Добровольно-принудительно

Об установке счетчиков сейчас говорят политики и домохозяйки; пожалуй, этот вопрос обсуждается во всех семьях, которые хоть как-то следят за общественной жизнью нашей страны. Государство стимулирует наших соотечественников быть экономными. Но кто побеспокоится об экономии нервов и здоровья самих граждан?


В редакцию газеты «Уполномочен заявить» обратилась Елена Коновалова, проживающая в Новочеркасске. Вот что рассказала Елена, до сих пор пытающаяся установить газовый счетчик: «В платежных извещениях за июнь 2010 года появилась информация о том, что потребителям газа необходимо установить приборы учета (счетчики). Там также было написано, что по вопросам установки приборов учета можно обратиться как в ОАО «Новочеркасскгоргаз», так и в иные специализированные организации, осуществляющие данный вид деятельности.
Жители города, естественно, на данный призыв отреагировали, хоть это и стоило немалых денег: техусловия и проект – около четырех тысяч рублей, стоимость самого счетчика – около полутора тысяч рублей, монтажные работы – еще несколько тысяч, пуск, разрешение к эксплуатации – все не бесплатно.
Если производить замену любого газового оборудования: газовой плиты, колонки, отопительного прибора, люди вообще лишаются возможности пользоваться этим прибором на неопределенный период времени. С 1 октября 2010 года ОАО «Новочеркасскгоргаз» во все монтажные организации были разосланы письма, в которых говорилось о том, что перекрывать подачу газа для проведения работ, а также пускать газ имеют право только представители «Новочеркасскгоргаза». Причем пуск газа должен производиться после окончания всех работ, оформления всей исполнительно-технической документации, опломбировки счетчика, получения инструктажа по технике безопасности, получения нового технического паспорта. В среднем это занимает не меньше недели. Выходит, люди зимой должны неделю жить без отопления и без возможности приготовить горячую еду. Монтажным организациям, которые десятилетиями занимались установкой и демонтажем газового оборудования, связали руки. К чему такие меры, ведь приемка в эксплуатацию «законченного строительством объекта» и без того всегда осуществлялась с участием представителя ОАО «Новочеркасскгоргаз»? Чем оправдан такой усиленный контроль? Чтобы заключить договор поставки природного газа, людям тоже нужно собрать множество документов, начиная от справки о составе семьи до правоустанавливающих документов на домовладение. Пострадавшими в этой ситуации стали простые жители. Такое впечатление, что народное достояние принадлежит не народу, что люди должны вымаливать эти блага. Проще пустить голубое топливо нашим соседям или на другой континент, чем обеспечить своих жителей».
Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышенной энергетической эффективности», все собственники частных жилых домов и собственники квартир в многоэтажках обязаны установить счетчики на холодную и горячую воду, газ, отопление, электричество не позднее 1 января 2012 года. До этого времени принудить граждан установить счетчики государство не может, но платить за коммунальные услуги придется по нормативам потребления, которые с 1 января 2011 года значительно возрастут. Этот скачок цен – не вынужденные меры, в законе так и говорится, что нормативы должны стимулировать население к установке счетчиков.
В Ростове-на-Дону установкой приборов учета занимаются ОАО «Ростовгоргаз» (в Новочеркасске, соответственно, ОАО «Новочеркасскгоргаз»), ПО «Водоканал», ООО «Донэнергосбыт». Счетчики на отопление устанавливает управляющая домом организация. Опломбировать прибор учета следует при представителе управляющей домом организации или ресурсоснабжающей организации.
Что касается стоимости, то предприятие это, в самом деле, недешевое. Установка счетчика на газ, например (включая стоимость самого счетчика и оформление документов), обходится от двенадцати тысяч рублей. В законе сказано, что в ресурсоснабжающей организации гражданам обязаны предоставить рассрочку на пять лет. Однако за это придется платить проценты.
Прояснить ситуацию с распределением обязанностей между монтажниками и Горгазом мы попросили Владимира Стельмакова, начальника участка ООО СМУ «Панаден». Владимир заметил: «С Горгазом мы не хотим вставлять друг другу палки в колеса: Горгаз занимается пуском и наладкой, мы выполняем монтажные работы. Людям посоветую помалкивать и делать дело». Видимо, вопрос о том, удобен такой расклад гражданам или нет, в эту простую схему не вписывается.

Оставьте комментарий