Василий Голубев: «Кадровые перемены еще не закончились»

14 января 2011 года губернатор Ростовской области Василий Голубев встретился с ростовчанами. Губернатор подвел итоги сходов граждан Ростовской области, а также ответил на вопрос газеты «Уполномочен заявить» о том, почему некоторые министры занимают не свое место.
На встрече Василий Голубев подвел итоги проведения сходов граждан на территории области. По словам губернатора Ростовской области, в сходах приняли участие более двадцати тысяч человек. Самые актуальные проблемы, с которыми обращались люди, – это проблемы жилищно-коммунального хозяйства и деятельности правоохранительных органов. Кроме того, граждан волнуют вопросы земельно-имущественных отношений, вопросы социально-бытового характера, незаконная продажа спиртных напитков, а также вопросы обустройства и благоустройства территорий.
Василий Голубев сообщил, что в Шахтах на прием пришло 177 человек одномоментно, сразу по окончании общей встречи с населением. В таких городах, как  Зверево, обратилось 68 человек; в Гуково – 66, в Кашарском районе – 86, в Тацинском – 84, в Песчанокопском – 61. В Мясниковском, Зимовниковском, Белокалитвинском и Зерноградском районах тоже большое количество людей хотели довести свои проблемы до сведения властей и правоохранительных структур. Есть районы, где количество обратившихся во время индивидуальных встреч совсем небольшое.
Губернатор подчеркнул, что в некоторых муниципальных образованиях остро поднималась проблема коррупции. Здесь отдельно выделяется Чертковский район. С аналогичной проблемой обратились жители Батайска, Морозовского, Советско-го районов.
«В соответствии с выводами, которые мы сделаем из этих встреч, будет корректироваться наша работа. Даны конкретные поручения», – отметил Василий Голубев.
– Василий Юрьевич, вы сделали много кадровых перестановок. Но на местах остались люди, которые не имеют отношения к тому, чем призваны руководить. Например, министр спорта Вакула – экономист. В итоге спорт в Ростовской области – в завале. Деньги бессовестным образом списываются на тренеров, которые их не получают. Так же и в медицине. Человек с ветеринарным образованием на протяжении многих лет возглавляет министерство здравоохранения. Будут ли какие-то изменения в этом направлении?
– Кадровые перемены еще не закончились. Но я не сторонник того, чтобы в один день убрать всех и назначить других. Я иногда читаю, что, мол, Голубев пришел сюда, не имея своей команды. А вы назовите мне хотя бы одного губернатора, который пришел со своей командой. Кадровая политика должна быть политикой выверенной, осторожной. Эти вопросы нельзя надолго затягивать, но нужно пытаться решать их безошибочно. Это касается и министерства спорта. Я очень внимательно слежу за его работой, потому что в ближайшее время роль этого министерства в жизни области должна возрасти. И вообще само отношение к спорту в Ростовской области должно несколько измениться. Я имею в виду не только спорт высших достижений, но и физкультуру. Нужно, чтобы дети во дворах имели возможность заниматься спортом: футболом, хоккеем, – как это было раньше. Начиная с этого года мы будем проводить ежегодно две спартакиады: летнюю и зимнюю. И первую мы уже буквально в феврале-марте объявим и начнем проводить на всей территории нашей области. И к другим министерствам я буду очень внимателен. Если говорить конкретно по министерству здравоохранения, о важности этого направления лишний раз говорить не приходится. Моя задача состоит в следующем. В область должны прийти максимально большие деньги на модернизацию здравоохранения. И модернизация эта должна проходить не только в Ростове-на-Дону, но и на всей территории области. Максимальное количество медицин-ских услуг, которые люди могут получить в случае необходимости, должно предоставляться в муниципальных образованиях.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий