СПРОСИТЕ У ЮРИСТА

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»
ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевн
а

Замуж за иностранца

В 2010 году я зарегистрировала брак с гражданином Соединенных Штатов Америки. Регистрация состоялась в Нью-Йорке. Скажите, пожалуйста, будет ли такой брак действителен в России?
Мария, Ростов-на-Дону.

Брак должен быть заключен в соответствии с законами США и не должен противоречить требованиям ст. 14 Семейного кодекса РФ (закрепляющей, что не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства). При этих условиях брак считается законным и на территории Российской Федерации. Это регламентировано ст. 158 Семейного кодекса РФ: «Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака».

С ребенком за границу

Я в разводе с мужем с 2006 года. У нас с ним есть совместный ребенок восьми лет. Хочу выехать с ним за границу – отдохнуть, мир показать. Слышала, что для выезда нужно согласие отца ребенка. Так ли это? Боюсь, что он будет препятствовать выезду, мы не в очень хороших отношениях с ним. Как поступить?
Диана, г. Шахты.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года №114-ФЗ, несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из страны совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим закон не требует.
Однако нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Кроме того, такое согласие иногда требуется для въезда в иностранное государство. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации, в соответствии со ст. 21 закона, разрешается в судебном порядке.

Дедушкина пенсия

Собираемся перевозить к себе дедушку-пенсионера. Он уже старый, нужен постоянный уход. Живет он в Семикаракорске, а мы – в Таганроге. Можно ли как-то оформить перевод дедушкиной пенсии в Таганрог? И как быть, если он сам уже не в состоянии ходить получать пенсию?
Игорь, Таганрог.

В соответствии со ст. 18 Федераль-ного закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», при смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные организации и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем:
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в кассе организации, производящей доставку трудовой пенсии;
вручения сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на дому;
зачисления сумм трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) на счет пенсионера в кредитной организации.
Оплата услуг по доставке трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) пенсионеру производится организациям почтовой связи и организациям, занимающимся доставкой трудовых пенсий, заключившим соответствующие договоры с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при соблюдении требований и условий, определенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере социального развития, за счет средств, предусмотренных на финансовое обеспечение выплаты соответствующей пенсии.
Зачисление сумм пенсии на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения. По желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, срок действия которой превышает один год, в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии.

Рекламная пауза

Я пенсионер, поэтому часто нахожусь дома и смотрю телевизор. Из-за обилия телерекламы стало интересно: вообще установлены какие-то правила, ограничения показа рекламы по ТВ?
Зинаида Васильевна К.

Телевизионная реклама регулируется Федеральным законом «О рекламе». В силу ст. 14 закона, прерывание телепрограммы или телепередачи рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, за исключением прерывания спонсорской рекламой. При совмещении рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр транслируемой телепрограммы реклама не должна занимать более чем семь процентов площади кадра; накладываться на субтитры, а также надписи разъясняющего характера.
Общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа.
Не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом «бегущей строки» религиозные телепередачи и телепередачи продолжительностью менее чем 15 минут. Указанные телепередачи могут прерываться спонсорской рекламой непосредственно в начале и непосредственно перед окончанием таких телепередач при условии, что общая продолжительность такой рекламы не превышает тридцать секунд.
Не допускается прерывать рекламой трансляцию агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством РФ о выборах и законодательством Российской Федерации о референдуме.
В детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет не менее 15 минут, допускается распространение рекламы непосредственно в начале телепередачи продолжительностью одна минута и непосредственно перед окончанием телепередачи тоже одну минуту. В детских и образовательных телепередачах продолжительностью не менее 25 минут допускается реклама в начале и перед окончанием телепередачи продолжительностью по полторы минуты. В детских и образовательных телепередачах, продолжительность которых составляет не менее 40 минут, допускается распространение рекламы в начале и непосредственно перед окончанием телепередачи продолжительностью по две с половиной минуты. В детских и образовательных телепередачах продолжительностью один час и более допускается реклама в начале и перед окончанием телепередачи продолжительностью по три минуты.
Трансляция в прямом эфире или в записи спортивных соревнований, матчей, боев, гонок может прерываться рекламой, в том числе спонсорской, только в перерывах в ходе спортивных соревнований. Трансляция спортивного соревнования, в котором не предусмотрены перерывы, может прерываться рекламой таким образом, чтобы прерывание трансляции не привело к потере части существенной информации о спортивном соревновании. При этом общая продолжительность такой рекламы не может превышать двадцать процентов фактического времени трансляции спортивного соревнования.
Иные телепередачи, в том числе художественные фильмы, могут прерываться рекламой так, чтобы продолжительность каждого прерывания рекламой не превышала четырех минут. При трансляции рекламы уровень ее звука, а также уровень звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи. Параметры соотношения уровня звука рекламы и уровня звука прерываемой ею телепрограммы или телепередачи определяются требованиями технического регламента.

Усыновленный наследник

Два месяца назад умер мой отец. Он не был родным, но официально усыновил меня. Являюсь ли я его наследником?
Кирилл, Морозовск.

Да, в силу ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). При этом усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, когда, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юрис
ту».

Оставьте комментарий