Вдохновленные танцем

Школа «Вдохновение» была первой школой бального танца в Ростове-на-Дону. На днях танцоры отметили редкую для самодеятельного коллектива дату – пятьдесят лет! Пышные наряды, цветы, добрые слова… праздник получился очень теплым.

Первыми организаторами и руководителями школы бального танца «Вдохновение» были Александра Сергеевна Инкигрин и Владимир Федорович Михайлов. В то время не было проигрывателей и магнитофонов, и долгие годы бессменным концертмейстером и душой коллектива оставалась Ольга Тимофеевна Гик.
В 1964 году в стенах Дворца культуры прошел первый городской конкурс исполнителей бальных танцев, и победителями стали воспитанники школы. С 1970 года руководителями школы и ансамбля бального танца «Вдохновение» становятся лауреаты всероссийских и дипломанты всесоюзных конкурсов Татьяна и Владимир Михайловы. Новое поколение танцоров сохранило и пре-
умножило добрые традиции своих предшественников. Побед было много, и в 1985 году коллективу присвоили звание народного.
Люди, которые приходят в школу, чтобы научится танцевать, подчас находят здесь новых друзей и даже возлюбленных. В настоящее время в коллективе занимаются шестнадцать супружеских пар.
Поздравить «Вдохновение» пришли выпускники школы прошлых лет, Оркестр штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, Детская музыкальная школа №10 имени С. С. Прокофьева. Каждый явился с подарком. Бывшие ученики спели песню, в которой, между прочим, говорилось: «Ничего на свете лучше нету, чем скользить с партнером по паркету», а оркестр МВД исполнил целый ряд композиций, среди которых не было привычного «Прощания славянки», зато была легкомысленная песенка про Джека (которая «No more»). Начальник военно-оркестровой служ-
бы штаба Северо-Кавказского регионального командова-
ния внутренних войск МВД России  подпол-
ковник Сергей Литви-нов пригласил на вальс Татьяну Давидовну Михайлову. По словам танцоров, которые находились за кулисами, когда военные уходили со сцены, сквозь их строй было просто не пробиться: привыкшие к дисциплине, они действовали четко и двигались как единый организм.
Поздравила коллектив и директор дворца культуры «Ростов-Досуг» Нелли Абачараева. В одном из интервью она заметила: «Имена педагогов, связанных с центром, всегда являлись украшением концертных афиш города. Татьяна Михайлова, например, возглавляющая школу и ансамбль бального танца, впервые переступила порог Дворца культуры, еще будучи старшеклассницей».
Татьяна Давидовна принимала поздравления со слезами на глазах: еще бы, ведь не каждый день получаешь столько цветов и признаний в любви. Татьяна Давидовна – «мама» для своих подопечных, волнующаяся, радующаяся их успехам, требовательная, но добрая.
Тронуло до глубины души, когда на сцену поднялся Вениамин Стушний, один из первых учеников школы, благородство седин которого, как заметила ведущая, сливалось с благородством его движений. В своем поздравительном слове он поблагодарил школу именно за то, что может протанцевать вальс и в семьдесят лет.
На вечере танцоры исполнили кадриль, фокстрот… Романтичный, одухотворенный вальс сменялся чувственным, откровенным танго. За какие-то минуты дамы из кротких ангельских существ превращались в южных красоток с алыми веерами и горячей кровью, а кавалеры из мечтательных принцев в мачо с расстегнутыми на груди рубашками. Погрузившись в атмосферу праздника, начинаешь скучать по эпохе этикета и балов, по эпохе, когда люди умели ценить изящество и красоту. И по Аргентине с ее танго, в общем, тоже. Романтика прежних времен  кружит головы многим нашим современникам. Только в Вене в сезон проводится более двухсот балов. Но для того чтобы оказаться на балу, вовсе не обязательно ехать в Вену. Достаточно прийти во Дворец культуры на праздник «Вдохновения».

Фото Виктории Сапуновой

Оставьте комментарий