Заработать на авторском праве

В № 10 газеты «Уполномочен заявить» от 22–28 декабря 2010 года мы рассказывали о некой «джентельменше удачи» Алле Баранниковой – «журналисте, немного фотографе, консультанте по авторскому праву», как она представляется. Последнее, пожалуй, самое любопытное. Алла Баранникова, действительно, «спец» в области авторского права, в особенности, по-видимому, в том, как на этом авторском праве неплохо подзаработать.
Впрошлый раз мы рассказывали о том, как Алла Баранникова явилась к директору ООО «ИПЦ Александра Толмачева», представляя интересы некой Марии Коровиной, авторский снимок которой корреспондент ИПЦ будто бы использовала в своей публикации. Баранникова приходила за деньгами: «120 тысяч рублей – и замнем вопрос с авторскими правами». По сути, неприкрытый шантаж. Оказалось, барышня не только встает на защиту «несправедливо обиженных», но, кажется, сама принимает активное участие в том, чтобы сделать людей «обиженными».
Схема, как выяснилось, довольно проста. Скажем, проводится громкое мероприятие, где собирается большое количество представителей СМИ, например, пресс-конференция с известным артистом. Баранникова «по доброте душевной» предлагает какому-нибудь корреспонденту хорошие снимки с мероприятия, сделанные «прямо на ваших глазах» «вот этим фотографом» (который тут же показывает свой профессионализм) с загадочным псевдонимом Joker. Подписывайте фотографии – пожалуйста, как удобнее, ну, а насчет гонорара – сочтемся. Находчивая барышня просит у «жертвы» контактные данные и через некоторое время действительно предоставляет несколько неплохих снимков. Что же дальше? Как правило, настоящее имя фотографа так и остается неизвестным. «Жертва», скорее всего, публикует фотографии под своей подписью и (даже при условии чест-
но отданного потом за них гонорара этому Joker’у) становится невольным нарушителем авторских прав.
Joker, он же ростовский фотограф Алексей Кислица, вероятно, «работает» с Баранниковой не первый раз. Так, в № 16 от 26 апреля – 2 мая 2006 года ростовского издания «Город N» опубликован любопытный материал, на который начинаешь смотреть совсем другими глазами, зная всю подоплеку событий. «Ростовскому фотографу Алексею Кислице, известному также под псевдонимом Joker, удалось отстоять авторские права в суде: одна из ростовских редакций обязана возместить ему моральный ущерб… Алексей Кислица подал иск в декабре прошлого года в отношении одного из ростовских журналов, посвященных модельному бизнесу. По словам представителя фотографа Аллы Баранниковой, редакция использовала снимки, не указав фамилию автора и не заплатив гонорар. Согласно российскому законодательству, сумма морального ущерба за нарушение авторских прав может варьироваться от десяти тысяч до пяти миллионов рублей. Фотографу присудили сумму, ненамного превышающую минимум: суд уменьшил первоначальную сумму иска примерно втрое.
– Поначалу ответчики утверждали, что снимки принадлежат другому фотографу, – говорит Алла Баранникова. – Но дело в том, что профессиональная цифровая камера, которая использовалась во время фотосессии, ставит подпись на каждый снимок, и эту подпись можно посмотреть в электронных свойствах фотографии. Мы предоставили оригиналы снимков и закрыли этот вопрос. После того как оспорить авторство не удалось, ответчики стали настаивать на том, что они не знали, чьи это фотографии, однако незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности».
Последние слова Баранниковой действительно стоит запомнить, как и саму эту особу вместе с таинственным фотографом. Товарищи эти, вероятно, работают в паре, словно Бонни и Клайд, которые так и не стали великими гангстерами.

Оставьте комментарий