
Комитетом по экологическому надзору – 2 проверки.
Отделом по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области – 1 проверка.
Издательским домом «Крестьянин» – 1 объяснение.
Готовится проверка прокуратурой Ростовской области.
Ну, скажите, разве можно нормально работать в таких условиях?
– Господин Максимов неоднократно заявлял, – подытожил разговор Валентин Леванов, – что мы, то есть ЗАО «Донтрансгидромеханизация», работать на этом объекте не будем. И для этого он сделает все, что в его силах… И это, к сожалению, ему пока удается. Своими жалобами председатель общественной организации охотников и рыболовов Аксайского района Ростовской области Юрий Максимов отбивает у людей, занятых полезным делом, стремление работать творчески и напряженно, подрывает их веру в торжество законов и справедливость.

Фото автора

Оставьте комментарий