Спросите у юриста

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»
ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевн
а

 

Время на обжалование

Районный суд вынес решение по гражданскому делу, в котором я был ответчиком. Я хочу его обжаловать. В решении написано, что кассационную жалобу можно подать в течение 10 дней. Но последний день обжалования приходится на субботу. Получается, у меня сокращен срок обжалования?
Константин Иванович, пенсионер.

Порядок исчисления сроков определяется в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Так, статьей 193 ГК РФ закреплено: «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день». Так что последним днем подачи кассации будет считаться не суббота, а первый следующий за выходным рабочий день – понедельник.

Несовершеннолетний свидетель

Мою несовершеннолетнюю дочь (ей 14 лет) вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Я волнуюсь за нее, ведь суд – дело серьезное, вдруг она неверно поймет вопрос и как-то не так ответит? Она ведь совсем юная, не понимает всех юридических терминов. Что ей может грозить?
Нина Петровна С.

Статьей 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ регламентируется порядок допроса несовершеннолетнего свидетеля. Вполне объяснимо, если 14-летний подросток не совсем понимает смысл юридических терминов. Именно для того, чтобы свидетелю был максимально понятен смысл вопросов, при участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до 14 лет (а по усмотрению суда до 18 лет) участвует педагог. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста 16 лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста 18 лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста 18 лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Бесплатная помощь юриста

Я ветеран труда. Скажите, пожалуйста, какие категории граждан имеют право на получение бесплатной юридической помощи?
Вера Васильевна, Ростов-на-Дону

В соответствии со  ст. 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, а также одиноко проживающим гражданам России, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
1) истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны – по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам РФ – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, – по вопросам, связанным с реабилитацией.
При этом Областным законом Ростовской области «О порядке предоставления гражданам Российской Федерации бесплатной юридической помощи в Ростовской области» утвержден перечень документов, необходимых для получения бесплатной юридической помощи:
1) письменное заявление об оказании юридической помощи бесплатно;
2) справки о доходах всех членов семьи за три предшествующих обращению месяца;
3) справка о составе семьи заявителя (с места жительства);
4) паспорт либо документ, его заменяющий;
5) документ (документы), определяющий (определяющие) принадлежность заявителя к категории лиц, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно.
Указанные документы заявитель обязан предоставить лично либо, по просьбе заявителя иными лицами в случаях, если заявитель болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи заявителя на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором заявитель находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые) и в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

Когда клиент прав

Недавно сдала в ремонт сапоги – необходимо было заменить застежку-молнию и поставить набойки. Услуги оплатила, сапоги из мастерской забрала, но уже на следующий день увидела, что молния неисправна, а одна из набоек отлетела… Что можете посоветовать?
Оксана, студентка.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Цена выполненной работы, возвращаемая потребителю, а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы, определяется в соответствии с п.п. 3, 4 и 5 ст. 24 закона «О защите прав потребителей».
Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы или в ходе выполнения работы либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы, в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы, на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы или по причинам, возникшим до этого момента. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юрис
ту».

Оставьте комментарий