Помеха справа

С недавнего времени для автомобилистов стали действовать новые правила. Теперь в любое время суток и при любой погоде включаем ближний свет и ездим с ним, пристегиваемся сами и пристегиваем ремнями безопасности всех пассажиров в машине (кстати, это относится и к сотрудникам ГИБДД). А также: останавливаемся и уступаем дорогу пешеходу, едва он ступил на «зебру». Теперь немного иначе трактуются понятия «обгон», «препятствие» и уточняется порядок движения по кольцу. Вместе с изменением правил изменились и наказания за их нарушение. Во многом они стали жестче. Например, за несоблюдение знаков и разметки штраф повысился от 100 рублей до 300, выезд же на трамвайные пути и вовсе карается лишением прав на полгода. По мнению государственного инспектора по безопасности дорожного движения Виктора Кирьянова, нововведения созданы для сокращения числа аварий и общего повышения безопасности на дорогах. А как считают наши читатели: будет ли более безопасным движение по новым правилам?

Александр Кармоненко, водитель микроавтобуса (Таганрог):

– Я не сторонник нововведений: нужно не новшества выдумывать, а каждому соблюдать те правила и законы, которые уже есть. По сути, изменения не так уж и значительны, но к ним нужно привыкнуть. На дорогах уже такая неразбериха! Думаю, пока люди переучатся, они выложат немало денег в виде штрафов. Здесь много скользких моментов. Например, едешь без ближнего света в хорошую погоду днем – сотрудник ГИБДД может ограничиться предупреждением. Но ведь может и не ограничиться… И это уже не безопасность, а лазейки для коррупции.
Отмечу один положительный момент – упорядоченность в движении по кругу. И совсем бессмысленным кажется правило, касающееся постоянно включенного ближнего света. Для водителей это лишние расходы и неудобства. Для безопасности это ничего не значит.

Виталий Баврин, водитель такси (Ростов-на-Дону):

– Как водитель такси, я от многих нововведений буду испытывать одни неудобства. Например, я должен быть постоянно пристегнут и требовать того же от клиента. Между тем не каждого заставишь при-
стегиваться. Не-лепо и то, что я должен останавливаться, когда пешеход только ступил на «зебру». Для моих пассажиров это время, которое выльется в деньги. Останутся ли они довольны в этом случае? Не думаю. А безопасность прежде всего должна быть у каждого в голове: и у водителя, и у пешехода. Если нет ума, то ни штрафы, ни ближний свет, ни ремни безопасности – ничто не поможет.

Александра Иващенко, бухгалтер (Таганрог):

– Хочется отметить в новых правилах несколько положительных моментов. Во-первых, преимущество при движении по кольцу. Это, на мой взгляд, значительно уменьшает вероятность возникновения пробок. Во-вторых, обязанность водителей останавливаться на «зебре». Думаю, это хоть как-то сдержит лихачей, которые носятся по дорогам, сметая все на своем пути. Наконец, правильным считаю обязательное использование ремней безопасности. Однако отмечу и бесполезные новшества. Такими я считаю езду с постоянно включенным ближним светом. При ясной погоде в дневное время искусственный свет создает только неудобства для пешеходов и лишнюю нагрузку на аккумулятор, что наверняка не понравится автомобилистам.

Валерия Горенко, инженер-технолог (Таганрог):

– Считаю, что многие правила обеспечивают только путаницу на дорогах и на безопасность движения никак не влияют. Например, то же самое преимущество движения по кольцу перед знаком «уступи дорогу», во всех остальных случаях все равно действуем по старому правилу «помеха справа». Изменение понятия «препятствие», на мой взгляд, тоже не вносит ясности в дело, только сбивает с толку. Если автомобиль неисправен или остановился не по правилам, это препятствие. Но, сидя в своей машине, я могу и не знать о неисправности чужого автомобиля. И так же противоречиво каждое новшество.

Фото автора

 

Тема опроса следующего номера: «Чем кормят ваших детей в школе и устраивает ли вас это?». Принять участие в опросе можно заочно, отправив ответ на наш вопрос cо своим фото по адресу электронной почты редакции: info-prav-centr@mail.ru

Оставьте комментарий